27.12.2013, 14:47 2
Очередной 6-ой по счету чемпионат мира по футболу вновь получила Европа. Конгресс ФИФА, проходивший в 1954 году в Берне отдал это право Швеции. Там же международная федерация футбола впервые решила проводить отборочные игры строго по континентам.

Рождение Короля футбола и великой команды Такого принципа ранее ФИФА не всегда придерживалась. Тем самым каждый континент получил свою квоту для участия в Мундиале. Впервые в квалификации выступила сборная Советского Союза. В отборочной компании она играла в одной группе с командами Польши и Финляндии, выиграв дважды у финов и обменявшись победами с польскими футболистами, сборная СССР набрала в итоге 6 очков, также, как и Польша. В дополнительном матче в Лейпциге, советская команда нанеся поражение полякам 1:0, впервые завоевала путевку на Мундиаль. В других группах произошли две громкие сенсации. Так двухкратные чемпионы мира итальянцы не смогли пройти квалификацию. Выступая в одной группе с командами Северной Ирландии и Португалии, Скуадра Адзурра, побеждая соперников дома, неизменно проигрывала им в гостях. В итоге - второе место. А первенствовали здесь североирландцы. Также неудача постигла и испанцев, которые потеряли очки на старте турнира, сыграв вничью со Швейцарией, и, проиграв Шотландии. А победителями здесь стали шотландцы. Вообще по итогам отборочных игр, впервые в истории, и это единственный пока случай, когда на чемпионате мира получили право сыграть все 4 команды из Великобритании: Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс.

Всего в финальной части выступило 16 команд, разделенных на 4 группы. Ну а далее по традиционной уже схеме - плей-офф. Как обычно перед такими крупными турнирами, не было отбоя в прогнозах. Многие относили в число фаворитов первенства команду Советского Союза. Надо сказать, что советский футбол в те годы очень высоко котировался. Во многом это было благодаря успешным выступлениям в товарищеских играх, которые тогда были довольно престижны, а также золотым медалям, завоеванным в 1956 году в Мельбурне. А олимпийские медали в то время ценились высоко. Дело в том, что ФИФА в те годы, не ставило множество ограничений, как сейчас, для участия в олимпийском турнире. Главное, чтобы футболист не имел статус профессионала, а потому многие страны, особенно из восточной Европы выставляли на таикх соревнованиях национальные сборные. Некоторые специалисты даже говорили, что, если СССР участвовал бы в чемпионатах мира и раньше, то он несомненно завоевал бы золотые медали. Также в фаворитах турнира числились действующий чемпион мира команда ФРГ, хозяев соревнований - шведы, фтболисты Уэльса. Но, что интересно, практически никто не видел в призерах бразильцев!

Рождение Короля футбола и великой команды В результате жеребьевки образовалась, как нередко бывает, так называемая "группа смерти". На сей раз в нее вошли учатник всех предыдущих Мундиалей сборная Бразилии, бренд мирового футбола Англия, бронзовый призер предыдущего чемпионата Австрия и СССР. Правда, справедливости ради, следует отметить, что радоначальников футбола за 2 месяца до начала турнира постигла трагедия. В авиакатастрофе погибла команда "Манчестр Юнайтед", которая являлась базовой для сборной. И англичане срочно перекраивали состав. Они даже для участия в Мундмале вместо положенных 22 игроков, заявили только 20. Да и советская команда понесла потери. За 3 месяца до чемпионата по сфабрикованному обвинению из состава были выведены 3 футболиста, среди них был легендарный Эдуард Стрельцов. В первом туре этого квартета бразильцы разгромили австрийцев 3:0, а сборная Советского Соза сыграла вничью с англичанами 2:2. СССР лихо начал матч. Уже на 13 минуте Виктор Ильин открыл счет. А на 10 минуте второго тайма Никита Симонян удваивает преимущество советской команды. Но вскоре Дерек Кеван отквитал один мяч. А за 5 минут до конца случилось непредвиденное. Венгерский арбитр Иштван Жолт назначает пенальти в ворота сборной СССР на за нарушение правил, которое было в метре от штрафной. Пенальти четко реализовал Томи Финн. В итоге ничья 2:2. Говорят, что Жолт, тем самым, отомстил Советскому Союза за венгерские события 1956 года, когда в Будапешт для подавления народного восстания вошли советские войска. Во втором туре бразильцы по нулям сыграли с британцами, а сборная СССР обыграла Австрию 2:0. Таким образом, перед третьим туром с 3 очками группу возглавляли Бразилия и Советский Союз, у англичан было 2 очка, у австрийцев - 0. В заключитльных матчах группы встречались Бразилия - СССР и Англия - Австрия. Всем командам, кроме естественно австрийцев, потерявших шансы для продолжения борьбы, в поединках третьего тура нужно было побеждать. К встрече Бразилия - СССР тренеры советской команды основательно готовились, они даже выбрали тактическую схему игры. Но, как потом вспоминал второй тренер команды легендарный Михаил Якушин, все это оказалось напрасным, так как игроки, выйдя на поле, все из-за излишнего волнения позабывали. В этой игре в составе южноамериканцев дебютировал молодой, никому еще неизвестный Пеле. Как вспоминали потом, бразильцам даже сочувствовали: мол так не хватает игроков, что даже ребенка выпустили на поле. Через призму сегодняшнего дня, сейчас от этих выводов можно только улыбнуться. Игра проходила с преимуществом Бразилии, которая в итоге одержала победу 2:0. Оба мяча в активе Вава. В паралельном матче родоначальникам футбола нужно было всего лишь выиграть у Австрии, чтобы выйти в четвертьфинал. Но не тут-то было, австрийцы продемонстрировали невиданный для себя харктер и на 16 минуте после гола Карла Коллера повели в счете. Лишь после перерыва Джонни Хейнс стравнял результат. Но Альфред Кернер на 70 минуте опять выводит Австрию вперед. Спустя 3 минуты Дерек Кеван вновь делает счет ничейным. В итоге 2:2. У бразильцев стало 5 очков и они с первого места вышли в 1/4 финала. По 4 очка было у Совествкого Союза и Англии. Причем, что интересно и разница мячей у них была одинаковой по 4 забито и по 4 пропущено. Встреча между ними также не принесла никому преимущества. По существующему тогда регламенту при равестве очков у претендентов на выход из группы, назначалась переигровка. Ее, благодаря голу Анатолия Ильина, выграла советская команда 1:0.

