4.11.2016, 08:00 6
FootballHD.ru – о том, как превратить дьявола в послушного зверя.

Очередная неудача «МЮ» в матче с «Фенербахче» напомнила о прежнем «МЮ» – том, с которым в последние годы соперники не очень-то считались. После того, как сэр Алекс Фергюсон оставил пост наставника команды, для неё наступили бурные времена. Мы попробуем вспомнить самые унылые и неудачные матчи «красных дьяволов» за последние три с лишним года, после ухода Фергюсона.

«Манчестер Юнайтед» - «Сандерленд» 1:1 (1:2 по пенальти)

Тренер: Дэвид Мойес
Турнир: Кубок Лиги, полуфинал

Первый же сезон после ухода сэра Алекса Фергюсона выдался для «МЮ» очень сложным, при новом тренере Дэвиде Мойесе команда даже не попала в еврокубки. В январе 2014-го года «МЮ» проиграл два матча из четырёх, проведённых в чемпионате, а также вылетел из полуфинала Кубка Лиги. 22 января, спустя три дня после поражения от «Челси», «МЮ» сошёлся с «Сандерлендом». Основное и дополнительное время матча закончились вничью, команды забили по мячу, после чего последовала нелепая серия пенальти, в которой были забиты лишь три удара из десяти. Удачливее оказались «чёрные коты», отправившие «МЮ» в глубокий нокдаун.

На дне. 11 худших матчей «МЮ» после эры сэра Алекса Фергюсона

«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» 0:3

Турнир: АПЛ

В сезоне-2013/2014 «Ливерпуль» выиграл у «МЮ» оба матча, но если минимальная победа на «Энфилде» смотрелась ещё куда ни шло, то разгром, который учинили Стивен Джеррард и Луис Суарес на «Олд Траффорд», шокировал фанов «красных дьяволов». Боровшийся за титул «Ливерпуль» переиграл соперника по всем статьям, нанеся семь ударов в створ ворот против одного у соперника, а Стивен Джеррард реализовал два пенальти, и пробил в штангу в случае с третьим. «МЮ» заканчивал игру вдесятером, но, несмотря ни на что, фаны до последнего пытались поддерживать команду песнями. Напрасно.

«МК Донс» - «Манчестер Юнайтед» 4:0

Тренер: Луи ван Гаал
Турнир: Кубок Лиги, второй раунд

Милтон-Кейнс больше известен тем, что там находится база команды Ф-1 Red Bull Racing, а вот в футбольной иерархии это настоящее захолустье, в котором своя команда появилась лишь в 2004-м году. Игра Кубка Лиги против «МЮ» собрала самую большую аудиторию в истории местного стадиона – почти 27 тысяч зрителей. И они были вознаграждены сполна унижением «МЮ», у руля которого стоял Луи ван Гаал. Это случилось через два дня после бледной ничьи с «Сандерлендом», которой предшествовало поражение от «Суонси». Эра Луи ван Гаала начиналась в больших муках, и продлилась не очень долго.

«Лестер» - «Манчестер Юнайтед» 5:3

Турнир: АПЛ

С марта 2000-го года «лисы» не забивали пять мячей за игру – и прорыв произошёл именно в матче против многострадального «МЮ». Это был первый случай в истории выступлений «МЮ» в АПЛ, когда команда проиграла, ведя по ходу игры с разницей в два мяча. Причём такое было дважды по ходу игры – сначала 2:0, а затем 3:1. Но в последние 30 минут «лисы» просто смели оборону гостей – Дэвид Ньюджент, Эстебан Камбьяссо, Джейми Варди и Леонардо Ульоа забили четыре мяча, и перевернули всё. До этого «Лестер» забивал четыре и более мячей за игру в ворота «МЮ» аж в далёком 1963-м году.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» 3:0

Турнир: АПЛ

Одержав перед центральным матчем восьмого тура того сезона три победы, «Манчестер Юнайтед» вышел в потенциальные лидеры чемпионата, но встреча с «Арсеналом» спустила ван Гаала с небес на землю. Если кто-то по каким-то причинам пропустил первые двадцать минут той игры, то он пропустил всё – за половину первого тайма Санчес и Озил забили три мяча, после чего оставшееся время игры превратилось в формальность. Некоторое время после этого «МЮ» ещё продержался в группе лидеров, но потом последовали серия из шести матчей без побед, уход Моуринью из «Челси» и осознание того, что дни ван Гаала у руля «МЮ» уже сочтены.

