10.01.2014, 18:24 2
Чемпионат мира 1986 года изначально должен был проходить в Колумбии.

Звездный час Марадоны Но правительство страны, проанализировав свои возможности провести такой крупномасштабный турнир, да еще и с участием 24 команд, пришло к выводы, что им это будет финансово не под силу и обратилось в ФИФА с предложением организовать чемпионат с 16 командами. Однако, признав удачным опыт проведения Мундиаля с 24 участниками, к прежнему формату решило не возвращаться. Тогда уже сама Колумбия по финансовым причинам отказалась от проведения чемпионата мира. ФИФА тотчас организовал тендер среди тех, кто желал бы принять форум сильнейших команд планеты. Но сразу было оговорено. Что заявки от Европы приниматься не будут, так как два подряд чемпионата в Старом свете было бы уже слишком. Сразу возникли кандидатуры Мексики, США и Канады. В ходе голосования, Мексика с большим отрывом опередила своих конкурентов, и 20 мая 1983 года на конгрессе ФИФА в Стокгольме было объявлено, что местом проведения первенства планеты 1986 года станет Мексика. Мексика стала первой страной, которой доверили право во второй раз принять чемпионат мира по футболу. Это решение, как и в 1970 году не обрадовало европейские страны, которым вновь приходилось играть в условиях высокогорья и страшной жары, тем более, что, как и 16 лет назад матчи первенства решено было начинать в 12.00 и в 16.00 по местному времени, дабы из-за разницы во времени, обеспечить прямые трансляции на ту же Европу.

Количество вот для каждого континента осталось таким же, как и 4 года назад в Испании. Во многом из-за этого отборочные матчи почти не принесли громких неожиданностей. Единственное то. Что второй подряд Мундиаль пропускали голландцы, но у них заканчивался период смены поколений, и создавалась новая команда, которая в 1988 году станет чемпионом Европы.

Формат финальной части был частично изменен. Первый этап остался таким же, как и в 1982 году. Но на втором этапе начиналось самое интересное. Вместо 4 групп по 3 команды в каждой, как было в Испании, начинались игры плей-офф с 1/8 финала. Это значило, что после первого этапа в следующий - выходило не 12 команд, а 16, т.е. не только первые два места из группы, а также и 4 из 6 сборных, занявших третье места по наилучшим показателям.

За 9 месяцев до старта, Мексику постигло страшное землетрясение, но, как говорится всем миром, в кратчайшие сроки восстановили всю инфраструктуру.

Чемпионат, как и 16 лет назад открылся 31 мая в Мехико на стадионе «Ацтека» поединком Италия – Болгария. Уже стартовый матч показал, что действующий победитель Мундиаля – Италия выглядит тяжеловесной и небезупречной. Игра завершилась вничью 1:1. В другом поединке группы «А» Аргентина нанесла поражение футболистам Южной Кореи 3:1 Во втором туре поединок двух брендовых команд Аргентины и Италии завершился вничью 1:1. У итальянцев отличился Алессандро Альтобелли, у южноамериканцев Диего Марадона. Футболисты Болгарии, ведя в игре с южнокорейцами 1:0, упустили победу, пропустив мяч на 70 минуте игры. Таким образом, перед последним туром все кроме азиатов имели шансы на выход из группы. Причем европейским командам нужно было побеждать, а Аргентину, напротив, в поединке с болгарами, устраивала даже и ничья. Но они добились большего, обыграв соперников 2:0. Выиграли свою встречу и итальянцы у Южной Кореи 3:2.

