4.01.2014, 13:54 1
На право провести чемпионат мира по футболу 1962 года претендовали 3 страны: Чили, Аргентина и ФРГ. Кандидатуру Западной Германии отмели сразу, иначе Европа принимала бы третий чемпионат мира подряд. Оставались кандидатуры Чили и Аргентины.

Триумф бразильцев, или самый грубый чемпионат Заявка последней выглядела предпочтительней. Однако, первенство отдали Чили.. Сказалась настойчивость президента национальной федерации футбола Карлоса Диттборна, сумевший превратить чемпионат мира в национальную идею чилийцев. За 2 года в стране случилось чудовищное землетрясение в 9,5 баллов. Аргентинцы, воспользовавшись этим, вновь попытались убедить ФИФА отдать им первенство планеты, но международная федерация футбола прониклась словами Диттборна: «Оставьте нам чемпионат мира, кроме этого у нас нет ничего». Слова Диттборна не были пустым звуком. В кратчайшие сроки была восстановлена вся инфраструктура, а благодарные чилийцы в память о президенте, который не дожил месяц до начала турнира, назвали в его честь стадион в Арике, где проводились матчи турнира, а на Национальном стадионе в Сантьяго даже вывесили громадный плакат «Спасибо сеньор Диттборн».

В финальной части чемпионата, как и в последнее время, участвовали 16 команд. Два места заранее было отдано хозяевам и действующим чемпионам бразильцам. За остальные 14 мест боролось 49 команд. Правда, на сей раз представители Азии, Африки и Северной Америки не имели гарантированного места в финале. Победители их отборочных компаний должны были в стыковых поединках с командами других континентов оспаривать путевку в /Чили. Сами отборочные игры принесли ряд неожиданностей. Так за боротом соревнований остались вице-чемпионы мира – шведы, у которых квалификационных соревнованиях оказалось одинаковое количество очков вместе со Швейцарией, но Тре Крунур уступили ей в дополнительном матче, который проходил в Западном Берлине 1:2. Также не попали в Чили и бронзовые призеры предыдущего первенства, занявшие 4 место на первом розыгрыше Кубка Европы футболисты Франции. В отборочной группе в соперничестве с командами Болгарии и Финляндии, трехцветные также набрали одинаковое количество очков с болгарами, но проиграли им в дополнительном поединке в Милане 0:1. Зато все 3 призера Кубка Европы – сборные СССР, Югославии и Чехословакии получили путевки в Чили. Также в Южную Америку поехали и двукратные чемпионы мира Уругвай и Италия, которая не попала в Швецию в 1958 году. Именно призеры Кубка континента, а также бразильцы, итальянцы, испанцы, немцы и традиционно англичане считались главными фаворитами чемпионата.

Триумф бразильцев, или самый грубый чемпионат Как обычно, 16 участников были поделены на 4 группы. Коллективы, занявшие первые два места, выходили в четвертьфинал, а дальше уже по знакомой схеме плей-офф определялся победитель. В группе «А» сошлись победитель и серебряный призер Кубка Европы сборные СССР и Югославии, а также команды Уругвая и Колумбии. Надо сказать, что соперничество советских и югославских футболистов в те годы было очень активным. Обе сборные встречались в финале олимпийского турнира 1956 года, в финале Кубка Европы 1960 года, и вот теперь. Постоянно победителями в дуэли выходила команда СССР. Так вышло и на этот раз, благодаря мячам Валентина Иванова и Виктора Понедельника. В параллельном матче Уругвай нанес поражение Колумбии 2:1. Во втором туре, оправившаяся от неудачи Югославия побеждает Уругвай 3:1, хотя и проигрывала по ходу встречи 0:1. А вот Советский Союз, ведя по ходу матча с Колумбией 4:1, победу упустил. Ничья 4:4. Таким образом перед заключительным днем ситуация в группе была очень интересной. Все 4 команды сохраняли шансы на выход в ¼ финала. Правда, для этого им всем нужно было побеждать, а колумбийцам еще и рассчитывать, что Советский Союз проиграет свой поединок. Но Колумбия сама уступила Югославии 0:5, а СССР выиграл у Уругвая 2:1. Причем в этой встрече произошел эпизод достойный FairPlay. Мяч после подачи углового Игорем Численко попал в сетку ворот с противоположной стороны, судья, не заметив этого, собирался показать на центр поля, но капитан советской команды легендарный Игорь Нетто сказал судье, что гола не было. И все это, несмотря на то, что матч имел решающее значение для обеих команд. В итоге у советских футболистов в активе стало 5 очков, у югославов 4 и обе эти сборные прошли в четвертьфинал.

