АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
19.07.2018, 13:55 53
Порадовались Чемпионату мира, а теперь возвращаемся в реальность.

Нас обманули, расходимся. Российский футбол на дне


Сборная России только в серии пенальти уступила Хорватии и осталась без медалей. Больше не будет салютов, сравнений со Второй мировой, Малахов не соберёт студию, а Жириновский перестанет давать прогнозы. Пьянка закончилась – впереди тяжёлое похмелье. До Чемпионата мира большинство россиян не верило в свою сборную, она ничего и не показала. Случайный выход в четвертьфинал поднимет нас со дна рейтинга FIFA, но не поспособствует развитию российского футбола. Александр Мостовой со мной согласен.

«Что особенного мы сделали? Вышли из нормальной группы, обыграли две средние команды. Это первое. Второе – Уругваю проиграли. Этот матч ничего не давал. Но уступать со счетом 0:3 обидно и больно. Третье: Испанию прошли чудом. А дальше-то что?», – приводит слова Мостового «Московский Комсомолец».

Искусственные герои



В России за десять лет вырос один футболист европейского уровня. Саша Головин – тот случай, когда безумный талант сошелся с невероятной работоспособностью и победил прогнившую систему. Кто остальные звёзды этой команды? Денис Черышев и Марио Фернандес. Один – бразилец, второй – «испанец». Я ни в коем случае не против того, что ребята бьются за Россию, но сам факт того, что в огромной стране фактически только один игрок, воспитанный внутри, оказался способен сыграть на топ-уровне – шокирует. Ну а Денису спасибо. Он показал, чем отличается дутая звезда из Краснодара от игрока ротации в середняке Примеры.

Трусливая тактика



Если почитать комментарии на спортивных сайтах, то многие команды заслужили критику за свои действия на поле. Франция и Дания катали «вату», Япония убивала время, Испания долго держала мяч и не обостряла, а мы – просто герои. Встали одиннадцать человек у штрафной и гордимся, что Смолов блокирует Бускетса. Гранат – ноль точных передач из пяти. По большому счету, даже при скверной игре испанцев случился дичайший отскок. 9 из 10 подобных матчей Испания бы выиграла. Карта XG как бы намекает, что Россия играла на одной половине поля.

Нас обманули, расходимся. Российский футбол на дне


Ничего удивительного нет в том, что автобус отскакивает раз в сто лет. Вспомним прошлый Чемпионат мира, когда Алжир отбился в основное время от Германии – и где теперь тот Алжир? За 120 минут матча с Испанией – 191 передача. На холодную голову мы бы нарекли это позором, но сейчас рассуждаем о том, кто сколько пробежал.

Удивительно, как нашли скрытые резервы в своём организме не только молодёжь, но и ветераны. Сергей Игнашевич за три недели отбегал пять матчей без замен. Суммарно провёл на поле 510 минут и глазом не моргнул, даже мышцу не свело. Аплодисменты тренерскому штабу, учитывая, что Сергей провёл изнурительный сезон на два фронта в ЦСКА.

Могучий футбол России в группе – иллюзия для патриотов. Несчастные аравийцы, ок, побеждены без вопросов, Египет: три момента – два гола. Удача? Редкое везение. Уругвай на место поставил, дальше пошла такая пруха, что и автобус в 11 человек дважды сработал.

А такой ли футбол мы хотели видеть? Ну, уступили бы Испании 1:2, поиграли бы Миранчуки, Головин в атаке, а не сдаёт зачёт по лёгкой атлетике. Ради чего это все? Интересно смотреть, как 11 человек бьют мяч в аут без грамма мысли?

Сборная России по статистике — самая эффективная команда Чемпионата мира. В среднем на один гол требовалось чуть больше четырёх ударов. Конечно, можно рассуждать о том, как польские наработки помогли Черчесову научить Черышева бить с тридцати метров по углам, но ближе к жизни теория о невероятном везении. Дай десять раз пробить – сколько забьёт?

Болельщики на один турнир



Бабушки в метро обсуждают, за кого играет Месси, ребята с алкоголем у палатки нашли кумира в лице Дзюбы, а девушки больше не хотят Роналду – даже Бузовой нужен Черышев.

Так получилось, что во время матча против Хорватии я был сначала на улице, а потом в аэропорту, так город просто вымер. На улице только гости столицы из ближайшего зарубежья. В метро несчастные люди ловили wi-fi и качали вагон, когда забил Денис.

Серию пенальти смотрел в аэропорту на телефоне трёх пьяных мужиков:

″...- Россия чемпион! Сейчас порвём!
- Смолов ************
- Игорь – лучший! Это Яшин, больше не пропустит!
- аааа.... Своих русских не было? Взяли этого кривого
- это еще кто (на Кузяева)....″


В этот чудный момент на телефоне вышло сообщение, что наши всё. Хорватский пенальти с горя выключили.

″...- Я еще до игры говорил, что проиграют.
- Игры нет. Смолов ******** и этот чужой тоже ****
«Они играть не умеют, зачем это смотреть?», – женщина из толпы резюмировала матч. ...″


Больше смотреть не будут. Преданные фанаты со сборной на один турнир.

Нас обманули, расходимся. Российский футбол на дне


Смолов



Опять про Смолова, но без него никак. Фёдор – олицетворение этой сборной. Человек, не выигравший ничего за свою карьеру, провалил главный турнир в жизни. Фёдор совершил ошибку не сейчас, а когда жил гламурной жизнью. Действительно, лучшие годы его карьеры ушли в пустоту из-за чудесного лимита на легионеров. Лимит останется с нами, ведь система работает – сборная сильнее Испании.

Ничего не изменится



Самый страшный итог Чемпионата мира – российский футбол продолжит свой путь в преисподнюю. За время мундиаля в России умерло три клуба. По-прежнему команды не умеют зарабатывать, а денег в госбюджете стало на порядок меньше. «Зенит», похоже, не сможет тратить по 100 миллионов евро в одно окно с расчётом на перспективу, а «Локомотив» в преддверии Лиги чемпионов переподписывает Тарасова, продолжает на сборах выпускать Ротенберга и продаёт абонементы на весь сезон, включая Лигу чемпионов, по 5 тысяч рублей.

Молодёжный футбол так и останется без реформ, большинство игроков так и будут скитаться по арендам, а лучшие выходить на поле не из-за умений, а паспорта.

Зато наша сборная готова умирать. Жаль, что футбол совсем про другое – на поле надо играть.
+29
Автор: Георгий ШаковФото: КП, Opta

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)