Звездный час Марадоны В группе «В» вдохновенно играли хозяева – мексиканцы. Уже на старте они при потрясающей поддержке переполненного стадиона «Ацтека», обыграли Бельгию 2:1. Параллельно Парагвай взял верх над Ираком 1:0. Во втором туре лидеры сыграли вничью 1:1, а бельгийцы выиграли у Ирака 2:1. Также ничья, но 2:2 была зафиксирована в заключительный день матчей в группе в игре Бельгия – Парагвай, а хозяева обыграли иракцев 1:0. Таким образом, Мексика набрала 5 очков, 4 – в активе Парагвая, у Бельгии было 3 очка. Мексиканцы с парагвайцами прошли в плей-офф с первого и второго места, а бельгийцы, как одни из лучших среди тех, кто оказался третьим. Группа «С» собрала сильную компанию. Тут был и чемпион Европы – Франция, Венгрия, которая на тот момент представляла очень большую силу, традиционно мощный Советский Союз и сборная Канады – дебютант мирового первенства. Надо сказать, что венгерские футболисты очень сильно выступали в 1985 и в 1986 годах. Достаточно сказать, что за 2 с половиной месяца до начала мексиканского Мундиаля, венгры в родных стенах разгромили Бразилию 3:0. Советская же команда, напротив, перед чемпионатом выглядела слабо. Достаточно сказать, что все свои контрольные встречи она проиграла и лишь в игре с Финляндии в Лужниках, она сыграла вничью. Этот поединок состоялся 7 мая, а уже 8-го все СМИ СССР сообщили, что смещен тогдашний главный тренер сборной Эдуард Малофеев и бразды правление отданы в руки наставника киевского «Динамо» Валерия Лобановского, чьи игроки составляли основу сборной. А само киевское «Динамо» ровно за месяц до первого матча сборной на Мундиале, 2 мая в блестящем стиле стало обладателем Кубка Кубков. Времени у Лобановского было мало. Как он сам потом признавался: «Приходилось работать ночами». Но уже в первом поединке против Венгрии, сборная СССР произвела фурор! Соперник был разгромлен в пух и прах! 6:0. Уже к 4 (!) минуте советская команда вела 2:0. После матча в адрес сборной СССР пелись всевозможные дифирамбы. Она сразу перешла в разряд главных фаворитов соревнований. А капитан аргентинцев – чемпион мира 1978 года Даниэль Пассарела прямо так и заявил, что он видит советскую команду в финале. Матч СССР – Венгрия имел на чемпионате порядковый номер -5. До него было сыграно 4 поединка и в них забивалось по одному-двум мячам. А тут сразу 6! И плюс к этому команда Лобановского показала быстрый, атлетичный и в тоже время высокотехничный футбол. И все это в условиях духоты и высокогорья. Правда все 90 минут игры сборная не действовала в высоком темпе, чередуя его с медленным розыгрышем мяча, что в мексиканских условиях было единственно правильным. Но все понимали, что настоящий экзамен для советских футболистов будет во втором туре, где их поджидал чемпион континента – Франция, которая на старте с трудом переиграла канадцев 1:0. Но сборная СССР оправдала все выданные ей авансы и на равных сыграла с «трехцветными». На 54 минуте Василий Рац пушечным ударом открыл счет, но спустя 9 минут Янник Стопира сравнял результат. Ничья 1:1. После чего все дифирамбы в сторону советской команды только усилились! Параллельно венгры обыграли Канаду 2:0. Для того, чтобы пройти в плей-офф, венгерским футболистам нужно было совершить практически, на тот момент для них, невозможное. Необходимо было крупно обыграть французов. Но вместо этого, французы крупно обыграли венгров 3:0. Советский Союз параллельно выиграл у Канады 2:0. Причем сборная СССР играла вторым составом.

В группе «D» бразильская команда, сохранившая на две трети свой испанский состав, уверенно заняла первое место, обыграв Испанию (1:0), Алжир (1:0) и Северную Иралндию (3:0). Вторыми в группе финишировали испанцы, победившие североирландцев 2:1 и Алжир 3:0.

Группу «Е» сразу после жеребьевки сразу окрестили «группой смерти». Еще бы, ведь там собрались двукратные чемпионы мира ФРГ и Уругвай, бронзовый призер последнего чемпионата Европы – Дания и традиционный участник финальных турниров на первенство планеты – Шотландия. И тут была своя приятная неожиданность в лице датской сборной., для которой – это был дебютный турнир чемпионат мира. Сначала она нанесла поражение Шотландии 1:0. Параллельно ФРГ с Уругваем сыграли вничью 1:1, при очень грубой игре южноамериканцев. Затем датчане произвели подлинный фурор., разгромив чемпионов Южной Америки Уругвай с результатом 6:1 Хет-трикк в активе Пребена Ларсена-Элькьяера – одного из лучших игроков Европы того времени. Немцы скромнее одолели шотландцев 2:1. Таким образом, в последнем туре в поединке Шотландия – Уругвай решалось, кто из них с третьего места получит шанс пробиться в плей-офф. Британцам нужна была только победа. Уже на 2 минуте матча с поля был удален уругваец Хосе батиста. Это было самое раннее удаление в матчах мировых первенств. Южноамериканцы выстояли, несмотря на натиск Шотландии, и сыграли вничью 0:0. Дания вновь показала себя во всей красе, обыграв Западную Германию 2:0.

