АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
29.04.2017, 16:00 3
Болельщики ЦСКА снова в восторге от игры своих кумиров. Роман Гога – о видоизменившемся футболе «армейцев».

С приходом Виктора Гончаренко на тренерский мостик ЦСКА, вопреки всеобщим прогнозам, игра команды значительно изменилась по сравнению с футболом, который красно-синие демонстрировали при Леониде Слуцком. Глобальных рокировок и революционных перестановок белорусский специалист делать не стал, продолжив консервативную стратегию развития команды. Однако по факту осенний ЦСКА и нынешний вариант «армейского» коллектива – это две принципиально разные субстанции.

ЦСКА снова сила. Как Гончаренко приручил «коней»


Отметим наиболее выделяющиеся отличительные особенности красно-синего коллектива, которые команда приобрела после произошедших кадровых изменений.

Новые «старые» лица



Изначально казалось, что во время зимней трансферной кампании ЦСКА усилился, мягко говоря, слабовато. Коллектив пополнили вернувшиеся из аренды Виктор Васин и Витиньо, а также мощный нападающий Аарон Оланаре, уже выступавший за «армейцев» в весенней части прошлогоднего розыгрыша чемпионата России. И если нигериец пока ещё не стал основным центральным форвардом действующих чемпионов, то Васин и Витиньо под руководством Гончаренко – это незаменимые боевые единицы.

ЦСКА снова сила. Как Гончаренко приручил «коней»


Россиянин на сей день безошибочно играет в обороне, ничем не уступая своим именитым коллегам по защите, а иногда даже превосходя их по таким показателям как «отбор» и «перехват».

Витиньо зимой представлял из себя тёмную лошадку. На родине дела у талантливого бразильца снова пошли в гору, но никаких гарантий, что футболист заиграет в России, не было, так как неудачный прецедент уже имелся. Однако Витиньо действительно возмужал и морально окреп, что подтверждает его уверенная игра. 3 забитых мяча, несколько голевых передач, самоотдача и даже помощь при обороне – всё это характеризует нынешнего бразильского форварда с наилучшей стороны и вселяет уверенность в то, что всё-таки это действительно футболист топового уровня.

Схема 5-3-2 и новые амплуа для имеющихся в наличии футболистов



Последовав примеру Антонио Конте, Виктор Гончаренко принял решение «забетонировать» оборону и ввести в команде жёсткую дисциплину. Основная работа на зимних сборах заключалась в том, чтобы разъяснить игрокам тактические аспекты новой схемы и добиться слаженности игровых действий.

Главная концепция Гончаренко следующая: когда команда играет с атакующим соперником, латерали и центральные хавы отходят глубоко назад, создавая раздражающий многих любителей футбола «автобус»; а когда соперники попроще – плеймейкеры выдвигаются вперёд, а латерали и вовсе поочерёдно уходят в нападение, таким образом оказывая нешуточное давление на соперников.

ЦСКА снова сила. Как Гончаренко приручил «коней»


Также стоит отметить перевод Алексея Ионова на позицию нападающего и наделение Марио Фернандеса бо́льшими атакующими полномочиями, нежели чем были у него ранее. К тому же Ионов, похоже, окончательно перестал бухать, что подтверждает его растущая продуктивность и повысившаяся результативность.

Сумасшедший прогресс Александра Головина



Ещё летом после памятной поездки во Францию в адрес Головина летели в основном нелицеприятные эпитеты, суть которых заключалась в том, что Александр либо блатной, либо мазанный. К счастью, интенсивный негатив Головину удалось безболезненно проигнорировать и продолжить прогрессировать. Осенью хавбек стал игроком основного состава, который картины не портил, но и особо не блистал.

При Викторе Гончаренко всё кардинально поменялось. Отныне Головин не только квалифицированный полузащитник, но и безусловный незаменимый лидер красно-синих, вклад которого приносит команде важнейшие очки.

Сам россиянин не раз признавался, что футбольными ориентирами для него являются Эден Азар и Н’Голо Канте. Ни для кого не секрет, что игроки «Челси» хоть и безусловные звёзды мирового футбола, но в то же время абсолютно разноплановые и разнофункциональные. Однако Головин посчитал, что может совместить в себе качества лондонских футболистов, что и начал активно демонстрировать в весенней части розыгрыша чемпионата России.

ЦСКА снова сила. Как Гончаренко приручил «коней»


Юный «армеец» в настоящий момент умеет делать на поле практически всё: у него отличный поставленный удар, высокая работоспособность, превосходная скорость ведения мяча и, конечно же, огромное количество отборов за матч. Единственным остаётся вопрос стабильности, ведь в роли главного джокера ЦСКА плеймейкер находится всего лишь несколько месяцев. Но если Головин продолжит развиваться такими же темпами и не повторит путь Александра Кокорина, то в сборной России наконец-то может появиться игрок мирового уровня.

В преддверии предстоящего противостояния между ЦСКА и «Спартаком» красно-синие неожиданно стали фаворитами этой встречи. Если осенью мечтой «армейцев» было побыстрее уехать с «Открытия Арены», где они по полной программе уступили красно-белым, то сейчас многие специалисты сходятся во мнении, что ЦСКА может и вовсе «вынести» принципиальных соперников. 30 апреля всю страну ждёт огненное дерби двух сильнейших на данный момент отечественных команд!
+7
Автор: Роман ГогаФото: Официальный сайт ЦСКА

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)