АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
19.09.2018, 20:06 0
Чешские болельщики уверены в победе.

Славная пятилетка 2008-2013 для всех поклонников «Виктории» до сих пор греет теплом воспоминаний. Именно тогда «красно-синие» из Пльзени под руководством Павела Врбы творили свою «золотую» эпоху, отмеченную двумя чемпионствами, победой в кубке страны, и, безусловно, того самого успешного русско-чешского противостояния с «ЦСКА», где «Виктория» сумела не только победить команду экс-наставника москвичей Леонида Слуцкого, но даже занять третье место в группе, оставив позади российский клуб.

Как играет «Виктория»? Разбор соперника ЦСКА по Лиге чемпионов


Но ничто не вечно, время идёт, многое меняется. Поменялся и сам Павел Врба, ставший менее амбициозным, осторожным и осмотрительным. Свой тренерский «взлёт» он не сумел продлить ни с национальной сборной Чехии, ни с «Анжи». Специалист, который ещё пять назад входит в топ-50 лучших футбольных тренеров мира, вновь стал профессионалом регионального значения, но оттого не менее опасным. Чехия для Павела Врба – всё. Здесь он стал известен как футболист и тренер. А, как известно, «дома и родные стены помогают». Вернувшись в июле 2017 года, в этом же сезоне он снова сделал «Викторию» чемпионом, завоевав заветную прямую путёвку в Лигу чемпионов.

Действительно, сейчас состав смотрится не таким сильным и солидным даже по ранним чешским меркам. Правила финансового фэйр-плей дают о себе знать. Даже при наличии мощного спонсора в лице автоконцерна «Шкода», чешский чемпионат, всё же, находится сейчас на средних европейских позициях – 17-е место. Если раньше клуб мог позволить себе обновлять состав за счёт покупок лучших молодых или состоявшихся зрелых доморощенных футболистов из родного чемпионата, то теперь возможность создать аналог чешской «Баварии» почти невозможен. Да, «Виктория» Пльзень может навязать жёсткую борьбу как традиционно и исторически самой сильной пражской «Спарте», так и заново набирающей ход «Славии». Скорее всего, в перспективе «красно-синие» даже без серьёзных покупок останутся номером один в чешском футболе. Они вторые после «Спарты» по рейтингу УЕФА, имеют очень финансово благонадёжного спонсора и, конечно, самая сильная фан-база в стране (2/3 стадиона – владельцы абонементов). Хотя, стоит учесть, что стадион не такой уж и большой – 11700 вмещает «Дусан Арена» (да, это именно тот стадион со скамейкой в виде пивной банки).

Состав «Виктории» в три раза дешевле их российского соперника, н, в отличие от «ЦСКА», чешская команда довольно возрастная. Средний возраст – 29 лет, что никак не добавит скорости, прессинга, рывков. Да, у Павела Врба сыгранный состав, минимальное количество легионеров, что упрощает клубу достижение единого игрового стиля.

Ключевые футболисты: нападающий Михаэл Крменчик (семь мячей в семи играх), «жемчужина» середины поля – центральный полузащитник Патрик Грошовский (букмекеры именно его отмечают как игрока, который может принести наибольшую опасность для «армейцев»), правый защитник Радим Ржезник. Это именно те игроки, которые имеют наилучший средний показатель игры и лучшую статистика за этот сезон (да, в позапрошлом туре «Виктория» была разгромлена «Славией» 0-4, но все остальные семь игр – сплошь победы).

Как играет «Виктория»? Разбор соперника ЦСКА по Лиге чемпионов


Слабым звеном чешского клуба, как сказано выше, возраст. Если посмотреть на расстановку «Виктории», то видно, что под острые контратаки «ЦСКА» (особенно рывки в штрафную Марио Фернандеса) попадают два самых возрастных игрока защиты – 34-летний левый защитник Давид Лимберский и его ровесник в центре защиты Роман Губник (самые дотошные могут его вспомнить по игре за ФК «Москва»). Да, эта зона как раз может оказаться довольно медлительный, даже если Павел Врба решит на помощь этому дуэту опустить ниже Грошовского, то «Виктория» может резко потерять в атакующем компоненте, в созидании и вертикальном движении мяча.

Так или иначе, «Виктория» Пльзень в этом сезоне показывает игру прошлого сезона, серьёзно уступив «Славии», чешские «красно-синие» сохраняют чемпионский темп в сезоне 2018/2019, претендуя на повторение прошлогоднего успеха. Болельщики «Виктории» уверены в домашней победе своего клуба, они верят, что смогут сломить ослабевший «ЦСКА», находящийся на стадии перестройки, реформирования.
+2
Автор: Владислав ГордеевФото: Viktoria Plzen

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)