Звездный час Марадоны И, наконец, в группе «F» лихо начали турнир бронзовые призеры чемпионата Европы 1984 года – португальцы, обыграв Англию 1:0. В другом матче группы Польша и Марокко сыграли пот нулям. Во втором туре поляки. Несмотря на успех против португальцев 1:0, получили массу критики на родине, из-за невыразительной, тягучей и медленной игры. Польская команда действовала без того вдохновения, которое привело ее к бронзе на предыдущем Мундиале. Но все это ничто с тем, как английские СМИ обрушились на свою команду после нулевой ничьи с Марокко. Свое недовольство выразили даже английские болельщики, которые в знак протеста на глазах у ошарашенных жителей города Монтеррей, где играла команда, голышом полезли в фонтан в самом центре города. Реабилитировались англичане в третьем туре, разгромив польскую команду 3:0. Все мячи у родоначальников футбола забил Гарри Линекер. И уж совсем никудышными выглядели португальцы, уступившие без особой борьбы марокканцам 1:3. Таким образом, африканские футболисты с 4 очками стали победителями группы. Второе место заняла Англия. Третьими были польские футболисты. Из команд, занявших третьи места лучшими кто получил место в плей-офф оказались сборные Болгарии, Бельгии, Уругвая и Польши.

Звездный час Марадоны В 1/8 финала пали две романтические команды – Советский Союз и Дания. Сборная СССР была бесспорным фаворитом в игре против Бельгии. Это признавали все, даже бельгийцы. Это подтверждал и ход поединка. На 27 минуте встречи Игорь Беланов, который по итогам года будет признан лучшим игроком Европы, открывает счет. На 66 минуте Энцо Шифо сравнял результат, но через 4 минуты Беланов вновь выводит сборную СССР вперед. И преимущество на протяжение всего матча за Советскими футболистами. Именно они диктуют ход поединка. Но на 77 минуте бельгийцев Ян Кулеманс снова восстанавливает равновесие. На исходе матча удар Беланова головой отражает штанга. Назначается дополнительное время. И тут, советская команда начинает сдавать. Чувствовалась усталость. И сначала Стефан Демоль, а затем Нико Классен забивают два мяча в ворота Дасаева. Правда, один мяч все тот же Беланов, который был само вдохновение, отыграл. Оставалось играть еще 9 минут. Но, сравнять счет, несмотря на атаки советской команды, все же не удалось. 4:3 победа Бельгии. Справедливости ради, надо отметить, что два из четырех своих мячей бельгийская команда забила из явного офсайда. Это признавали практически все, даже не отличавшаяся дружелюбием к Советскому Союзу BBC. Датчане же первыми забили гол в ворота Испании. Отличился Йеспер Ольсен – нынешний тренер сборной Дании. Но за 2 минуты до перерыва форвард мадридского «Реала» один из лучших футболистов Европы тех лет Эмилио Бутрагеньо счет сравнял. А во втором тайме он еще трижды поразил ворота викингов. Еще один мяч на счету Андони Гойкоэчеа. 5:1 в пользу Испании. Из других результатов, отметим трудную победу ФРГ над Марокко 1:0 и прекрасную игру англичан в поединке против Парагвая, завершившейся победой родоначальников футбола 3:0. Дубль в активе Линекера. Сложили свои полномочия чемпионов мира итальянцы, уступившие французам 0:2.