В группе "А" первенствовала сборная ФРГ, набравшая 4 очка. Немцы нанесли поражение аргентинцам 3:1 и сыграли вничью с Северной Ирландией и Чехословакией. Именно эти две команды набрав по 3 очка, также претендовали на выход в четвертьфинал. И снова пришлось прибегнуть к переигровке, которую выиграли североирландцы 2:1. В группе "В" по 4 очка набрали команды Франции и Югославии, опередившие Парагвай и Шотландию. В квартете "С", вне конкуренции с 5 очками были хозяева чемпионата - шведы. По 3 очка было в активе Уэльса и Венгрии, и всего очко - у Мексики. Именно в споре венгров с валийцами и решалась кому выходить дальше. Надо заметить, что золотое поколение венгерской сборной, которое производило фурор в начале 50-х годов уже сошло. Команда почти полностью обновилась и уже не представляла такой силы, как раньше. Естественно, что ее можно было обыгрывать, что и сделал Уэльс в переигровке 2:1.

Таким образом в 1/4 финала Франция разгромила Северную Ирландию 4:0, западные немцы взяли верх над Югославией 1:0. Бразилия, несмотря на подавляющее преимущество, с трудом выиграла у Уэльса 1:0. Единственный мяч на счету Пеле. Это был его первый гол на чемпионатах мира. И, наконец, Швеция со счетом 2:0 обыграла Советский Союз. Обратите внимание, что все три команды, которые вышли в четвертьфинал, в результате переигровок, свои матчи матчи плей-офф проиграли.

Рождение Короля футбола и великой команды Полуфинальные пары составили Швеция - ФРГ и Бразилия - Франция. К тому времени, бразильцы уже вовсю приковали к себе внимание общественности. Сделано это было, благодаря высочайшей скорости и четким взаимодействием игроков. Ну а главное, они совершили настоящую революцию в футболе. Более 20 лет мир играл по системе, так называемой "Дубль-ве" (3 защитника, 2 полузащитника и 5 нападающих). Бразилия же внедрила схему 4+2+4. Это позволяло усилисть центральную линию обороны, что позволяло крайним защитникам смело идти вперед. Один из двух полузащитников становился диспетчером. Это великолепно осуществлял Диди. А в атаке действовали два центральных нападающих, что создавало инициативу. А если вспомнить, что в рядах бразильцев была целая кагорта выдающихся на тот момент, да и пожалуй, даже по меркам сегодняшнего дня, игроков, то ничего удивительного не было в том, что весь мир восхищался игрой южноамерикканцев. Потому ни у кого не вызвало удивление то, что в полуфинале рни без труда разделались с Францией 5:2. Хет-трикк на счету Пеле. В другом поединке 1/2 финала Швеция обыграла ФРГ 3:1. Тем самым, Западная Германия сложила свои полномочия чемпионов мира. В матче за бронзу французы разгромили немцев 6:3. 4 мяча в активе Жюста Фонтэна.

В финале играли сборные Швеции и Бразилии. Уже на 4 минуте Нильс Лидхольм взрывает трибуны, выведя хозяев вперед. Но это нисколько не смутило бразильцев. Более того, Вава, вытаскивая мяч из сетки, крикнул своим партнерам: "А ну начинаем играть". И он же, через 5 минут сравнял результат. А на 32 минуте и вовсе вывел южноамериканцев в лидеры 2:1. В перерыве матча наставник Бразилии Висенте Феола сказал: "Мы выиграем этот матч и добудем для страны звание чемпионов мира! Конечно, если не проиграем". Но его сомнениям не дано было сбыться. Уже на 10 минуте, завоевавший уже симпатии, 17-летний Пеле доводит преимущество до 3:1. Спустя 13 минут будущий великий тренер Марио Загало доводит счет до 4:1. Лишь на 10 минут до конца игры Агне Симонссон один мяч отыграл. Но, в самом конце игры Пеле устанавливает окончательный итог финала 5:2. Безоговорочная победа Бразилии. Никогда еще, победителем первенства планеты не становилась команда, у которой практически не было слабых мест!

Лучшим бомбардиром чемпионата стал французский форвард Жюст Фонтэн, забивший 13 мячей. Это рекорд, который не побит до сих пор. Впервые чемпионом мира стала команда, выступавшая не на своем континенте. Также впервые матчи первенства широкотранслировались по телевидению. И еще, впервые чемпионом мира стал футболист, которому исполнилось лишь 17 лет. Это Пеле.