АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 10.04.2023, 17:27 0

"Hello, Америка". Первый чемпионат мира для сборной России по футболу


В 1994 году сборная России впервые в своей истории попала на ЧМ-1994, который проходил в Америке. Через 24 года на домашнем мундиале сборная совершит триумф сначала выйдет из группы, выбьет Испанию в 1/8 финала по пенальти и в итоге дойдет до четвертьфинала, но об этом чуть позже, а пока расскажем о первом мундиале нашей сборной.


Первый отбор в новом статусе.

Свой путь к своему первому чемпионату мира сборная России начала через квалификацию. Наша сборная под руководством Павла Садырина попала в группу 5, где предстояло сыграть со сборными Греции, Исландии, Венгрии и Люксембурга. Первая игра национальной команды состоялась 14 октября 1992 года в матче против Исландии.
Тогда наши футболисты одержали победу со счетом 1:0. Кстати, в отборочном турнире россияне проиграли единожды в заключительном матче от сборной Греции. В итоге сборная России пропустила греков на первое место, а сама заняла второе место, но это ей не помешала выйти со второго места на мундиаль.


"Письмо четырнадцати".

После заключительного матча с Грецией, где наши проиграли с минимальным счетом. После игры президент РФС Вячеслав Колосков, заявил: "Что с такой игрой в Америке делать нечего". Помимо этого, Колосков напомнил о спонсорском контракте с компанией Reebok и также заявил, что футболисты, не желающие играть в форме этой компании, не поедут на мировое первенство. В тот же день по инициативе Игоря Шалимова от имени 14 игроков было написано письмо на имя Шамиля Тарпищева, занимавшего пост Президента РФ по спорту. 7 декабря состоялось расширенное заседание Исполкома РФС.

Исполком подтвердил, что команду будет готовить действующий главный тренер Павел Садырин, а вопрос про материальное положение было отложено на более поздний срок.
В итоге, 25 декабря 1993 года в зале пресс-центра МИД России состоялась пресс-конференция "отказников". Представитель РФС Александр Тукманов подтвердил, что сборную к мундиалю будет готовить Павел Садырин, а претензии к финансовой и организационной стороне дела - справедливы. После этой конференции ряд игроков отозвали свои подписи.


"Америка: разгром Камеруна и рекорд Саленко".

19 декабря 1993 года в Конференц-центре Лас-Вегаса прошла жеребьевка группового этапа ЧМ, а также вручение Золотого мяча обладателем, которого стал Роберто Баджо. Сборная России попала в группу B с будущим чемпионом мира Бразилией, а также сборными Швеции и Камеруна.


В первой игре сборная Павла Садырина проиграла бразильцам благодаря забитым мячам Ромарио и Раи. Фактически в том матче мы не создали моментов у ворот соперника.


Второй матч, который состоялся 24 июня 1994 года на "Понтиак Сильвердоум". Сборная России встречалась со шведской сборной. Тренерский штаб поменял сразу пятерых игроков. Игра для нас началась удачно уже на 4-й минуте Олег Саленко открыл счет с забитого пенальти. На 39-й минуте шведы сравняли счет с пенальти и наша сборная уже во второй половине матча просто поплыла. Итоговый счет 3:1 в пользу шведов, а сборная России потеряла шансы на выход в плей-офф.


Третий матч со сборной Камеруна уже ничего не решал. Эту игру можно назвать бенефисом Саленко, который в том матче оформил пента-трик, забив пять мячей. По итогу сборная России одержала разгромную победу на ЧМ со счетом 6:1, а Саленко стал лучшим бомбардиром, получив золотую бутсу.

Вот так закончилась история потенциально сильной сборной на Чемпионате мира.

Матчи сборной России на ЧМ-1994:

1 тур
(20 июня 1994): Бразилия - Россия 2:0
Голы: Ромарио, 27; Раи 53 (пен.)

2 тур
(24 июня 1994): Швеция - Россия 3:1Голы: Бролин 39 (пен.), - Саленко, 4 (пен.)
Далин 60, 82

3 тур
(28 июня 1994): Россия - Камерун 6:1
Голы: Саленко 16, 41,45 (пен.), 73, 75
Радченко 32 - Милла 47
+1
Автор: Bryn2141
Теги
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)