1.06.2021, 23:39 0
Команды обменялись забитыми мячами еще в первом тайме.

Напряженный мир. Россия в товарищеском матче сыграла вничью с ПольшейВ преддверии чемпионата Европы-2020 особенно актуальным становится вопрос готовности национальных сборных бороться за престижный субконтинентальный трофей. И уж точно подготовиться к финальной части международного форума не представляется возможным без участия в контрольных поединках. В частности, сборные Польши и России встретились во Вроцлаве, на поле стадиона «Городской», именно для выполнения этой ответственной задачи.

Команда Станислава Черчесова будет вступать в игру одной из первых, да еще и в матче против какого соперника! Хорошо знакомые россиянам бельгийцы являются очевидным фаворитом в квартете B, в котором кроме этой пары команд присутствуют также и Дания с Финляндией. И судя по форме датчан во время мартовской части отбора на чемпионат мира-2022, борьба за выход из группы будет очень горячей.

У «репрезентации» соперниками на старте главного турнира начавшегося летнего сезона будет Словакия, которая свой последний официальный матч проводила именно против России – домашняя победа со счетом 2:1. Стало быть, мы в отчетный вечер могли наблюдать достаточно интересный ход со стороны хозяев поля – подготовка к будущему сопернику проходила с помощью противостояния с его бывшим оппонентом. Кроме словаков, в группе с поляками будут еще испанцы со шведами, которые также прекрасно знакомы российскому болельщику по опыту последних лет.

Игра при неплохо заполненных трибунах стадиона во Вроцлаве началась без особой раскачки со стороны хозяев поля. Польше удалось достаточно быстро открыть счет, благодаря удачной передачи из глубины в центр чужой штрафной от Клиха на Франковски, который затем перевел мяч на пустые ворота для Шверчока. Стартовые минуты поединка для россиян были холодным душем – соперники выиграли борьбу в центре поля, в результате чего не снижали уровень давления, а команда Черчесова с большим трудом отбрасывала мяч уже от границ чужих владений.

Однако, экспериментальный состав от Паулу Соузы не смог закрепить свой быстрый успех, а соперникам в середине первого тайма удалось в достаточно простом стиле отыграться. Выверенная подача с левого фланга на дальнюю штангу от Головина позволила Караваеву расстрелять Щесны с близкой дистанции. Пользуясь качественной поддержкой трибун, Польша попыталась ответить оппонентам, но попадание мяча в перекладину, после подачи с левого фланга от Шверчока, которая неожиданно превратилась в прямой удар по воротам, слишком долго оставалась редкой голевой возможностью хозяев.

Перед перерывом произошел еще один момент у «репрезентации» – Свидерски ударом головой завершил подачу с левого фланга, но отправил мяч прямиком в Шунина, что позволило голкиперу московского «Динамо» в последний раз серьезно вступить в игру в отчетной встрече. Черчесов заменил вратаря за полчаса до конца поединка, но дополнительной работы ни сам Шунин, ни его сменщик – Сафонов, так и не получили.

Команды так бодро провели первый тайм, что увидеть от них настолько скромный футбол во второй половине было как-то… обидно, наверное. Мы посмотрели на множественную ротацию со стороны обоих наставников, целью которой была кристаллизация заявок перед грядущим Евро, но среди этих замен праздному болельщику не было за чем наблюдать. В итоге, встреча так и подошла к своему завершению в дружественном ключе.

Последний контрольный поединок до старта чемпионата Европы-2020 сборная Польши проведет дома против Исландии, а Россия примет Болгарию.