7.04.2019, 20:56 0
Со счетом 1:1 закончился матч 22-го тура РПЛ.

«Локомотив» и «Зенит» не смогли выявить сильнейшего на «РЖД Арене»До старта 22-го тура «Зенит» и «Локомотив» располагались друг за другом в турнирной таблице чемпионата. Ко времени непосредственного начала матча ситуация в таблице несколько изменилась: победы «Краснодара» и ЦСКА в своих матчах отодвинули «железнодорожников» на 4-е место, которое не дает права москвичам на участие в Лиге чемпионов. Эта борьба за возвращение позиций и реванш за матч первого круга, который «Локомотив» проиграл со счетом 3:5 с одной стороны, и желание увеличить отрыв от преследователей с другой, вселяли надежду на открытый матч с обилием голевых моментов.

Наставник «Локомотива», наверное, смог удивить своего коллегу стартовым составом: на поле с первых минут вышел Кварацхелия, для которого этот матч стал первым в основе. Состав, выставленный на этот матч Семаком, таких удивлений не вызвал.

Если говорить о ходе первого тайма в целом, то можно сказать, что команды на протяжении всей первой 45-ти минутки пытались распределить между собой игровые роли. «Локомотив» сразу отдал мяч сопернику, довольствуясь собственными быстрыми атаками, а «Зенит», который оказался вынужден больше владеть мячом, строил свои позиционные атакующие действия через правый фланг, где хорошо смотрелась связка Ригони – Смольников.
Опасные моменты создавались довольно редко, о чем свидетельствует статистика: за первые 25 минут команды нанесли по одному удару, которые не достигли створа ворот. Первая по-настоящему голевая ситуация возникла только на 42-й минуте, когда Дриусси сделал хороший заброс на ход Азмуну, которому не удалась попытка перебросить мяч через вышедшего из ворот Гилерме.

Во втором тайме игровые роли команд поменялись. Мячом стали больше владеть игроки «Локомотива», что заставило «Зенит» чаще прижиматься к собственным воротам. Но, владение мячом не всегда перерастает в забитые мячи, так произошло и в этом матче. Чорлука сыграл рукой в опасной близости от собственных ворот, а назначенный штрафной смог реализовать Ракицкий. Спустя несколько минут Дзюба мог удвоить счет на табло, но нападающий «Зенита» не смог воспользоваться грубой ошибкой Игнатьева на своей половине поля.

«Локомотив» и после пропущенного мяча продолжал контролировать мяч, что и было вознаграждено в одной из атак. Ответный гол «железнодорожников» оказался несколько сумбурным. Сначала игроки хозяев помешали друг другу нанести удар из-за пределов штрафной, в результате чего мяч оказался у Игнатьева, прострел которого, после рикошета от Дриусси, преобразовался в результативный удар. В концовке встречи количество фолов значительно возросло, что сказалось на стройности и на созидательной способности игры. В компенсированное время игроки «Зенита» попытались устроить навал на ворота Гилерме, но забитых мячей болельщики больше не увидели.

В следующем туре «Локомотив» на выезде встретится с «Ахматом», а «Зенит» дома примет «Анжи».

РПЛ, 22-й тур. «Локомотив» – «Зенит» - 1:1

Гол: Игнатьев (61) - Ракицкий (54)

Предупреждения: Эдер (13), Баринов (39), Чорлука (53), Рыбус (79), Ан. Миранчук (82) - Ригони (49), Оздоев (62), Барриос (89)

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус (Хёведес, 84), Баринов, Крыховяк, Кварацхелия (Фернандеш, 46), Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Эдер (Смолов, 69).

«Зенит»: Лунёв, Смольников (Анюков, 46), Иванович, Ракицкий, Жирков, Барриос, Оздоев, Ригони (Мак, 78), Дриусси (Эрнани, 88), Азмун, Дзюба.

Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия)

Стадион: «РЖД Арена» (Москва, Россия)

«Локомотив» – «Зенит». Текстовая трансляция матча.