28.02.2014, 01:11 2
«Горняки» провалились на европейской арене.

«Виктория» выбивает «Шахтер» из Лиги Европы«Шахтер», грезивший победой в Лиге Европы, складывает полномочия одних из фаворитов турнира уже на стадии 1/16-й финала. Чешская «Виктория» оказалась не по зубам дружине Мирчи Луческу, который, наверняка, уже придумывает традиционные для себя оправдания по поводу бесславного вылета от команды Душана Урина. Обитатели «Донбасс-Арены» пропустили два безответных мяча уже в первом тайме противостояния. На 29-й минуте быстрая контратака гостей закончилась борьбой за мяч у линии штрафной, после чего мяч отскочил на Коларжа. Даниэль, недолго думая, выстрелил с линии штрафной. Рикошет от защитника не оставил Пятову шансов на спасение – 0:1. Не успели хозяева прийти в себя, как получили второй и снова на контратаке. Петржела совершил рывок к вражеским владений и пальнул с 20 метров – снаряд задев Срну юркнул точно в дальний угол – 0:2. Забавно то, что «Шахтер» владел и территориальным и игровым преимуществом, неоднократно угрожал воротам Болека, только вот извлечь из этой активности ничегошеньки не смог.

Во втором тайме картина не изменилась. «Горняки» давили, пльзеньцы большими силами оборонялись, периодически огрызаясь на контрах. Адриано, Бернард, Степаненко пробивший в перекладину, раз за разом атаковали владения Болека, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Да и явно однообразно действовали сегодня оранжево-черные. Все на, что сподобились подопечные Луческу, так это на гол Луиса Адриано на 88-й минуте – бразилец расстрелял ворота гостей после прострела от Шевчука – 1:2. Только вот этого оказалось слишком мало для того, чтобы подарить своим болельщикам праздник. Ничем иным, как провалом, эту встречу для чемпионов Украины не назовешь.

ШахтерВиктория 1:2 (0:2)
Голы: Адриано, 88 — Коларж, 29, Петржела, 33