«Манчестер Юнайтед» - ПСВ 0:0

Турнир: Лига чемпионов, групповой этап

С грехом пополам пробившись в групповой раунд Лиги чемпионов после относительного удачного окончания чемпионата в 2015-м году, манкунианцы так и застряли в группе. В первом туре они проиграли в Эйндховене местному ПСВ и надолго потеряли Люка Шоу. Разумеется, в ответном матче, состоявшемся в пятом туре, «красные дьяволы» жаждали реванша, тем более, что и турнирная ситуация обязывала. Но ни знания Депая о своей бывшей команде, ни какие-либо другие факторы в этот раз не помогли дружине ван Гаала. Трибуны снова освистали «МЮ», который вскоре проиграл и «Вольфсбургу», покинув ЛЧ.

«Манчестер Юнайтед» - «Норвич» 1:2

Турнир: АПЛ

Шок – именно это чувство вызвало поражение «МЮ» от новичка АПЛ, в том же сезоне в итоге и вылетевшего обратно в Чемпионшип. Владея мячом на протяжении 70-ти процентов игрового времени, игроки «МЮ» так и не создали сколь-нибудь убедительного количества голевых моментов, да и только-только залеченная травма Руни явно не способствовала успехам. А вот «канарейки» использовали все свои шансы. Забив первый гол, они перестали бояться противника, и вскоре после перерыва последовал и второй. Лишь после этого «дьяволы» начали шевелиться, но гола Марсьяля оказалось недостаточно.

«Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» 2:0

Турнир: АПЛ

Спустя неделю после поражения от «Норвича» последовал ещё один кошмар – два быстро пропущенных мяча от «Стока», приведших к очередному поражению в сезоне. Всё смешалось в команде Луи – Депай, беспомощный в атаке, решил отработать в обороне, но только сделал хуже. Именно после его грубой ошибки был забит первый гол Кркича, вслед за ним последовал ещё один после исполнения стандарта, и после этого «гончары» милостиво позволили манкунианцам покатать мячик в центре поля – их любимое занятие времён ван Гаала.

«Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» 3:0

Турнир: АПЛ

Спешащий к чемпионскому титулу локомотив под названием «Тоттенхэм» камня на камне не оставил от «МЮ», разобрав его по кусочкам за шесть минут во втором тайме. До этого подопечные ван Гаала, традиционно добившись владения мячом, не менее традиционно забыли, что с ним следует делать. На 70-й минуте «шпоры» напомнили им об этом в первый раз, после чего «МЮ» развалился как карточный домик и за пять минут пропустил ещё дважды. Счёт легко мог быть и крупнее, но Де Хеа оказался единственным, кто не отбывал номер на поле, в противном случае всё могло закончиться и, скажем, 6:0 или 7:0.

«Челси» - «Манчестер Юнайтед» 4:0

Тренер: Жозе Моуринью
Турнир: АПЛ

Возвращение на «Стэмфорд Бридж» ещё долго будет сниться Жозе Моуринью в страшных снах. Подопечные Антонио Конте ни на секунду не позволили усомниться, кто на этом поле хозяин, и превратили «дьяволов» в ручных зверят. События в этом матче развивались стремительно. Зрители ещё не успели оторваться от своих смартфонов, как Педро выскочил на свидание с Де Хеа и на 30 секунде игры забил самый быстрый гол сезона. К середине тайма Кэхилл забил второй мяч, а во второй половине игры «Челси» забил ещё дважды. На Жозе Моуринью просто не было лица.

«Фенербахче» - «Манчестер Юнайтед» 2:1

Турнир: Лига Европы, групповой этап

Завершает этот невесёлый цикл вчерашнее поражение от «Фенербахче», в котором «МЮ» предстал абсолютно безвольным, пропустив уже на второй минуте. Конечно, звёздные игроки «МЮ» пытались что-то предпринять, но успехом их потуги увенчались лишь за минуту до конца игры, когда турки вели в счёте с разницей уже в два мяча.