29.10.2018, 00:37 0
На гол Эль-Шаарави неаполитанцы ответили мячом Мертенса на 90-й минуте.

«Наполи» на последней минуте ушел от поражения в матче с «Ромой»Матч 10-го тура чемпионата Италии «Наполи» - «Рома» стартовал с заметным опозданием. Связано это было с неполадками в системе ВАР, и, как оказалось, система эта в итоге сыграла немалую роль. Команды начали поединок с обоюдных атак, и вскоре гости открыли счет. Прострел Ундера справа никто не смог перехватить, и мяч оказался на линии вратарской у Эль-Шаарави. Удар у форварда не получился — мяч он фактически покатил. Тот угодил в штангу и пересек линию ворот. Кулибали выбил сферу, но видеоассистент подтвердил, что гол состоялся.

Пропущенный мяч не смутил неаполитанцев, они наседали на ворота «волков», однако великолепно проявил себя вратарь столичной команды Робин Ольсен. Швед совершил несколько впечатляющих сэйвов. Гости могли и удвоить преимущество: Джеко вышел один на один, обыграл вратаря и пробил точно, но мяч с линии ворот выбил Альбиоль.

Вторая половина встречи предсказуемо началась с атак неаполитанцев. Впечатляет статистика 2-го тайма. Владение мячом — 70:30%, офсайды — 7:0, угловые — 10:2 (причем оба корнера гости разыграли в течение одной, 88-й минуты). На 82-й минуте такое преимущество воплотилось в гол, однако опять свое веское слово сказал видеоассистент, заметивший, что Мертенс в момент приема мяча был в положении «вне игры». К слову, хозяева нанесли за матч 26 ударов по воротам - это повторение их рекордного показателя в нынешнем сезоне (столько же было в матче против «Пармы»).

Тем не менее, футболисты «Наполи» добились-таки своего. На последней минуте основного времени последовала фланговая подача, Кальехон не попал как следует по мячу, но тот отскочил к свободному Мертенсу. Бельгиец с метра не промахнулся — 1:1.

«Наполи» остается на второй строчке в турнирной таблице, но отстает от лидирующего «Ювентуса» уже на 6 очков. В пятницу неаполитанцы примут одного из аутсайдеров чемпионата - «Эмполи». Столичная команда делит 5-9-е места с четырьмя другими клубами, у «волков» 3 очка отставания от зоны Лиги чемпионов. В субботу подопечным Эусебио Ди Франческо предстоит выездной матч против «Фиорентины».