АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
2.06.2023, 08:00 0
Подводим итоги очередного сезона английской Премьер-лиги.

Триумф «Манчестер Сити», возвращение «Арсенала», провал «Челси»: итоги сезона в АПЛСезон 2022/23 в английской Премьер-лиге завершен. Было интересно, несмотря на то, что сразу у нескольких топ-клубов произошел спад. С другой стороны, появились новые лица в топ-4, некоторые команды смогли заявить о себе, а у «Манчестер Сити» появился новый конкурент в борьбе за чемпионство. Хотя есть также клубы, которые откровенно разочаровали. Далее – итоги сезона в АПЛ.

Чемпион: «Манчестер Сити».

Лига чемпионов: «Манчестер Сити», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл».

Лига Европы: «Ливерпуль», «Брайтон».

Лига конференций: «Астон Вилла».

Понижение в классе: «Саутгемптон», «Лестер», «Лидс».

Лучшая команда сезона

Лучшая команда сезона – чемпионская. Тем более что это вполне заслуженно. В первой половине сезона у «Манчестер Сити» были проблемы, но вторую часть «горожане» провели безупречно. Они постоянно оказывали давление на впереди идущий «Арсенал» и оба раза обыграли главного конкурента в борьбе за титул. Какие могут быть вопросы? Но стоит также отдать должное «канонирам». Эта молодая команда совершила настоящий подвиг, большую часть сезона возглавляя турнирную таблицу АПЛ. К тому же «пушкари» вернулись в Лигу чемпионов после 7-летнего отсутствия, что тоже является большим достижением.

Лучший бомбардир сезона

Лучшим бомбардиром сезона в АПЛ с большим отрывом стал Эрлинг Холанд. Форвард «Манчестер Сити» забил 36 голов, на 6 мячей опередив ближайшего преследователя в лице Гарри Кейна. Тройку лучших бомбардиров сезона в Премьер-лиге замкнул форвард «Брентфорда» Айвен Тоуни, на счету которого 20 забитых мячей. Холанд как будто и не заметил смену обстановки, новый клуб и новый чемпионат. В уже минувшем сезоне АПЛ норвежец забивал в среднем 1,03 гола за матч, что является лучшим показателем в лиге. Всего за сезон «Манчестер Сити» забил 94 мяча в Премьер-лиге.

Триумф «Манчестер Сити», возвращение «Арсенала», провал «Челси»: итоги сезона в АПЛ

Лучший ассистент

Лучшим ассистентом сезона в АПЛ является Кевин Де Брюйне. Полузащитник «Манчестер Сити» записал на свой счет 16 результативных передач. Его ближайшими преследователями были вингер «Ливерпуля» Мохамед Салах и вингер «Арсенала» Леандро Троссард. На счету обоих игроков по 12 ассистов. Причем у Кевина это не самый высокий показатель по количеству результативных передач. У него бывало и по 20 ассистов за сезон. Но важнее всего то, что Де Брюйне приносит большую пользу команде и остается одним из главных исполнителей в коллективе Хосепа Гвардиолы. Примечательно, что в прошлом сезоне бельгиец был лучшим бомбардиром «горожан».

Лучший голкипер

Обладателем «Золотой перчатки» по итогам сезона 2022/23 стал Давид Де Хеа. Голкипер «Манчестер Юнайтед» провел 17 «сухих» матчей. Следом за ним расположились Алиссон («Ливерпуль»), Ник Поуп («Ньюкасл») и Аарон Рамсдэйл («Арсенал»). На счету всех троих вратарей по 14 «сухих» матчей. Де Хеа существенно помог «МЮ» закрепиться в тройке лучших команд Премьер-лиги по итогам сезона. О его важности справедливо рассказывал наставник манкунианцев Эрик тен Хаг. Непонятно только, почему клуб медлит с продлением контракта для игрока. Испанец, по слухам, готов даже на снижение зарплаты.

Открытие сезона

Сразу несколько команд не из «большой шестерки» выступили хорошо. Например, «Брайтон». «Чайки» не развалились после смены тренера. Наоборот, Роберто Де Дзерби впервые в истории вывел клуб в еврокубки. Унаи Эмери тоже проделал хорошую работу с «Астон Виллой». Но главным открытием сезона, пожалуй, является «Ньюкасл». «Сороки» были стабильны на протяжении всего сезона и заслуженно заняли место в топ-4. У «Ньюкасла» было только 5 поражений за весь сезон – столько же лишь «Манчестер Сити». Эдди Хау вернул «сорок» в Лигу чемпионов спустя 20 лет. Для этой команды все только начинается.

Триумф «Манчестер Сити», возвращение «Арсенала», провал «Челси»: итоги сезона в АПЛ

Провал сезона

В этот блок тоже можно внести сразу несколько команд. Это и «Арсенал», который упустил чемпионство, теряя очки в конце сезона, и «Тоттенхэм», который вообще завершил чемпионат ни с чем (8-е место). Но главным провалом сезона стал, пожалуй, «Челси». Команду возглавляли 3 тренера: Томас Тухель, Грэм Поттер и Фрэнк Лэмпард. Чем дальше продвигался сезон, тем хуже все становилось для лондонского клуба. При Лэмпраде все выглядело совсем безнадежно: 1 победа в 9-ти матчах. В итоге, «синие» финишировали на 12-м месте в таблице, что является их худшим результатом за последние 29 лет. Смена руководства, игроков и тренеров не пошли на пользу «Челси». Возможно, с назначением Маурисио Почеттино ситуация изменится.

Рекорд сезона

Главный и, можно даже сказать, исторический рекорд, принадлежит Холанду. В первый же год в составе «Манчестер Сити» норвежец забил 36 голов. Он побил рекорд Алана Ширера и Энди Коула по количеству мячей, забитых за один сезон в Премьер-лиге (34). Кроме того, Эрлинг быстрее всех в истории забил 30 мячей в АПЛ. Для этого ему понадобилось 27 матчей. Но и это еще не все. Форвард «Манчестер Сити» быстрее всех оформил 4 хет-трика в Премьер-лиге. Для этого ему понадобилось 19 матчей. Лучшего старта карьеры в новом клубе и быть не может.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)