14.01.2014, 15:22 1
19 мая 1984 года на конгрессе ФИФА Италия получила право организации чемпионата мира по футболу 1990 года. На проведение этого турнира претендовал и Советский Союз.

Третий успех ФРГ И как отмечали в самой Международной федерации футбола, имел на это даже больше шансов, чем та же Италия. Но за несколько дней до 19 мая политбюро ЦК КПСС настоятельно порекомендовало Национальному олимпийскому комитету СССР отказаться от участия в летних Олимпийских Играх в Лос-Анджелесе. А что значит настоятельная рекомендация ЦК КПСС в то время, объяснять, наверное, не надо. Столь бесцеремонное вмешательство государственных структур в дела общественной организации насторожило чиновников мирового футбола и исполком ФИФА с небольшим перевесом, 19 мая, отдал при голосовании предпочтение Италии. А СССР получил небольшую компенсацию в виде молодежного чемпионата мира 1985 года.

Италия вслед за Мексикой стала второй страной, получившей повторно право принять у себя первенство планеты.

Отборочный турнир принес мало неожиданностей. Так вновь в финальную часть не попала команда Франции. Но, если вспомнить, что в сборной происходила смена поколений, то удивляться их отсутствию в Италии, не приходится. Также на Апеннины не отправилась Мексика, которую дисквалифицировала ФИФА за нарушение ее игроком возрастного ценза на последнем юношеском первенстве мира. Зато после 12-летнего перерыва на чемпионат мира отправилась Голландия, имевшая в ту пору мощную команду, ставшая победителем Евро 1988. Впервые получила путевку на Мундиаль и команда Ирландии, которая произвела фурор на чемпионате Европы 1988 году. Выступила в Италии и колумбийская сборная, которой не было на чемпионатах мира с 1964 года. А футболисты США и Египта сыграли впервые после 1934 года.

Формат финальной части Мундиаля был такой же, как и в 1986 году.

В группу «А» вошли команды Италии, Чехословакии, Австрии и США. Символично, что 56 лет назад, когда турнир также принимала Италия, хозяева первенства, которые тогда и выиграли соревнования, на пути к золоту встречались со всеми этими командами. На Апеннинах в этом видели хороший знак. Скуадра Адзурра сразу уже в первых матчах обозначила всю серьезность своих намерений, обыграв всех своих соперников Австрию (1:0), США (1:0) и Чехословакию (2:0). Два мяча в этих поединках забил Сальваторе Скиллачи, которого наставник хозяев Адзельо Вичинни в последний момент включил в заявку сборной для участия в первенстве. Забегая вперед, скажем, что итальянский Мундиаль стал единственным турниром, где блеснул этот футболист. Ни до, ни после у Скиллачи вообще не было слышно. Американская команда все матчи чемпионата проиграла. Но лишь чешской команде они уступили с крупным счетом 1:5, остальным же США уступил с разницей в один мяч: Италии (0:1), Австрии (1:2). Ключевой, для определения второго места, стала встреча Австрия – Чехословакия, закончившаяся успех чехов 1:0.

Третий успех ФРГ Группа «В» собрала довольно сильный квартет в лице чемпиона мира Аргентины, вице-чемпиона Европы Советского Союза, набирающей обороты Румынии, и Камеруна, который всем понравился в 1982 году. Уже в первом поединке Аргентина – Камерун, ставший матчем-открытия, произошла первая сенсация. Футболисты Камеруна одержали победу 1:0, сыграв остро и агрессивно. Африканцев не испугало даже то, что под занавес встречи они остались вдевятером после удаления двух игроков. Советская сборная проиграла Румынии 0:2. Оба мяча забил Мариус Лэкэтуш, причем один из них с пенальти, назначенным за нарушение правил, которое было в метре от штрафной. Вот так, явные фавориты группы, после первого тура оказались в роли аутсайдеров. Начудили судьи и во втором матче советской команды, где она встречалась с Аргентиной. При счете 0:0, мяч после удара игрока сборной СССР летел в пустые ворота, откуда его выбил рукой не кто иной, как Марадона. Это видел весь заполненный стадион «Сан Паоло» в Неаполе и миллиарды телезрителей, но только не арбитр встречи швед Эрик Фредрикссен, который, кстати, был судьей и в злополучном матче СССР – Бельгия на Мундиале 1986 года. Ну а сами чемпионы мира на 27 и 80 минутах забили два мяча в ворота советской команды. Отличились Педро Трольо и Хорхе Бурручага. В параллельном поединке Камерун вновь выиграл. На этот раз над румынской командой 2:1, досрочно обеспечив себе место в 1/8 финала. Таким образом, перед последним туром, сборная СССР должна крупно побеждать камерунских футболистов, и надеется, что в поединке Аргентина – Румыния не будет ничьи, которая, кстати, обе команды устраивала. Лишь при таком раскладе советская сборная могла занять третье место и иметь шансы на выход из группы. Свою задачу Совесткий Союз выполнив, разгромив соперника 4:0, показав свою лучшую игру на Мундиале. Правда, многие отмечали, что игра носила договорной характер, так как у руля Камеруна находился советский специалист Валерий Непомнящий, кстати, малоизвестный тогда на родине. Как уже говорилось , свою задачу команда СССР выполнила, но, как оказалось напрасно, так как аргентинцы с румынами сыграли вничью 1:1. В итоге советская команда заняла последнее место в группе.

