АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
18.01.2018, 22:05 16
Михаил Борзыкин рассказывает о первом контрольном матче красно-белых на зимних сборах.

Не все понимают, зачем нужны контрольные матчи. За тем же, зачем оркестру нужны репетиции. Хотя и я, признаться, не вижу смысла в спаррингах на первом сборе, когда все футболисты находятся под большими нагрузками и не способны показать хоть что-то вразумительное. Такие матчи превращаются в формальность, для галочки. Какой-то осязаемой пользы от них нет. Зато велик риск получения травмы. И когда Джикия, рухнув на газон, долго кричал от боли, очень многие пожалели, что этот матч вообще состоялся.

Зачем был нужен этот матч? «Спартак» проиграл «Шанхаю» и потерял Джикию


У Джикии подозрение на разрыв крестообразных связок колена. Если это так, он станет четвертым футболистом «Спартака», получившим эту жуткую травму в этом сезоне. До него были Тигиев, Тимофеев и Зобнин, который, правда, слег чуть раньше. У меня нет точных данных, но могу предположить, что это своеобразный антирекорд премьер-лиги. И это страшная новость не только для «Спартака», где Джикия – защитник номер один, но и для сборной – на чемпионате мира она сыграет без Георгия. Если диагноз подтвердится.

Против команды Халка «Спартак» смотрелся ожидаемо уныло. Не получалось ничего, даже элементарный контроль мяча. Китайский клуб быстро открыл счет с пенальти и дальше не то чтобы владел инициативой, но действовал довольно уверенно. Он лучше преодолевал центр поля, был острее и изобретательнее. «Спартак» же не мог даже закрепиться на последней трети поля; когда мяч все же оказывался на одном из полуфлангов, следовала неточная подача в штрафную площадь или на Промеса, застрявшего в офсайде.

Зачем был нужен этот матч? «Спартак» проиграл «Шанхаю» и потерял Джикию


Первые спарринги на сборах играются двумя составами. Так было и в этот раз. Причем Массимо Каррера не стал разбивать команду по степени важности. Обычно один тайм играет основа, другой – резерв. «Спартак» и до и после перерыва предстал в смешанном составе. Во второй половине встречи дебют отметил Рассказов. Дебют – и сразу против Халка! Само собой, шансов у молодого защитника не было. Да и у опытных их немного, если только Халк случайно не перекачает заднюю мышцу или будет не в настроении.

Другой дебют – Еременко. Он вышел на позицию центрального атакующего хавбека. Но поскольку в атаке «Спартак» не показал ровным счетом ничего, оценить игру самого младшего представителя известной футбольной семьи не представляется возможным. Получил шанс и Бакаев, проводящий с основой очередной сбор. Совсем юный вратарь Максименко. Остальные – из основной обоймы. И все выглядели примерно одинаково – никак. Но, наверное, какую-то пищу для размышлений тренерский штаб все же получил.

Зачем был нужен этот матч? «Спартак» проиграл «Шанхаю» и потерял Джикию


А главным героем матча стал судья из Омана. Своим примером он показал, что в этой жизни можно добиться всего. Можно получить назначение на игру участника Лиги чемпионов, даже если ты не разбираешься в футбольных правилах и, надо думать, имеешь проблемы со зрением. Начудил – это еще мягко сказано. Вот как бывает: утром в пустыне баранов пасешь, а вечером игрокам карточки раздаешь. Но что еще хуже, от этого никуда не деться: там, где зимой базируются наши топ-клубы, других арбитров просто нет.

Абсолютно пустой матч. Как и почти все дебютные на первом зимнем сборе. Ну да ладно, проехали. Каждый следующий будет содержательнее. И вообще этот спарринг можно было бы просто забыть, если бы не одно но – Джикия… Все главные сражения впереди, а «Спартак» уже несет серьезные кадровые потери.
+6
Автор: Михаил БорзыкинФото: ФК Спартак

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)