АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
8.08.2023, 08:00 1
Рассказываем о непростых отношениях француза с каталонским клубом.

Усман Дембеле: один из худших трансферов в истории «Барселоны»Усман Дембеле все-таки решил покинуть «Барселону». Практически каждый год футболиста связывают с уходом из каталонского клуба. Теперь история подходит к завершению. Несколько месяцев назад француз заявлял о желании остаться в составе «сине-гранатовых», но недавно сообщил руководству о намерении перейти в «ПСЖ».

Главный тренер «Барселоны» Хави Эрнандес выразил сожаление решением футболиста. Хотя на самом деле каталонцы избавятся от одного из самых проблемных игроков современности, пусть временами он и выступал неплохо. Другое дело, как с ним будут справляться парижане, у которых и без того бывает неспокойно.

Способности Дембеле не подвергаются сомнению. Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Микаэль Сильвестр в свое время назвал его самым одаренным молодым футболистом среди всех, кого он видел со времен прихода Криштиану Роналду в «МЮ». Мартин Брэйтуэйт признался, что был поражен умениями Дембеле, когда перешел в «Барселону» в 2020-м году. Но в то же время Усман всегда был жутко непрофессиональным и непоследовательным.

Опасения по поводу Дембеле начали появляться еще до того, как он перешел в «Барселону» из дортмундской «Боруссии» за 105 млн евро без учета бонусов. Однако бывший президент каталонского клуба Жозеп Бартомеу публично заявлял, что Дембеле лучше Неймара, которого «сине-гранатовые» продали «ПСЖ».

Со временем стало известно, что Усман недисциплинирован. Он неоднократно опаздывал на командные встречи, а его опоздания объяснялись любовью к видеоиграм до раннего утра. Диету француза называли «позором для профессионального спортсмена». Один из источников сообщил, что в доме у футболиста было много коробок с фаст-фудом, а полезное рыбное блюдо, приготовленное его бывшим шеф-поваром, было выброшено.

Дембеле признал, что его первые сезоны в «Барселоне» были слабыми, в том числе из-за плохого питания. Однако в 2022-м году Усман настаивал на том, что осознал ошибки и полностью изменил свое мышление. Но на самом деле ничего не изменилось. Вообще. Француз пропустил почти 3 месяца в прошлом сезоне из-за проблем с подколенным сухожилием. Даже когда он был доступен, то блистал лишь время от времени, забив всего 5 мячей в 25-ти матчах Ла Лиги.

Усман Дембеле: один из худших трансферов в истории «Барселоны»

Дембеле был игроком основы в сборной Франции на чемпионате мира-2022 и в нескольких матчах действительно изводил защитников. Но, как и бывает с Усманом, в конечном итоге команда получила от него меньше, чем ожидала. В сборной, дошедшей до финала, он отдал всего 2 результативные передачи и не забили ни одного гола. Выступление футболиста в финале было настолько непримечательным, что Дидье Дешам решил заменить его за 4 минуты до перерыва.

По словам агента Жуниора Мингуэллы, «сине-гранатовые» всерьез рассматривали вариант с подписанием нынешнего форварда «ПСЖ» Килиана Мбаппе, когда он выступал в составе «Монако», но решили, что Дембеле лучше подходит под стиль команды. В итоге, сделка по Усману стала разочаровывающей для «Барселоны». Бартомеу совершал и другие неудачные трансферы, включая Филиппе Коутиньо и Антуана Гризманна, но ни один из них не оказался столь дорогостоящим источником разочарования.

Каталонцы изо всех старались, чтобы трансфер Дембеле себя оправдал. Хотя бы частично. Новый президент «сине-гранатовых» Жоан Лапорта неоднократно защищал Усмана публично, настаивая на том, что он заслуживает особого отношения. Но француз не сделал ничего, чтобы доказать свою сознательность. Он и близко не отплатил «Барселоне» за потраченные на него время, деньги и усилия.

В связи с этим неудивительно, что каталонцы пытались исправить ошибку, сделанную 6 лет назад, отказавшись от Мбаппе в пользу его соотечественника. Теперь «сине-гранатовые» останутся и без Мбаппе, и без Дембеле, что вызовет дополнительные вопросы относительно целесообразности действий клуба на трансферном рынке и профессионализма тех, кто принимал решения.

Возможно, разочарование Хави немного наиграно. Для него не должно было стать большим сюрпризом решение Дембеле, учитывая, что он никогда не ставил интересы клуба выше своих. Усман имел все для того, чтобы стать суперзвездой в столице Каталонии. В том, что ничего не получилось, виноват только он сам.

В сентябре прошлого года француз признал, что, по сути, потратил впустую 5 лет жизни своим непрофессиональным отношением к делу. Это показывает, что игрок, по крайней мере, осознает свои недостатки. Но он также упустил последнюю возможность исправить свою недисциплинированность. Болельщики, несомненно, заслуживают большего, чем видеть, как игрок, которого они поддерживали несмотря ни на что, уходит в последний момент.

Усман Дембеле: один из худших трансферов в истории «Барселоны»

По правде говоря, уход Дембеле — это скрытое облегчение. Понятно, что «Барселона» затягивает сделку, чтобы получить как можно больше денег от «ПСЖ». Но на самом деле нет никакой необходимости вступать в битву с другим клубом из-за Усмана. Вместо этого им лучше смириться с тем, что один самых дорогих трансферов в истории клуба оказался одним из самых провальных.

Дембеле зарекомендовал себя как игрок и человек, на которого нельзя положиться. Может быть он с опозданием раскроет свой потенциал в Париже, но это уже не столь важно. Теперь, вероятно, Усман будет проблемой «ПСЖ». Болельщики «Барселоны» должны как можно быстрее понять, что без него им будет лучше.

По материалам Goal
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)