АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
11.12.2016, 08:00 5
Московский «Спартак» последние 3 сезона умудрялся превращать весну для своих болельщиков в кошмар. Иван Кузнецов пытается понять, что надо сделать, чтобы этого не повторилось снова.

Если обилие снега и реагентов на асфальте у кого-то вдруг вызвали резкую амнезию, напомню.

Сезон-2013/14 (до паузы): 3 место, 39 очков после 19 туров, отставание от 1 места – 1 очко. По итогам чемпионата – 6 место, 50 очков, отставание от 1 места – 14 очков.

Сезон-2014/15 (до паузы): 6 место, 29 очков после 17 туров, отставание от 1 места – 12 очков. По итогам чемпионата – 6 место, 44 очка, отставание от 1 места – 23 очка.

Сезон-2015/16 (до паузы): 4 место, 30 очков после 18 туров, отставание от 1 места – 7 очков. По итогам чемпионата – 5 место, 50 очков, отставание от 1 места – 15 очков.

Почему «Спартак» провалил 3 последние весны и как не провалить новую


За весеннюю часть чемпионата «Спартак» в трёх последних сезонах неизменно ухудшал свой результат. Разрыв с вожделенной первой строчкой увеличивался на 13, 11 и 8 очков соответственно. То есть в среднем красно-белые теряли по сравнению со своим осенним результатом почти 11 очков. Всего однажды «Спартак» не ухудшил результат в плане места в таблице (сезон Мурата Якина). Но то был худший осенний отрезок среди всех предложенных.

Психологи отмечают, что в случае наступления каких-либо печальных событий в жизни человека, нам свойственно ожидать повторения этих событий. После терактов люди боятся ездить в метро, после расставания – сразу заводить новые отношения. Прямо сейчас болельщики «Спартака» смакуют первую строчку с пятиочковым отрывом от «Зенита», видят сны, где Денис-похороны-Глушаков, капитан, поднимает над головой чемпионский кубок и вместе с тем с дрожью в коленях ожидают весеннего отрезка.

Хочу предупредить сразу: единственно правильное мнение об аналитике «Спартака» – это про то, что аналитика бесполезна. «Спартак» – не как команда конкретного тренера, а как явление, всегда был штукой иррациональной. Причём как касательно игры на футбольном поле (смотри сезон Аленичева), так и действий руководства (смотри увольнение Карпина). Поэтому точного ответа на вопрос: «Как не опозориться весной в четвертый раз подряд», пока нет. Есть лишь предположения.

Предположение номер один – «Спартак» проваливался из-за зимних трансферных кампаний.

Три года назад в зимнее трансферное окно приобрели всего одного человека – Патрика Эберта из «Вальядолида» за 1,3 миллиона евро. За два сезона в составе красно-белых атакующий полузащитник не забил ни одного гола и не сделал ни одной голевой передачи.

Два года назад не приобрели никого.

Год назад приобрели Лоренсо Мельгарехо из «Кубани» за 4 с половиной миллиона. С тех пор он забил 3 гола. По миллиончику с лишним на гол – почти что Гонсало Игуаин (нет).

Почему «Спартак» провалил 3 последние весны и как не провалить новую


Очевидный вывод, который из всего этого следует: зимой надо усиливаться. Это не гарантирует чемпионства или какого-либо конкретного результата, ибо мы говорим о «Спартаке», однако это слегка увеличивает шансы на предотвращение провала.

Руководство красно-белых до этого, наконец, додумалось. Зимняя пауза длится меньше недели, а «Спартак» уже усилился приличнее, чем за три предыдущих зимних окна вместе взятых. Лучший молодой вратарь РФПЛ Александр Селихов и один из лучших вингеров РФПЛ Александр Самедов перешли в команду.

На днях в прессе появилась информация о том, что Массимо Каррера заинтересовался Симоне Дзадзой. Как сообщают некоторые источники, велика вероятность, что бывший форвард «Ювентуса» и сборной Италии переедет на «Открытие Арену».

Более того, Массимо Каррера сделал ход стратегический – пригласил в «Спартак» своего бывшего знакомого по «Ювентусу», а ныне одного из лучших в Серии А управленцев – спортивного директора «Сассуоло» Джованни Росси. Говорят, тот ответил согласием и решение теперь за руководством «Спартака».

Предположение номер два – красно-белые проваливались из-за тренеров. В сезоне-2013/14 «Спартак» большую часть весны играл под руководством Дмитрия Гунько. Следующий сезон – под руководством Мурата Якина. Послеследующий – Дмитрия Аленичева. Гунько с тех пор по карьерной лестнице не продвинулся, он тренирует молодёжную команду; Мурат Якин и Дмитрий Аленичев после увольнения из «Спартака» так и не нашли себе работу. Это не может не говорить о профессиональных качествах вышеизложенных персон.

Предположение номер три – «Спартаку» не везло. Идиотское поражение от «Тосно» и не менее идиотская ничья с «Анжи», которые привели к увольнению Карпина; миллион упущенных моментов абсолютно в каждом матче под руководством Аленичева; даже странный совет Жозе Моуринью можно списать на невезение (он ведь мог спросонья указать не на Якина, а, например, на Роберто Ди Матео или Роберто Мартинеса).

Почему «Спартак» провалил 3 последние весны и как не провалить новую


Из этих трёх предположений вытекает импровизированный рецепт успеха «Спартака» в весенней части чемпионата.

1. Прилично усилиться в зимнее трансферное окно.
2. Верить в профессионализм Карреры.
3. Верить в то, что повезёт.

Без веры обойтись можно только в первом пункте. Ну а в остальном – как видите. Я предупреждал про иррациональность. Но отчаиваться не стоит.

На голой вере «Спартак» пару раз в Лигу чемпионов попал, сами знаете с кем. А сейчас надо просто не растерять 5 очков.

Надеюсь, руководство клуба имеет рецепты подлиннее моего. Иначе за что им платят бабки.

Верить в руководство – это, пожалуй, четвёртый пункт. Он, скорее всего, неисполним. Но берите пример с Карреры – он же верит в судей.

«Спартак» – это вообще про веру в невозможное. Но в пятый пункт это выносить, пожалуй, не имеет смысла. Это не пункт даже. Это – девиз.
+9
Автор: Иван КузнецовФото: СЭ, Чемпионат

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)