Блоги 5.04.2023, 14:40 0

Как стартовали в отборе на Евро-2024 сборные Казахстана, Армении и Беларуси

Пока футбольные клубы Европы решают свои определенные задачи: кто будет чемпионом, а кто борется за выживание, в футбольный мир врывается отборочный турнир к ЧЕ-2024. К сожалению, сборная России по понятным причинам была не допущена к квалификации, но зато наши соседи сборные Беларуси, Казахстана и Армении уже провели свои первые матчи в отборе. Сегодня мы расскажем как они начали свой путь к Евро-2024.

Сборная Казахстана

Сборная Казахстана начала свою дорогу к Евро-2024 в группе H, где играют участник прошлого Евро сборная Финляндии, а также полуфиналист ЧЕ-2020 сборная Дании и еще сборные Словении, Северной Ирландии и Сан-Марино. Объективно, но фаворитами группы H, понятно, являются сборные Дании и Словении, однако казахстанцы в случае не выхода через квалификационную группу гарантировали себе место в плей-офф за выход на Евро, поскольку выиграла группу в Лиге Наций.

В своем первом матче в отборе на Евро подопечные Магомеда Адиева принимали сборную Словении. В присутствии почти 28 тысяч зрителей. В первом тайме казахстанцы открыли счет благодаря голу нападающего Максима Самородова. Но во второй половине игры "ястребы" пропустили два мяча и проиграли со счетом 1:2. Но, пожалуй, самую яркую победу второго тура одержали как раз казахстанцы, обыграв полуфиналиста прошлого Евро сборную Дании.

Проигрывая 0:2 команда совершила невозможное: сначала сократили счет после забитого пенальти, а потом пушечным ударом Тагыбергена и вовсе сравняли счет, но за минуту до финального свистка форвард "Астаны" Абат Аймбетов принес сборной Казахстана сенсационную победу со счетом 3:2.

Следующую игру сборная Казахстана проведет 16 июня против сборной Сан-Марино.

Сборная Беларуси

Белорусская сборная по результатам жеребьевки попала в группу I, где играют сборные Швейцарии, Румынии, Израиля, Косово и Андорры. Белорусы собрали самую молодую сборную, общий возраст которой 26 лет. В первом туре команда Георгия Кондратьева разгромно проиграла швейцарцам со счетом 0:5 в принципе, команду понять можно - молодая сборная проиграла мастеровитой Швейцарии. Во втором туре на выезде в Бухаресте сборная Беларуси встречалась со сборной Румынии.

Но, увы, уже на 17-й и 19-й минуте белорусы пропустили два безответных мяча, но на 86-й минуте Владислав Морозов сократил отставание в счете, однако сборная проиграла со счетом 1:2.

Следующий матч белорусская команда проведет 16 июня против сборной Израиля.