В группе «С» вне конкуренции были бразильцы, которые обыграли всех своих соперников Швецию, Коста-Рику и Шотландию. К удивлению всех удачно выступили костариканцы, победившие две европейские сборные, и занявшие второе место. Неожиданно все матчи в группе проиграли шведы, от которых здесь многое ждали.

В квартете «D» солировали футболисты ФРГ, разгромившие Югославию (4:1) и Объединенные Арабские Эмираты (5:0) и лишь с колумбийцами немцы сыграли вничью 1:1. Причем оба мяча были забиты в самом конце игры, на последних минутах. В очном поединке югославские футболисты со счетом 1:0 взяли верх над Колумбией. Это позволило им выйти в плей-офф со второго места.

Испанские футболисты выиграли турнир в группе «Е», обыграв Бельгию 2:1 и Южную Корею 3:1. Лишь Уругваю удалось взять одно очко у иберийцев, сыграв с ними вничью 0:0. Вторыми здесь были бельгийцы, выигравшие у уругвайцев 3:1.

Третий успех ФРГ И, наконец «F» подарила интересный расклад. В ней оказались сборные Англии, Голландии, Ирландии и Египта. Напомним, что эти три европейские сборные оказались в одном квартете на Евро 1988. Тогда упорное противостояние было между голландцами и ирландцами за выход в полуфинал. Что же касается англичан, то они своим соперникам проиграли, а потому жаждали реванша. Надо заметить, что это оказалась самая миролюбивая группа. В ней даже в поединках первого и второго тура фиксировались одинаковые ничейные результаты. Лишь в третьем туре англичане после гола Йана Райта сумели выиграть у Египта. А Ирландия с Голландией сыграли вничью 1:1. Таким образом, команда Англии с 4 очками заняла первое место, по три было в активе ирландцев и голландцев. Причем у команд была и одинаковая разность забитых и пропущенных мячей, одинаковое количество и забитых мячей. Одним словом все показатели идентичные. Для того, чтобы определить, кто займет второе место в группе, пришлось проводить жеребьевку. Она улыбнулась Ирландии, которая оказалась второй, а Голландия – третьей. А вообще с третьего места путевки в 1/8 финала получили: Аргентина, Колумбия, Уругвай и Голландия.

В плей-офф состоялся знаковый поединок. В Милане на стадионе «Джузеппе Меацца» встретились сборные ФРГ и Голландии. Это матч принципиальных соперников, который всегда привлекает повышенное внимание. Эти встречи всегда проходили в упорной борьбе. Правда, в Милане этой борьбы не получилось. Голландцы, вообще после победы на чемпионате Европы 1988 года переживали не лучшие времена. Ушел в отставку главный тренер, конструктор того успеха Ринус Михелс, травмы стали преследовать одного из ведущих игроков команды Рууда Гуллита. Новый наставник сборной Тео Либрехтс так и не смог найти общего языка с коллективом, особенно с ее лидирующей троицей: Марко ван Бастен, Франк Райкаард и тот же Гуллит. Позже Либрехтса на посту кормчего сменил Лео Беенхаккер. Именно он и повез команду в Италию. Но играла она там неважно, не залечил до конца свою травму Гуллит. А вот немцы, наоборот. Выглядели они в Италии блестяще. Играли мощно, агрессивно и, как следствие одерживали победы, в том числе и над Голландией 2:1. После этой игры ФИФА разбирала эпизод с плевками друг в друга Райкаарда и нападающего команды ФРГ Руди Феллера. Оба футболиста были звездами того времени и конечно такой поступок не делал им чести. К такому вердикту пришла Международная федерация футбола. Также в 1/8 финала был еще знаковый матч Бразилия – Аргентина, который тоже – всегда событие. Фаворитом являлись бразильцы, которые демонстрировали в Италии яркую игру, а вот аргентинцы с трудом вышли из группы. Но, как нередко бывает в футболе, прогнозы не всегда сбываются. Бразилия уступила. Единственный мячу аргентинцев на 81 минуте забил Клаудио Каниджа. Великолепно проявил себя в роли диспетчера Диего Марадона. Сошли с дистанции испанцы, уступившие югославам 1:2. Также проиграли бельгийцы. пропустившие лишь на 119 минуте мяч от англичан, у которых отличился Дэвид Платт. Вновь победил Камерун, обыгравший Колумбию 2:1. Итальянцы также одержали победу над Уругваем 2:0. Только серия послематчевых пенальти решила исход противостояния Ирландии и Румынии в пользу ирландцев.

