АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.11.2016, 16:00 3
Юрий Усынин сравнивает первые 10 матчей, которые Антонио Конте провёл в «Челси», с тем, как стартовали другие тренеры при Романе Абрамовиче, сидящем в вип-ложе.

После довольно спорного с точки зрения качества начала сезона «Челси», кажется, начинает выходить на проектную мощность. Пять последовательных «сухих» побед в АПЛ, в число которых вошли виктории над действующим чемпионом, клубом с самой большой зарплатной ведомостью в мире и двумя крепкими командами выше среднего уровня, быстро восстановили веру в Антонио Конте после двух провальных встреч с «Ливерпулем» и «Арсеналом». А как вам смелая формация 3-4-3? Кажется, что благодаря ей раскрылись некоторые игроки, от которых этого не ожидали, команда в целом стала выглядеть «свежее» и оригинальнее вместо предсказуемой и непоследовательной, как ещё недавно можно было охарактеризовать «аристократов».

Старт «Челси», как и Усэйну Болту, не особо удался, команда несколько раз споткнулась, но на промежуточном финише занимает вторую строчку с восемью победами в 11-и поединках, уступая только задорному «Ливерпулю». Возможно, пока Конте не так ярко преобразил команду, как это удалось Юргену Клоппу или такому же новичку в АПЛ Пепу Гвардиоле, но масштаб работы проделан, поверьте, не меньший.

Первые 10 – полёт нормальный. Как Конте стартовал в «Челси»?


Что интересно, за то время, которое Роман Абрамович владеет командой, а это уже целых 13 лет, только два тренера стартовали лучше: Гус Хиддинк образца своего первого захода на «Стэмфорд Бридж» и Карло Анчелотти. Обоим удалось пройти без очковых потерь по восемь встреч из первых десяти. Голландец к тому же ещё присовокупил к ним ничью, благодаря чему до сих пор возглавляет данный список. Папа Карло имел все шансы сместить Гуса Ивановича, но при убедительных победах над «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» умудрился не набрать очков в матчах с «Уиганом» и «Астон Виллой».

Тут стоит оговориться, что оба рассмотренных выше специалиста получили в своё распоряжение куда более сбалансированный, опытный и сыгранный состав, которому требовались только косметические изменения, а никак не снос до самого фундамента. Хотя признаем, что из всей массы тренеров команды именно Анчелотти оказался тем, кто постарался оставить свой след, заметно отличающийся от остальных: Карло прививал «Челси» игру в контроль мяча при схеме 4-4-2 с ромбом в середине поля. Хотя ближе ко второй половине своей работы в Лондоне он вернулся к 4-3-3.

Первые 10 – полёт нормальный. Как Конте стартовал в «Челси»?


Также как и Конте, по семь побед имели в своём активе Луис Фелипе Сколари, Жозе Моуринью старого образца и Авраам Грант, но у всех них было на одно очко больше за тот же игровой отрезок. В итоге бразилец в скором времени сдулся, Особенный перестал таковым быть как раз на «Стэмфорде», а степень влияния Гранта на такой результат вообще очень спорна.

Одной из визитных карточек португальца было то, что «Челси» при нём практически не пропускал. Сейчас в распоряжении Антонио нет аналогичного подбора талантов в обороне, но даже в таких условиях пять в 10-и, а теперь и шесть в 11-и матчах были сыграны «на ноль». Превосходно, учитывая какой ужас творился на своей половине поля ещё год назад практически всё с теми же исполнителями, не так ли?
Давайте для большей наглядности сравним достижения в первых 10 матчах у руля «Челси» разных тренеров, нанятых Абрамовичем:

Первые 10 – полёт нормальный. Как Конте стартовал в «Челси»?


Уж если мы хвалим Моуринью и меряем Конте по нему, то почему бы не взглянуть как дела идут в атаке: при португальце страдали не только форварды соперников, но и свои тоже. 12 голов – далеко не тот показатель, который хочется видеть болельщикам. Для сравнения за тот же отрезок при Антонио «Челси» отличился 21 раз. А потом ещё пять были отгружены «ирискам». Итого 16 в пяти последних играх, в которых Конте пошёл на рискованный шаг, перейдя на схему 3-4-3. С такими монстрами как Эден Азар и Диего Коста в отличной форме, к тому же располагающимся ближе друг к другу, чем при многих других формациях, такой «Челси» обладает уникальной огневой мощью.

Первые 10 – полёт нормальный. Как Конте стартовал в «Челси»?


Последним, кто затевал с детищем российского миллиардера революцию, был Андре Виллаш-Боаш, но закончилось для него всё довольно печально. Хотя в этом была большая вина самого молодого тренера, который страдал хронической упёртостью. Когда Конте увидел, что дела не идут, он радикально поменял игру. Когда всё валилось из рук Боаша, он упрямо продолжал гнуть свою линию, которая не только не приносила результат, но и ссорила наставника с лидерами клуба. Начал он вроде довольно вдохновляюще, но слишком быстро потерял раздевалку, а вместе с ней и остатки контроля над ситуацией.

Его приемник Роберто Ди Маттео всё сделал правильно: позволил лидерам-ветеранам участвовать в принятии решений о том, как будет играть «Челси», а также не стал пытаться спасать уже потерянный сезон в АПЛ и сосредоточился на Лиге чемпионов и Кубке Англии. Чем всё закончилось, думаю, напоминать не надо. Ну ладно, болельщики «аристократов», давайте вспомним: команда снесла «Наполи», «Бенфику», «Барселону» и «Баварию» на евроарене, прибила «Тоттенхэм» с «Ливерпулем» на родине, и в двух последних матчах сезона капитан поднял над головой два кубка.

Антонио должен извлечь выгоду из отсутствия международных матчей в двух главных турнирах Старого света, хотя для синих это и непривычно. Каждому предыдущему рулевому «Челси» приходилось искать баланс между достижением поставленных амбициозных целей в Европе и в Англии. Прощание с Кубком лиги тоже должно скорее радовать поклонников, чем расстраивать, хотя, безусловно, главное то, что все лидеры, которые год назад большую часть сезона просто плыли по течению, снова пребывают в отличных кондициях и с прежним рвением выходят на поле.

Первые 10 – полёт нормальный. Как Конте стартовал в «Челси»?


Конте, разумеется, красавец, а «Челси» находится на таком ходу, что вообще непонятно, кто его может остановить, но главная проверка для итальянца и его дружины предстоит в конце ноября, когда в двух турах подряд лондонцам сначала предстоит дерби с единственной командой без поражений – «шпорами», – а затем тяжелейший выезд в логово, возможно, главного соперника за британский трон – «Манчестер Сити».

Хотя если итальянцу удастся продолжить в том же духе, то нет никаких сомнений, что уже через пару месяцев эмоциональный Конте станет настоящим кумиром для всей синей части Лондона.
+10
Автор: Юрий УсынинФото: independent.co.uk, mirror.co.uk, talksport.com

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)