12.12.2018, 00:58 1
«Шпоры» ушли от поражения на последних минутах матча на «Камп Ноу».

«Тоттенхэм» не смог обыграть «Барселону», но вышел в плей-офф Лиги чемпионовПоединок заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов для «Барселоны» ничего не решал. Команда загодя обеспечила себе первое место в группе «В». Так что Эрнесто Вальверде с легкой душой оставил в запасе Месси, Бускетса и Пике. Другое дело - «Тоттенхэм». «Шпорам», чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, нужно было сыграть не хуже, чем «Интеру», в параллельном поединке принимавшему аутсайдера, голландский ПСВ. В противном случае команда Маурисо Почеттино попадала в турнир рангом ниже — Лигу Европы.

Гости начали матч активнее, но... пропустили быстрый гол. После навеса со штрафного в исполнении Эриксена защитник выбил мяч, и вперед от своей штрафной рванул Дембеле. У центральной линии он обокрал Уокера-Питерса (который впервые в карьере вышел в основе в матче Лиги чемпионов!), добежал до штрафной, обыграв соперника, и низом пробил под выскочившим из ворот Уго Льорисом — 1:0!

«Тоттенхэм» долго приходил в себя от этого удара, но затем все же организовал пару неплохих атак. Самым опасным был выход Сон Хын Мина тет-а-тет с Силессеном, однако кореец не сумел переиграть вратаря — тот ногой отбил мяч, пущенный низом. Хозяева «звоночек» услышали и вновь отодвинули игру к чужим воротам. И могли «хоронить» команду Почеттино, но на последней минуте тайма удар Коутиньо приняла на себя штанга. Самое интересное, что на перерыв и «Интер» ушел, уступая в счете. Так что «шпоры» по-прежнему были в зоне лигочемпионского плей-офф.

Вторая половина встречи прошла под диктовку гостей. Даже несмотря на то, что на поле появились и Бускетс (для которого поединок стал юбилейным, 100-м в Лиге чемпионов), и Месси. Невероятно, но факт: во второй 45-минутке «Тоттенхэм» владел мячом 55% игрового времени против 45% у хозяев! Второй невообразимый момент: «Барселона» ни разу не попала в створ за 45 минут. У гостей было 4 попадания, причем все невероятно опасные. Однако Силессен до поры до времени тянул всё, что можно, и даже то, что, казалось, нельзя.

Правда, под занавес игры Коутиньо снова угодил в штангу. И тут же сработало известное «не забиваешь ты...». Буквально в ответной атаке Кейн прострелил слева на линию вратарской. Набежавший Моура в касание расстрелял ворота — тут уж голкипер был бессилен. На финальный штурм у «шпор» не хватило сил. Впрочем, и «Барселона» не спешила раскрываться. Хозяев и так всё устраивало, а гости ждали хороших вестей из Милана.

И дождались! «Интер» так и не сумел обыграть немотивированный ПСВ (в Италии тоже зафиксирован счет 1:1). Таким образом, после двух идентичных результатов в группе ничего не изменилось в плане расстановки. «Барселона» с 14-тью очками осталась на первом месте, в воскресенье команда сыграет выездной матч Ла Лиги с «Леванте». «Тоттенхэм» с 8-мью баллами занял вторую строчку в турнирной таблице, и в хорошем настроении готовится к субботнему домашнему поединку АПЛ против «Бернли».