АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
30.01.2017, 09:30 12
ЧМ-2018 стартует в нашей стране через 500 дней. Иван Кузнецов играет в разрушителя легенд.

Если я не ошибаюсь, сегодня – ровно 500 дней до старта главного футбольного турнира на территории нашей страны. Да, я говорю это с уверенностью, на территории нашей страны. 2 декабря 2010 года Зепп Блаттер раскупорил судьбоносный конверт, из которого достал судьбоносную бумажку, судьбоносные буквы на которой смоделировали фразу: «Чемпионат мира-2018 пройдёт в России». Это стало правдой тогда, это остаётся правдой сейчас. Ну а в качестве презента к пятистам дней я сегодня притворюсь чуваком с Discovery Channel и попробую разрушить 3 самые популярные и самые нелепые конспирологические легенды об отмене и переносе чемпионата мира.

Легенда 1. Чемпионат мира отменят из-за бойкота топ-сборных



«Чемпионат мира-2018 пройдёт в России». Почему это всё ещё правда


Эту мысль на днях озвучил Вячеслав Колосков. Мысль интересная, достаточно провокационная, умы масс будоражащая. Прямо вырезай её – и в эфир какого-нибудь политического балагана на федеральный телеканал.

Хочу сразу отмести мнение «чисто теоретически это возможно». Давайте сразу оговоримся: чисто теоретически возможно всё. Чисто теоретически возможно, что чемпионат мира отменят из-за нашествия инопланетян, из-за непонятных насекомых, плюющихся в туристов ядом, из-за повышенного атмосферного давления, из-за активистов Greenpeace, из-за падения рубля, из-за всего. Это очень весело – рассуждать критериями «чисто теоретически», но камон, давайте ближе к адекватности.

Практически – нет никакой надобности на такой шаг, в виде бойкота – ни у сборной Германии, ни у сборной Франции, ни у сборной Англии, ни у кого. Простой вопрос: зачем? За-чем?

Думаете, болельщики этих сборных будут счастливы бойкоту чемпионата мира? Думаете, они спят и видят, как бы не поехать на чемпионат мира в Россию? Ага, как бы не так.

Думаете, будут счастливы сами футболисты – лишить самих себя возможности заявить о себе на таком турнире? У кого-то такой шанс, между прочим, единственный в карьере. Жизнь так устроена – ну не исполняется человеку дважды 23. И таких 23-летних у кое-кого наберётся целое поколение, которое в один миг станет потерянным. Вот они мечтают-то – указать России на её место и остаться ни с чем, ага.

Думаете, будут счастливы тренеры и руководства сборных? Ага, двухлетний цикл подготовки выбросить в урну, круто! Только этого им не хватало для полного счастья.

Для них всех всё обойдётся, если чемпионат мира перенесут? Хм. Слишком много если, давайте добавим ещё больше. А если не перенесут? А если Инфантино не захочет? А если… Да мало ли почему чемпионат мира могут не перенести? Банально затраты, обязательства, имидж, лень… И кому из них, из топ-сборных, надо так рисковать?

Правильно, никому. Бойкот чемпионата мира в России невыгоден никому из действующих лиц. Под действующими лицами я подразумеваю сборные, которые его могут бойкотировать. Ни всяких там ваших Рокфеллеров, истеблишменты, лоббистов, тайные политические круги и прочую муть. Нет, речь – о сборных. Это откровенная глупость – думать, что они легко на это пойдут.

Легенда 2. Чемпионат мира отменят из-за доклада Макларена



«Чемпионат мира-2018 пройдёт в России». Почему это всё ещё правда


А ещё из-за твиттера Уткина, из-за деятельности Дмитрия Киселева, из-за постов Глуховского в «Снобе» и из-за того, что на заборе написали.

Нет, я не стебусь, я абсолютно серьёзно. Это – официально самая популярная и самая тупая легенда, которая только может быть. Человек, который верит в данную легенду, мягко скажем, далёк от спорта. Этот человек никогда не интересовался деятельностью различных международных организаций в сфере спорта и футбола в частности.