Звездный час Марадоны В четвертьфинале огромный интерес вызывал матч Франция – Бразилия. Этот великолепный поединок завершился вничью 1:1. Добавочное время также не изменило результат и пришлось быть послематчевые пенальти, которые точнее пробили французы. Матч Аргентина – Англия вызывал не меньший интерес, чем встреча Франции с Бразилией. Ведь все помнили о драматичной встрече в четвертьфинале чемпионата мира 1966 года. Также с политической точки зрения отношение между двумя государствами тогда носили сложный характер из-за конфликта связанного с Фолклендскими и Мальвинскими островами. Игра была жесткая, напряженная и боевая. На 51 минуте случился казус, который вошел в историю. После подачи углового аргентинской сборной Марадона забивает мяч в ворота голкипера английской команды Питреа Шилтона рукой. Это видели все собравшиеся на громадной арене «Ацтека», видели миллиарды телезрителей, но только не судья Али Бен Насер из Туниса, который засчитывает гол. Позже на пресс-конференции Марадона скажет: «Это была не моя рука. Это была рука Божья». Спустя 4 минуты вновь отличился Марадона. Но на сей раз он забивает потрясающий гол, обойдя с мячом со своей половины поля 5 игроков соперника и вратаря! Этот гол признан одним из лучших в истории чемпионатов мира. Англичане сумели отквитать один мяч. Отличился Линекер, который станет с 6 мячами лучшим бомбардиром чемпионата. Мексиканцы и футболисты ФРГ сыграли между собой вничью 0:0 в основное и добавочное время. В серии пенальти точнее были немцы 4:1. Несмотря на поражение, выступление Мексики было признано удачным, а ее наставник югославский специалист Бора Милутинович был даже награжден орденом Золотого Орла – высшей награды страны. Также ничья, но только 1:1 была зафиксирована во встрече Испания – Бельгия. И тут пришлось прибегнуть к лотерее, в которой точнее оказала бельгия, впервые вышедшая в полуфинал. Вот так с третьего места в группе, ползком при помощи судей в игре со сборной СССР, с помощью послематчевых пенальти в поединке против Испании, Бельгия добралась до четверки лучших! В полуфинале бельгийцы уступили аргентинцам 0:2. Вновь у тех блистал Марадона, забивший эти два мяча. Другой полуфинал между Францией и ФРГ ожидался с огромным интересом. Все ожидали продолжение реванша французов за поражение в Севильи 4 года назад. Но его не последовало. Западная Германия, сыграв тактически грамотно, переиграла «трехцветных» со счетом 2:0. В поединке за 3-место Франция обыграла Бельгию 4:2. Для целого ряда игроков той великой сборной Франции этот турнир стал лебединой песней. Многие из них сходили уже с дистанции, заявив заранее о прекращение или своей футбольной карьеры, либо карьеры игрока сборной. Вот так после игры с бельгийцами перестала существовать великая и романтичная сборная Франции. Наступало для нее затишье, связанное со сменой поколений.

Звездный час Марадоны 114 с половиной тысяч зрителей собрались на стадионе «Ацтека» в Мехико в воскресенье 29 июня на финальный матч чемпионат мира. Перед игрой главный тренер сборной ФРГ великий и легендарный капитан той команды, что в 1974 году выиграла Мундиаль, Франц Беккенбауэр позаботился, как прикрыть Марадону. Ему это получилось сделать, но на авнсцену вышли другие игроки аргентинцев. Более того, Марадона показал себя во всей красе, как командный игрок, раздавая точные пасы. Уже на 6 минуте ошибся на выходе голкипер немецкой команды Харальд Шумахер и защитник южноамериканцев Хосе Луис Браун открывает счет. Хорхе Вальдано на 10 минуте второго тайма делает счет 2:0 в пользу Аргентины. Казалось все? Но вновь, в который раз сказался неуступчивый характер немцев. На 74-ой и 80-ой минутах сначала Руди Феллер, а затем Карл-Хайнц Румменигге после подач с углового сравнивают результат. Но, спустя 3 минуты точный пас Марадоны на Хорхе Бурручагу и тот, выйдя с Шумахером один на один, забивает третий мяч для Аргентины, тем самым, делая ее чемпионом мира!!! Аргентина во второй раз становится лучшей командой планеты.

Мексиканский чемпионат мира стал чемпионатом Диего Марадоны. Это был его звездный час, он был в великолепной форме. Как сказал один из специалистов, то, что показывал Марадона в Мексике, не поддается разуму. Это было что-то от Бога!