АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
8.03.2017, 12:00 4
Андрей Клещенок – о том, что на самом деле стоит за продажей «Милана».

Берлускони не продаст «Милан».

Я не скажу «никогда». Но сейчас – не продаст. И не планировал продавать.

Чтобы сделать такой вывод, не надо быть докой в экономике. Достаточно знать, кто такой Берлускони. Бизнесмен, у которого Тапи числился бы в учениках. Человек, для которого запальчивые мечты Паниковского – стиль жизни.

Какова вероятность, что прожжённый Берлускони вступил бы в такую сделку? На первой встрече китайцы подсунули ему фальшивые документы. Его это не смутило. Не потому ли, что сделку никто и не думает завершать?

Воздух за 200 миллионов. Почему «Милан» никто не собирается продавать

Ладно, это лишь слух. Может, и не было никакой фальшивки. В самом переносе продажи нет ничего необычного. Законы Китая запрещают вывод из страны больше 50 тысяч долларов в год. Крупные суммы можно согласовать, но бюрократическая система всегда неповоротлива.

Но вот ещё что. Договор о продаже подписали 5 августа. Первым сроком стоял конец лета. Датой завершения сделки – декабрь.

Зная законы Китая, Сильвио не мог не видеть, что партнёры никак не успеют с выводом всей суммы. И в срок могут заплатить лишь часть. Он и получил её – 100 миллионов. И даже эти деньги получил с опозданием.

Зачем соглашаться на условия, которые не могут быть выполнены?

Берлускони уже продавал «Милан». Загадочному тайцу Би Тэчауболу. Даже всезнающий Forbes не знал, сколько ему лет. Би много улыбался и бодро говорил, но его капитала не хватало даже на 30% акций. И никто не задался вопросом: чем таец собирается финансировать «Милан», если не может даже купить его?

Всплывали в деле загадочные партнёры, имена которых тщательно скрывались. Обтекаемо указывалось на их финансовое могущество. Но денег не нашлось, и сделка сорвалась.

Ничего не напоминает?

В Sino-Europe Sports всего одна постоянная – Йонхон Ли. Загадочный китаец, не известный никому. Дзаккерони говорит, что его не знают даже в Китае, а мнение Альберто имеет вес: бесталанный тренер, поработавший со всеми топ-клубами Италии, умеет делать связи. Его слова подтвердил Йохен Лёш – глава компании, продающей права на трансляции по всему миру.

Поговаривали, что Йонхон – всего лишь посредник. В прессе называли 11 крупных компаний с громадным капиталом. Часть из них сразу опровергла свою причастность. Прочие вышли из сделки. После 27 февраля Ли остался в SES единственным.

Китайские СМИ, кстати, кое-что нарыли. Точнее, вспомнили. В 90-х Ли нагрел 18 тысяч вкладчиков на 100 миллионов долларов. Его братья бежали из страны, а сам он чудом избежал карьеры на китайских рудниках. В 2015 он организовал подставную компанию; она и впрямь занималась финансами, но в другом смысле: помогла вывести из Поднебесной 85 миллиардов в обход местных законов.

Внимание, вопрос: чем Йонхону выгодна уплата 200 миллионов за сделку, которую не планируется завершать?

Выгоды Берлускони очевидны. Скажем, найдите способ лучше этого, чтобы вывести руководство из-под критики. А стоимость акций? Игра на повышение, нагнетание цены?

Вот ещё: сделка с Тэчауболом (которая не могла состояться, потому что у тайца не было денег; но «должна была» произойти, хотя денег у него не было) позволила «Милану» взять заём у Doyen Sports. На эти деньги Галлиани привёл Бакку, Бертолаччи, Куцку и Романьоли.

В конце концов, Сильвио получил 200 миллионов евро. Без обязательств.

Но вернёмся к началу. Есть продавец. Есть покупатель. Есть сделка, условия которой заведомо невыполнимы. В сентябре Sino-Europe Sports перевели Сильвио 100 миллионов евро гарантии. В декабре заплатили ещё 100 миллионов компенсации за первую отсрочку.

Воздух за 200 миллионов. Почему «Милан» никто не собирается продавать

Сложилась ситуация, которую даже финансисты называют уникальной. После мартовского срыва сроков договор утратил силу. Фактически продажи «Милана» больше не существует. Она держится на рукопожатии. На слове Берлускони, жёстко потребовавшего у Ли ещё 100 миллионов до 10 марта.

Какой бизнесмен заплатит 100 миллионов евро безо всяких гарантий? Сильвио может разорвать договор, даже получив транш. Документ, обязывавший его заплатить компенсацию за отказ от сделки, более недействителен. Сама сделка – не существует.

Но Ли, разумеется, ищет деньги. И, вероятно, заплатит. Сделка есть сделка. Вопрос только в том, какая из них реальна: та, в которой продают «Милан», или та, где клуб вообще не фигурирует?

А ведь говорил Берлускони, что продаст «Милан» лишь надёжному инвестору. Летом были предложения от миллиардера Сонни Ву, итальянского консорциума и богатейшего конгломерата Fosun. Но Сильвио предпочёл Sino-Europe Sports.

Кто продаёт любимое детище мутному покупателю, отказываясь от предложений основательных и прозрачных?

Тот, кто не собирается продавать.
+9
Автор: Андрей КлещенокФото: AC MILAN

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)