Триумф бразильцев, или самый грубый чемпионат В группе «В» хозяева турнира к всеобщей радости выиграли свой стартовый поединок у Швейцарии 3:1, а команды ФРГ сыграли нулевую ничью. Во втором туре немцы одолели швейцарцев 2:1, а чилийца итальянцев 2:0. Этот матч вошел в историю, как «Битва при Сантьяго». На протяжении всей игры, на поле практически отсутствовал футбол. Были постоянные стычки, столкновения, драки. Футболисты постоянно провоцировали друг друга. Главный судья англичанин Кеннет Астон полностью потерял контроль над игрой и стал удалять лишь итальянцев, не заметив даже, что игрок хозяев Леонел Санчес кулаком ударил соперника, сломав тому нос. Надо сказать, что групповой турнир отличался небывалой до сих пор грубостью. Так советский игрок Эдуард Дубинский в игре с Югославией получил перелом, который впоследствии развился до саркомы, что привело к ранней смерти. В матче Чехословакия – Испания три испанских футболиста получили травмы в результате переломов. И, наконец, знаменитый уже тогда Пеле получил обострения старой травмы уже после первого поединка с Болгарии, что не дало ему возможность сыграть в полную силу против Чехословакии, а затем и выступить в дальнейших играх первенства. Но вернемся к группе «В». Перед последним туром, все кроме Швейцарии сохраняли шансы на выход в четвертьфинал. Но шансы Скуадры Адзурры были наименьшими. Им, кроме того, что нужно было побеждать Швейцарию с разницей минимум 3 мяча, еще надеется, что чилийцы обыграют западных немцев. Италия свою задачу выполнила, выиграв 3:0, а вот Чили свой матч проиграла 0:2. В итоге, команда ФРГ с 5 очками стала победителем группы. По 3 очка оказалось у хозяев соревнований и итальянцев. Но лучшая разница забитых и пропущенных мячей вывела в плей-офф чилийцев. Дополнительные матчи в финальном турнире после предыдущего Мундиаля были отменены. В группе «С» солировали бразильцы. Правда, чемпионской игры они не показывали. В первом туре они, благодаря мячам Марио Загало и Пеле, обыграли Мексику 2:0, а вот чехи нанесли сенсационное поражение испанцам 2:1. От Испании многое ждали. Ведь уже к тому времени в Европе гремела слава мадридского «Реала» и «Барселоны, побеждавших в европейских клубных кубковых турнирах, которые к тому времени уже проводились. Но звездный состав так и не смог стать командой. Лишь во втором туре на 90 минуте игры иберийцы вырвали победу мексиканцев 1:0. И теперб им нужно было побеждать Бразилия в последнем туре. А сами чемпионы мира сыграли по нулям с чехами. В заключительный день группового турнира мексиканцы, потерявшие все шансы на выход в четвертьфинал, напоследок хлопнули дверью, обыграв Чехословакию 3:1. Но на помощь чехам пришли бразильцы, выигравшие у Испании 2:1, хотя первый тайм остался за европейцами 1:0. В группе «D» лучшими с 5 очками была сборная Венгрии, победившая Англию 2:1 и Болгарию 6:1, сыграв вничью лишь с Аргентиной 0:0. За второе место развернулась борьба между англичанами и аргентинцами, которые набрали по 3 очка, но лучшая разность мячей вывела в ¼ финала Англию.

Триумф бразильцев, или самый грубый чемпионат В четвертьфинале команда Чили нанесла сенсационное поражение обладателю Кубка Европы сборной СССР со счетом 2:1. Это поражение вызывало шквал критики в Советском Союзе. Главными виновниками неудачи были названы наставник команды знаменитый Гавриил Качалин, под руководством которого сборная стала олимпийским чемпионом и победителем Кубка континента, а также великий голкипер Лев Яшин, пропустивший два мяча в игре с хозяевами, хотя, по мнению специалистов, их можно было взять. Но никто не вспомнил, что Яшин играл после полученного в игре с югославами сотрясения мозга. Лишь год спустя после приглашения в состав сборной ФИФА на матч 100-летия футбола в Лондон против Англии и получения звания Лучшего игрока Европы, Лев Яшин был прощен. Чехословацкая команда выиграла у Венгрии 1:0, а Югославия лишь за 5 минут до конца вырвала победу у ФРГ 1:0. Показали, наконец, свою чемпионскую игру бразильцы, обыгравшие англичан 3:1. Солировал и настоящим лидером у них в тот день был Гарринча, который был лучшим на чилийском Мундиале.

В полуфиналах состоялись внутренние южноамериканские и европейские противоборства. Бразилия выиграла у Чили 4:2. По дублю у победителей сделали Гарринча и Вава. Чехословакия в свою очередь нанесла поражение Югославии 3:1. В матче за 3 место хозяева, благодаря голу Рохаса, лишь на 90 минуте, сумела вырвать победу у югославов. В финале же встречались команды Бразилии и Чехословакии. Это второй случай в истории, когда в решающем поединке первенства играли команды, которые до этого встречались уже в группе. Напомним, тогда была нулевая ничья. А в финале уже на 15 минуте чешский футболист Йозеф Масопуст открыл счет. Но, спустя 2 минуты Амарилдо сравнял результат. А во втором тайме Зито и Вава установили окончательный результат 3:1 в пользу Бразилии, которая вслед за Уругваем и Италией стала двукратным чемпионом мира. Причем бразильцы повторили достижение итальянцев, завоевав чемпионский титул второй раз подряд. Надо сказать, что на чилийском первенстве не было лучшего бомбардира. 6 футболистов забило по 4 мяча. И еще это был последний чемпионат мира, когда из Южной Америки не велось прямой телевизионной трансляции на Европу, так не существовало еще телекоммуникационного спутник. Прямые трансляции осуществлялись лишь по радио.