АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 25.02.2018, 10:35 2

Самый недооцененный футболист мира. Он играет в «Барселоне»

Он является мечтой для каждой другой команды.

«Челси» и «Барселона» выдали сложный матч, если делать тактический анализ. Антонио Конте поставил явную оборонительную игру для своей команды, лишив соперника большого пространства на поле. План синих – заставить «Барсу» ошибиться, когда она владела мячом. Затем использовать быстрого Эдена Азара. Стратегия Конте действовала очень успешно. В начале второго тайма Виллиан вывел вперёд хозяев поля.


Радость «Челси» длилась недолго. Наверное, в тот вечер игроки «аристократов» допустили одну ошибку. Она стоила победы. Андрес Иньеста подкараулил мяч и сделал идеальный пас на Лионеля Месси, который наконец-то поразил ворота лондонского коллектива.

Ирония в том, что игрой руководил один футболист, о котором не говорили после поединка. Этим футболистом являлся Серхио Бускетс. Многие считали, что Нголо Канте имел превосходство над четверкой хавбеков сине-гранатовых. Да, француз провел прекрасный матч. Но он не доминировал над противником. Гости сделали то, что делают обычно: свойственная распасовка и зачастую медленно начатые атаки.

За последнюю декаду Бускетс сыграл важную роль в данном процессе. Испанский опорник снова был в ударе на «Стэмфорд Бридж». На его счету было 128 передач из 152 касаний. Он сделал 6 перехватов – больше, чем любой другой футболист. Точность передач – 93%. Это потрясающий показатель для такого статусного матча с таким сильным соперником.

Дальнейшая пища для размышлений. Бускетса ни разу не обокрали в матче с «Челси». Что касается Канте, то у француза три раза отняли мяч. Просто Серхио провёл матч на неземном уровне.


Серхио Бускетсу – 29 лет. До сих пор испанский футболист является мечтой для каждой команды в мире. Ты пытаешься надавить на него, но он постоянно игнорирует это. Бускетс всегда находится в свободной зоне, чтобы сделать дальнейшую передачу вперед. Своими действиями он также освобождает пространство для своих партнёров по команде. Визитной карточкой Бускетса стал «фейковый пас», против которого противник еще не нашел противодействия. Серхио до получения мяча уже знает, в каком направлении его отправить. Серхио Бускетс – игрок с исключительным позиционным и тактическим знаниями.

Техника и ум – на высшем уровне. А теперь добавьте к этому прекрасные физические данные. 189 см и отличная игра в воздухе.

В футболисте должно быть что-то особенное, ради чего можно посадить на скамейку запасных Яя Туре. Это и сделал Пеп Гвардиола в «Барселоне». В 2008 году Йохан Круифф дал комментарий на этот счет.

«С точки зрения позиционного футбола Бускетс – ветеран. Неважно с мячом или без него. Например, когда снаряд у него сложные вещи превращаются в легкие. 1-2 касания. Это работа Серхио с мячом.

Действия без мяча – урок для нас всех. Быть в правильном месте, чтобы прервать атаку соперника. И просто его передвижения, чтобы вернуть владение», - признался легендарный голландец.


5-й номер «Барселоны» является системообразующим элементом. Именно Бускетс контролирует темп игры, возвращает мяч команде, действует сзади и страхует своих атакующих футболистов в случае потери. Серхио выполняет всю грязную работу. Он просто превосходный опорный хавбек.

«Барселона» выиграла много титулов благодаря надежной игре Серхио Бускетса. Однако он никогда не попадал в команду года ФИФА. Лишь один раз в карьере Бускетса включили в символическую сборную сезона в испанской Примере. Бускетс – сердце «Барселоны» и сборной Испании. Но он всегда оставался за пределами хайпа. И был всегда недооцененным футболистом.

Очень зря.

Читайте также: «Мечта, которая превратилась в реальность». Топ-14 моментов в карьере Лионеля Месси

Среди вратарей есть свой Месси. Им интересуются «Реал», ПСЖ и «Ливерпуль»
+15
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)