АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
27.03.2017, 16:30 5
Александр Петров пытается помочь сборной оттолкнуться от дна.

После запоминающихся 90 минут сборной России в Краснодаре прошло уже 3 дня, поэтому футбольное сообщество успело перебороть стадию гнева и находится где-то на пути от торга к принятию неизбежного. Ну а мы попробуем вернуть тренерский штаб из астрала – ниже несколько мыслей о том, что нужно сделать в первую очередь, чтобы сборной хотя бы не свистели свои же болельщики.

Начать адекватно реагировать на критику



Как нам обустроить Россию. Оперативное решение проблем сборной


Для начала наглядный пример. Вот как реагировал на свист своих же трибун тренер сборной России:

″...– Я не судья, чтобы говорить про свист. Спрашивайте про футбол....″

А вот реакция одного из худших в пятницу (если вообще можно кого-то выделить из той серой массы) Юры Жиркова:

″...– Такие, значит, болельщики у нас....″

Есть у нас, конечно, такая черта возводить в абсолют неосторожно брошенные слова после поражений. Но вот, например, сравните на контрасте слова Анчелотти, после поражения от «Шальке» на «Бернабеу» в Лиге чемпионов («Реал» всё равно прошёл дальше по сумме):

″...– Мне очень жаль, поскольку сегодня все видели, что мы играли плохо. Для нашего клуба это неприемлемо. Мы заслужили этот свист болельщиков, и он только сильнее нас мотивирует. Я по-прежнему доверяю этой команде, потому что знаю, на что она способна. Нам нужно больше работать....″

Или же вот взять хоккей. На днях свист раздался в «Xcel Energy Center», где местная «Миннесота» уступила в девятом из 11 последних матчей, но всё равно гарантировала себе место в плей-офф. Казалось бы, ну зажрались болельщики. А вот главный тренер Брюс Будро всё равно почему-то реагирует иначе, чем Черчесов:

″...– Это было позорно, лично мне было стыдно. Если бы я был болельщиком, то свистел бы ещё сильнее, потому что они заплатили хорошие деньги за билеты, но увидели такое сомнительное зрелище....″

Надо сказать, что часть вины за поведение сборной в стиле загнанного волчонка лежит и на самих болельщиках. Быть с командой и в горе, и в радости – это вряд ли про нас. Но уж точно в таком поведении не заподозришь болельщиков в Краснодаре, для которых всегда матчи национальный команды были как праздник. Так что, если уж вы его испортили – будьте любезны не огрызаться, а попробовать поговорить по-человечески. В конце концов, повинную голову и меч не сечёт – у нас об этом помнят.

Вернуться к схеме с четырьмя защитниками



Как нам обустроить Россию. Оперативное решение проблем сборной


Но вернемся к собственно игре. Подробнее о том, почему схема в три защитника не работает, отлично разобрал Антон Михашенок на «Чемпионате» (с картинками и стрелочками – всё как вы любите), но даже неподкованному в тактическом плане болельщику ясно, что формацию нужно менять. Сборная не стала играть надёжнее в обороне, при этом потеряла одного человека в центре поля, что, мягко говоря, не добавляет сборной вариативности при построении атак. Тем более, что в отличие от ЦЗ в середине поля нам есть из кого выбирать: Денисов, Глушаков, Зобнин, Газинский, Дзагоев, Миранчук, Мамаев – может быть, стоит начать, наконец, отталкиваться от наших сильных сторон?

Сделать ставку на атакующий футбол



По сути, продолжение мысли из предыдущего пункта. Главные успехи сборной России (локальные и не очень) достигала не за счёт обороны, а весёлой игры в атаке. Не буду брать бородатые года, но вспомним тот же Евро-2008, матчи с Германией в отборе-2010, игру при Адвокате – ту сборную хотелось смотреть. Из более-менее запоминающихся матчей, где сборная играла от обороны (запоминающихся со знаком плюс, разумеется), можно вспомнить разве что минимальную победу над Португалией при Капелло.

При этом у нас есть, кем играть в атаке и кому эти атаки конструировать. А вот с российскими пуйолями, маскеранами и канте у нас всегда был «небольшой напряг». Это не значит, что нужно строить игру в стиле Диего Марадона-2010. Конечно же, необходим баланс. Но также необходимо и понимание, что сборной нужно отталкиваться от принципа «забить на один больше соперника», а не «пропустить на один меньше». Это не про нас.

Как нам обустроить Россию. Оперативное решение проблем сборной


Определиться с костяком команды



За 6 матчей при Черчесове в стартовом составе сборной России выходило 27 человек. Ещё раз прописью – двадцать семь. Это не считая тех, кто выходил на замену. С одной стороны товарищеские (или контрольные) матчи на то и нужны, чтобы просматривать как можно больше людей, но время идёт, до генеральной репетиции домашнего мундиаля – Кубка конфедерации рукой подать, а ни более-менее определённого состава, ни рисунка игры мы не имеем. Более-менее стабильно трио защитников Кудряшов-Кутепов-Семёнов, во всём остальном – броуновское движение. Отчасти, можно списать на травмы игроков и, тем не менее, стоит признать – Черчесов плавает и с составом и с самой игрой.

До стартового матча КК с Новой Зеландией сборной предстоит сыграть всего 3 матча.

Стартовый состав сборной России на Кубок конфедерации. Версия FootballHD.ru:

Как нам обустроить Россию. Оперативное решение проблем сборной

+9
Автор: Александр ПетровФото: РФС

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)