Потому что если бы люди вникали, они бы знали, что FIFA находится вне юрисдикции WADA. И потому ни Макларен, ни Родченков, ни стопятсот доказательств злостного заговора российских властей в пользу допинга в их графоманском документе, сделанном по канонам романов Джона Ле Карре, который с радостью жрёт и пережёвывает спортивная пресса по всему миру, не имеют никакого влияния на FIFA.

Раскройте глаза – они не то что на FIFA влияния не имеют, они ни на кого влияния не имеют. Они даже сборную-то нашу олимпийскую нормально от Олимпиады отстранить не могут. Потому что вдруг оказалось, что Ричард Бах не согласен. Вдруг выяснилось, что и федерации некоторых видов спорта не согласны. Они грозились спровоцировать биатлонный скандал – а получилось так, что больше 20 человек оправданы. Они последовательно имели наших спортсменов за мельдоний, а потом NHL cамодовольно заявила: «А мы вообще не считаем мельдоний допингом».

Перечисленные вещи, казалось бы, элементарны. При должном влиянии WADA изолировать российскую сборную от международных стартов не так-то сложно. Только вот не получается что-то. Не получается не то, что дом построить – во имя похорон злостной российской допинговой системы, не получается кирпичик даже заложить. А вы говорите «чемпионата мира».

Ведь ничто не мешает FIFA просто послать Макларена и компанию с этим докладом куда подальше. Потому что и для FIFA, и для NHL, и для NBA и для многих-многих международных спортивных организаций доклад Макларена – это всего лишь документик. А для прессы – инфоповод. И не надо, умоляю вас, думать, что все люди на свете – идиоты.

Легенда 3. Чемпионат мира отменят из-за политической обстановки



«Чемпионат мира-2018 пройдёт в России». Почему это всё ещё правда


Тоже ничего так, популярная легенда. Мол, сначала санкции, потом ещё санкции, потом чемпионат мира. Нас хотят задушить, поставить на колени, и тд и тп.

Да, наверное, наивно думать – что спорт вне политики. Безусловно, политика влияет на спорт. Точно так же, как и на все сферы нашей жизни. Я вообще, кстати, не очень понимаю, откуда взялась эта мысль – «спорт вне политики»?

Почему никто не швыряет лозунги типо: «экономика вне политики»? Или «банковская сфера вне политики»? Или «нефтедобывающая промышленность вне политики»? Или, в конце концов, «телевидение вне политики»? Так нет же, спорт.

Ну да ладно, не в этом дело. Спорт – в политике. И политика – в спорте. Давайте уже, наконец, это признаем. Влияние есть и влияние большое. Но мы, скорее всего, должны сказать вовсе не эту надоевшую фразу про «спорт вне..», а другую вещь: спорт – не есть политика.
Если бы спорт был политикой, маленькие и не слишком влиятельные страны вообще бы ничего и никогда не выигрывали. Сборная Бразилии не была бы пятикратным чемпионом мира по футболу, ибо не развитая страна. Сборная Италии не была бы в футболе никем – ибо кризис. Сборная Греции не стала бы чемпионом Европы в 2004-м. Скандинавы не выигрывали бы в зимних видах, ну и так далее.

Поймите, спорт – это спорт. Политика – это политика. Просто так иногда случается, что спорт становится аргументом в политической повестке. И наоборот, политика – в спортивной.

Но тем не менее. Политическая обстановка, как бы вы её не оценивали, и кем бы Россия в ней не была, не является хоть каким-либо фактором для отмены чемпионата мира. Нет в международной системе такого политического института, который мог бы решать, кто проводит международные соревнования, а кто нет. Кто выигрывает, а кто нет. Кто хороший спортсмен, а кто плохой. Есть гораздо больше дополнительных факторов, которые влияют на все эти вещи. Но никак не напрямую – из Госдепартамента, или откуда там.

***



Итого, господа, резюмирую.

Чемпионат мира-2018 года пройдёт в России. Красиво звучит, правда?

Если для вас это – новость, поздравляю: вы проспали примерно 7 лет.
+11
Автор: Иван КузнецовФото: rsport.ru, eurosport.com, СЭ

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)