В группе I отбора на Евро-2020, где играет сборная России, сыграны два тура, которые дали достаточно пищи для размышлений.

Позор в Бельгии и мучение в Шотландии. Что ждет Россию в квалификации Евро-2020?

Сборной России уже предрекли второе место в группе, но не рано ли радоваться?

Показать все статьи

Новости

Вчера, 23:570

Франция и Румыния сыграли вничью, которая вывела обе сборные в полуфинал молодежного чемпионата Европы

В заключительных матчах группового этапа молодежного чемпионата Европы были зафиксированы две ничьи.

Вчера, 13:475

В этот день Пирло забил лучшую «паненку» за всю историю. Видео

В четвертьфинале Евро-2012 против англичан Пирло забил послематчевый пенальти в стиле Антонина Паненки.

Вчера, 00:090

Германия вышла в полуфинал молодежного Евро

Завершились два матча в группе В на молодежном чемпионате Европы.

22.06.2019, 23:590

Испания вышла в полуфинал молодежного Евро, Италия сохраняет шансы на плей-офф

В решающих матчах группы А молодежного чемпионата Европы Испания разгромила Польшу, а Италия взяла верх над Бельгией.

22.06.2019, 15:350

Гол дня: Коман выбил Англию с молодежного Евро

Красивый мяч в исполнении футболиста сборной Румынии.

22.06.2019, 09:450

ЧЕ-2019 U-21. Расписание, результаты, таблицы

С 16 по 30 июня в Италии и Сан-Марино проходит молодежное Евро.

20.06.2019, 23:560

Германия разгромила Сербию на молодежном Евро-2019

В матче второго тура группового этапа молодежного чемпионата Европы сборная Германии не оставила ни единого шанса Сербии.

19.06.2019, 23:560

Хозяева молодежного Евро проиграли полякам

На чемпионате Европы U-21 завершился второй матч второго тура в группе А.

19.06.2019, 21:590

«Молодежка» Испании обыграла бельгийских ровесников

Завершился матч второго тура в группе А молодежного чемпионата Европы.

19.06.2019, 11:340

Тренерский штаб сборной Эстонии ушел в отставку

Рейм и его помощники взяли на себя вину за разгромное поражение от Германии (0:8).

13.06.2019, 19:472

УЕФА может наказать сборную Украины за победный матч против Сербии

Европейский футбольный союз открыл дисциплинарное дело по итогам матча отбора на Евро-2020 Украина – Сербия (5:0).

31.05.2019, 11:5811

Лёв попал в больницу

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв столкнулся с проблемами со здоровьем.

8.06.2019, 20:540

Россия – Сан-Марино – 9:0. Текстовая трансляция матча

Стенограмма матча квалификации Евро-2020.

8.06.2019, 21:058

Сборная России с рекордным счетом разгромила Сан-Марино

Матч квалификации Евро-2020 завершился со счетом 9:0 в пользу сборной России.

8.06.2019, 23:416

Сборная Турции одолела Францию и единолично возглавила группу Н

Подопечные Дидье Дешама не нанесли ни одного удара в створ ворот соперников.

11.06.2019, 23:490

Отбор на Евро-2020. Франция и Германия соперников не заметили, Италия проявила волю, Армения - выездную решительность

Завершились очередные матчи четвертого игрового дня евроквалификации континентального первенства.

10.06.2019, 21:151

УЕФА отметила финт Нойера в матче с Беларусью. Видео

Голкипер сборной Германии снова взялся за старое.

8.06.2019, 11:050

Россия – Сан-Марино. 08.06.2019. Где смотреть онлайн трансляцию матча

В субботу, 8 июня, в матче третьего тура группового этапа квалификации Евро-2020 сборная России примет команду Сан-Марино.

7.06.2019, 23:405

Сборная Украины уничтожила Сербию в матче отбора на Евро-2020

Подопечные Андрея Шевченко забили соперникам пять безответных мячей.

11.06.2019, 23:432

Сборная России минимально обыграла Кипр в отборе на Евро-2020

Судьбу встречи решил гол Ионова.

10.06.2019, 23:452

Украина справилась с Люксембургом, Сербия обыграла Литву

Завершилось два отборочных матча Евро-2020 в группе В.

Показать все новости

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы по футболу является одним из знаковых событий в футбольном мире. По популярности и по значимости результатов этот турнир уступает только мировому первенству по футболу. Первый официальный турнир на уровне национальных сборных Старого Света под эгидой УЕФА состоялся в 1960 году. В финальном матче первого розыгрыша Кубка Европы, так тогда назывался турнир европейских сборных, лучшей стала сборная команда СССР. Советские футболисты обыграли в финале сборную команду Югославии.

Начиная с 1960 года, соревнование проводится регулярно, раз в 4 года. С 1968 года турнир на уровне европейских национальных сборных получил официальный статус. Европейская футбольная Ассоциация перевела турнир национальных сборных континента в ранг официальных соревнований, присвоив им статус евро-первенства.

Регламент турнира предполагает проведение контрольных игр, включая отборочный цикл, в течение двух лет. Число участников на 2016 год составило 53 сборные, которые прошли долгий путь квалификации. Итогом двухлетнего противостояния является финальная часть, которую должна проводить на своих стадионах страна-хозяйка, определяемая заранее в процессе голосования исполкома УЕФА.

ЧЕ на современном этапе

В финальную часть euro попадают 23 команды, прошедшие сито отборочных игр. Последней, 24 командой является команда – хозяйки турнира. Команды, попавшие в финальную стадии Чемпионата, в процессе жеребьевки делятся на группы, в которых два первых места продолжают борьбу за чемпионский титул уже в кубковых поединках, на вылет. Футбол, которые демонстрируют 24 лучшие сборные континента в ходе турнира, притягивает внимание всей футбольной общественности. Результатом успешной игры для большинства команд-участниц, является выход в стадию плей-офф, где каждый матч уже становится решающим.

В период проведения европейского первенства по футболу главными новостями СМИ и телеканалов являются результаты матчей футбольных сборных.