11.04.2019, 23:58 0
«Канониры» победили с разницей в два мяча, хотя должны были побеждать крупнее.

«Арсенал» уверенно обыграл «Наполи» в первом четвертьфинальном поединке Лиги ЕвропыМатч «Арсенал» - «Наполи», безусловно, по именам мог бы стать украшением плей-офф Лиги чемпионов, однако на данный момент сражаются команды во втором по значимости еврокубковом турнире. От этого их противостояние не стало менее увлекательным. Третий раз в истории встречались клубы в официальных матчах — и третий поединок кряду завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев!

Подопечные Унаи Эмери очень мощно провели первый тайм. 5 из 11-ти ударов «канониров» пришлись в створ ворот Мерета, при этом у неаполитанцев было только 3 неточных выстрела. Так что счет 2:0 полностью отражает преимущество «Арсенала» до перерыва.

На 15-й минуте атака хозяев завершилась пасом на Мэйтленда-Найлса в штрафную, тот, падая, сумел отпасовать на Рэмси, а уж Аарон не промахнулся из убойной позиции — 1:0!

«Арсенал» уверенно обыграл «Наполи» в первом четвертьфинальном поединке Лиги Европы

Минут через десять рейд Торрейры завершился ударом с ходу — и мяч, срикошетив от ноги Кулибали, дезориентировал голкипера и юркнул в ворота — 2:0.

Ляказетт и Обамеянг должны были увеличивать разрыв в счете, однако первый не попал по мячу из убойной позиции, а удар второго со второй попытки накрыл Мерет.

После перерыва ситуация кардинально поменялась. «Арсенал» отдал мяч сопернику, неаполитанцы пошли вперед. Самый реальный момент забить мяч гости имели после удара Кулибали головой, но с его ударом справился вратарь. «Канониры» услышали звоночек и здорово осадили гостей. Сперва в игру в очередной раз вступил Мерет, потянувший выстрел Рэмси, затем Монреаль головой пробил чуть выше ворот.

Вообще, вратарь «Наполи» заслужил наивысших похвал в этом поединке, однако команда вполне заслужила поражение. Мерет во втором тайме был безупречен, а кроме того, хозяевам еще и не везло. Совершенно непонятно, как Рэмси не попал в створ пустых ворот с семи метров, когда ему никто не мешал! Как Обамеянг не попал в ворота после прострела Мхитаряна! Так что 2:0 далеко не отражают количество голевых моментов «Арсенала». Лондонцы обязаны были решать исход дуэли на «Эмирейтс», но собственная расточительность и великолепная игра вратаря «Наполи» сохранили некое подобие интриги на ответный матч, который состоится 18 апреля.

У «Арсенала» на данный момент 8 проходов в плей-офф еврокубков из последних 9-ти, когда команда побеждала в первой игре. Невзирая на то, что команда продолжает сражаться на два фронта (в отличие от «Наполи», который может спокойно доигрывать чемпионат страны), именно «канониры» теперь видятся главным фаворитом на выход в полуфинал Лиги Европы из этой пары.