29.11.2018, 01:03 5
Английская команда скатилась на третью строчку турнирной таблицы.

ПСЖ дома обыграл «Ливерпуль» и вышел на второе место в группе ССитуация в группе С после 4-х туров была, пожалуй, самой непредсказуемой среди всех групп. Первое место от последнего отделяли лишь 2 очка. Накануне матча ПСЖ — «Ливерпуль» были варианты, когда одна команда теряла все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Для этого требовалось поражение парижан и победа «Наполи» в параллельном поединке — тогда ПСЖ оставалась борьба за место в турнире рангом ниже. А «Ливерпуль» в случае собственной победы и невыигрыша «Црвены Звезды» во встрече с неаполитанцами гарантировал себе выход в плей-офф.

Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп сделал две замены в основе по сравнению с последней игрой (против «Уотфорда» в рамках АПЛ). Выздоровевший Гомес сменил Александер-Арнолда на правом фланге защиты, а вместо Шакири вышел Милнер, для которого этот матч стал 150-м в составе «красных». Томас Тухель тоже на правый фланг выпустил защитника Керера вместо Менье, а в опорной зоне впервые с 7 октября появился Маркиньос.

Хозяева начали игру очень мощно, пытаясь ошеломить соперника с первых минут. И им это удалось. Контрвыпады у «Ливерпуля» наличествовали, но острыми их назвать было нельзя. Атаки ПСЖ были куда опасней. И уже на 13-й минуте команда Тухеля открыла счет. Мбаппе, действовавший на левом фланге, пробил (или прострелил), казалось, неудачно, в защитника. Однако первым у отскочившего мяча оказался Бернат, пробивший в противоход голкиперу — 1:0!

После этого хозяева заметно успокоились. Они отдали мяч сопернику, а сами принялись конструировать контратаки. Одна из которых началась как «3 в 1». Мбаппе в очередной раз прострелил слева, Кавани пробил в касание — голкипер в прыжке отбил. Однако точно на бежавшего параллельным курсом Неймара, которому не составило особого труда поразить пустые ворота с линии вратарской — 2:0.

Гости не прекращали попыток отквитать хотя бы один мяч до свистка на перерыв. И таки добились своего под занавес тайма. Мане врывался в штрафную парижан, и в подкате его ногу зацепил Ди Мария. Рефери показал на угловой. Но затем послушал подсказки помощников (система ВАР в Лиге чемпионов, напомним, пока не применяется) — и назначил пенальти. Приговор четко исполнил Милнер, разведя мяч и Буффона по противоположным углам — 2:1 с голом «в раздевалку». И для «красных» всё стало не так безнадежно. Особенно учитывая, что это был их первый удар в створ!

Однако во второй половине матча мерсисайдцы так и не смогли взломать оборону соперника. Подопечные Юргена Клоппа превзошли соперника во владении мячом, но сумели за 45 минут нанести лишь три неточных удара! У ПСЖ, который полностью перешел на тактику контратак, шансы увеличить разрыв в счете были куда выше. Не получился у гостей и финальный штурм: парижане затерзали их контратаками. А в компенсированное время арбитр Шимон Марциняк только и успевал, что раздавать карточки: в основном за срывы атак.

2:1 - «Ливерпуль» проиграл все три выездных поединка в группе и скатился с первого на третье место. В последнем туре мерсисайдцам нужна только домашняя победа над «Наполи». ПСЖ продлил домашнюю беспроигрышную серию в Лиге чемпионов до 21 поединка. Шутка ли, на «Парк де Пренс» команда не проигрывает с декабря 2004-го! На данный момент парижский клуб набрал 8 очков и вышел на вторую строчку в турнирной таблице. Выигрыш в гостях у «Црвены Звезды» (которой, впрочем, нужны очки для возможного выхода в Лигу Европы) позволит парижанам квалифицироваться в плей-офф ЛЧ.