АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
2.03.2017, 12:00 2
Роман Гога – о перспективах новобранцев в российском чемпионате.

Тенденцией последних лет становится то, что российский чемпионат всё реже может похвастаться переходами футболистов с громкими именами в состав отечественных команд. Более того, всё чаще мы становимся свидетелями отъездов лидеров Российской Премьер-лиги в иностранные коллективы, и причиной этому послужил затянувшийся экономический кризис, затронувший все без исключения команды (даже с внушительной государственной поддержкой!). Однако прошедшее трансферное окно, несмотря на все финансовые трудности, принесло немало интересных фигур в наш футбол. Самыми главными трансферными ньюсмейкерами традиционно стали лидирующие коллективы РФПЛ, ведь один из них мечтает наконец прервать пятнадцатилетнюю бестрофейную серию и сохранить за собой право оставаться на вершине турнирной таблицы, а другие – обогнать и продолжить глумиться над незадавшимися «чемпионами».

Руководство каждого футбольного клуба после подписания нового легионера всегда выражает надежду на то, что прибывший в расположение коллектива игрок «выстрелит» и сможет сходу приносить пользу команде. На деле же это выходит с переменным успехом. Попробуем дать собственную оценку новичкам РФПЛ и попытаемся понять, кто сможет усилить свою новую команду, а кто нет.

1. Луис Адриано, 29 лет («Милан» – «Спартак»)



Свежая кровь. Заиграют ли Луис Адриано, Эрнани и Витиньо в РФПЛ?


После появления в прессе новости о том, что экс-футболист донецкого «Шахтёра» и обладатель Кубка УЕФА имеет все шансы перейти в стан красно-белых, на руководство москвичей обрушился шквал критики. Большинство поклонников футбола и многие авторитетные эксперты скептически отнеслись к появлению в составе «Спартака» именитого бразильского форварда в связи с его низкой результативностью в Серии А, немолодым возрастом и солидной суммой, прописанной в контракте. Однако несмотря на все очевидные риски, данный трансфер не выглядит отчаянным и авантюрным: нападающий приобретался лично по поручению Массимо Карреры, так как последний уверен в том, что сможет идеальным образом вписать Адриано в собственные игровые схемы. К тому же «Спартак» не заплатил «Милану» ни копейки, а следовательно, траты заключаются лишь в выплате ежегодной заработной платы.

Прогноз FootballHD.ru – Адриано вряд ли повторит незавидную судьбу своего брата по амплуа Ласина Траоре, так как в контрольных матчах бразилец регулярно забивал и в целом смотрелся неплохо. Однако и ждать того, что форвард будет наводить страх на всех защитников лиги, довольно опрометчиво.

2. Азеведо Жуниор Эрнани, 22 года («Атлетико Паранаэнсе» - «Зенит»)



Свежая кровь. Заиграют ли Луис Адриано, Эрнани и Витиньо в РФПЛ?


Уехавший покорять Поднебесную Витсель оголил опорную зону клуба с берегов Невы, и на его место в срочном порядке был приглашён молодой бразильский хавбек, не имеющий в отличие от своего бельгийского предшественника громкого имени. Среди достоинств Эрнани можно выделить следующие: хороший отбор, выносливость и поставленный удар с дальних дистанций. Если судить по контрольным матчам и игре в Лиге Европы, то на данный момент полузащитник выглядит сыроватым. Однако потенциал прослеживается всеми без исключения экспертами. Более того, все мы знаем, что румынский рулевой «Зенита» умеет раскрывать бразильские таланты с такой же лёгкостью, как бабушки лепят пирожки. Посему 8 млн. евро, инвестированные в Эрнани, впоследствии могут принести сине-бело-голубым нехилые дивиденды.

Прогноз FootballHD.ru – в этом сезоне бразилец будет привыкать к российским реалиям, и ждать от него уровня игры, который демонстрировал Аксель Витcель, не стоит. В следующем году Эрнани, при благоприятном раскладе, имеет все шансы стать лидером средней линии питерцев.

3. Витиньо, 23 года («Интернасьонал» - ЦСКА, возвращение из аренды)



Свежая кровь. Заиграют ли Луис Адриано, Эрнани и Витиньо в РФПЛ?


«Всё новое – это хорошо забытое старое», – фраза, ставшая квинтэссенцией нынешнего ЦСКА. В силу целого комплекса обстоятельств «армейцы» очередной раз вынуждены были искать усиление и делать перестройку за счёт имеющихся на руках ресурсов. Одним из них является Витиньо – игрок, который в 2013-м году должен был становиться новым Вагнером, однако вместо этого через некоторое время бесславно капитулировал обратно в Бразилию.

Ситуация диаметрально изменилась и сейчас Витиньо воспринимается поклонниками красно-синих не иначе как Мессия (или как новый Месси, кому как больше нравится, суть понятна). И основания на это у «армейской» торсиды имеются: в отличие от прошлого раза, игрок едет в Россию в приподнятом настроении, желание играть и реабилитироваться у него запредельное.

Прогноз FootballHD.ru – Виктор Гончаренко уже учёл ошибку бывшего коуча ЦСКА и снял с Витиньо задачу отрабатывать в обороне. Отныне у бразильца развязаны руки, а если к этому приплюсовать ещё и ментальные личностные преобразования, то можно смело предполагать, что игрок на сей раз «выстрелит» и превратится в лидера «армейцев».

4. Виктор Клаессон, 25 лет («Эльфсборг» - «Краснодар»)



Свежая кровь. Заиграют ли Луис Адриано, Эрнани и Витиньо в РФПЛ?


Уже сейчас можно констатировать факт – скауты «горожан» попали в яблочко при выборе новобранца в период зимних дозаявок. 3 матча – 3 гола, причём один из них в 1/16 Лиги Европы. За несколько официальных игр Виктор превратился в настоящий козырь для «Краснодара».

Прогноз FootballHD.ru – если Клаессон не будет снижать требований к себе, демонстрируя нынешнюю самоотдачу и результативность, то у соперников подопечных Игоря Шалимова будут большие проблемы, ведь швед в таком случае будет представлять неимоверную угрозу обороне любой команды.

5. Джефферсон Фарфан, 32 года («Аль-Джазира» – «Локомотив»)



Свежая кровь. Заиграют ли Луис Адриано, Эрнани и Витиньо в РФПЛ?


Некогда лидер «Шальке-04» этой зимой перебрался из солнечных ОАЭ в промозглую Москву, чтобы помочь «Локомотиву» выправить положение в турнирной таблице. На первый взгляд приглашение возвратного вингера из нефтяного чемпионата (а там редко играют от сильной любви к футболу), пусть и когда-то разрывавшего обороны немецких команд, выглядит абсурдным и даже в какой-то степени идиотским. Но если разобраться в ситуации, то руководство «железнодорожников» не имело альтернативных вариантов в силу финансового фэйр-плей.

Прогноз FootballHD.ru – крайне маловероятно, что Фарфан надолго задержится в стане московского коллектива. Если перуанцу удастся сохранить результативность Самедова, то это уже будет воспринято как успех селекционного отдела, на большее рассчитывать не приходится.
+9
Автор: Роман ГогаФото: Официальные сайты клубов РФПЛ

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)