Прибегли к серии пенальти и в четвертьфинале, где Аргентина и Югославия так и не смогли в течение 120 минут поразить ворота друг друга. Лотерию выиграла Аргентина. Футболисты ФРГ одолели Чехословакию 1:0, итальянцы с таким же счетом – Ирландию. А вот матч Англия – Камерун носил драматический характер. Борьба шла наиупорнейшая. На 25 минуте игры Дэвид Платт выводит родоначальник вперед, но камерунцы и не думают сдаваться. Более того они моментами оказывают нешуточное давление на ворота англичан, и во втором тайме в течение 3 минут все переворачивается с ног на голов. После точных ударов Эммануэля Кунде и Юджина Экеке, вперед уже вышли африканские футболисты. Лишь за 9 минут до конца основного времени Гарри Линекер с пенальти сравнивает результат. Он же за 5 минут до конца уже добавленного – выводит англичан в полуфинал. Камерун проиграл, но завоевал симпатии. На родине команду встречали, как настоящих героев, а Валерий Непомнящий, именно им и стал.

Оба полуфинала завершились серией послематчевых пенальти. Но обо всем по порядку. В Неаполе на стадионе «Сан Паоло» встречались Италия и Аргентина. Напомним, что за местный клуб «Наполи» тогда выступал Знаменитый капитан аргентинцев Диего Марадона. Именно он являлся лидером атак клуба и фактически приводил его в то время к медалям чемпионата Италии, а в 1989 году и к победе в Кубке УЕФА. Марадона являлся любимцем болельщиков «Наполи». Но в тот день они впервые его освистывали, все так он играл против их национальной сборной. Именно он и забил решающий послематчевый пенальти, который вывел в финал Аргентину, а Италию отправил играть матч за 3-место. Но, к осени обиды забылись и когда на Апеннинах начался очередной сезон, Марадона вновь стал обожателем неаполитанских «тифофози». Ну а основное и добавочное время поединка Италия – Аргентина завершилось вничью 1:1.

Третий успех ФРГ К другому полуфиналу в Турине между Англией и ФРГ местные власти уделили большие меры безопасности, памятуя о том что английские фанаты развязали кровавую бойню в 1985 году перед финалом Кубка Чемпионов между «Ливерпулем» и «Ювентусом» из Турина. Ожидалось, что местные болельщики попытаются отомстить британцам. Но этого не произошло, да и сами английские фанаты в Италии вели себя достойно. Сам же поединок стал украшением всего чемпионата. Игроки полностью выложились на поле. Это был настоящий матч на первенство планеты. Так комментировали встречу СМИ разных стран. На 60 минуте Андреас Бреме выводит немецких футболистов вперед. Но за 9 минут до конца основного времени Гарри Линекер переводит игру в овертайм, который не изменил результата. Вновь пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Их точнее исполнила сборная ФРГ, которая в третий раз подряд вышла в финал чемпионата мира. Соперником ее стала сборная Аргентины. Это был первый случай, когда вариант участников решающего матча повторился. Напомним, обе команды встречались между собой в финале чемпионата мира 1986 года. Тогда выиграла Аргентина. На сей раз победила команда ФРГ, благодаря мячу, забитого на 65 минуте с одиннадцатиметровой отметки Адреасом Бреме . Таким образом, сборная ФРГ повторила достижение Бразилии и Италии, став трехкратным чемпионом мира. Третье место заняла итальянская команда, обыгравшая англичан 2:1.

Это был последний чемпионат мира, в котором с учетом квалификации выступали две немецкие команды. 3 октября 1990 года падет Берлинская стена и произойдет объединение двух Германий. Также Мундиаль 1990 года стал последним, в котором выступал Советский Союз. В декабре 1991 года эта некогда великая держава прекратит свое существование, а на ее месте возникнут новые страны, которые раньше были ее республиками. Также в последний раз в чемпионате мира участвовала и Югославия. Вскоре вспыхнет война и страну постигнет участь СССР.