АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
12.12.2023, 08:00 2
Будущий игрок «королевского клуба» ярко завершил сезон после тяжелого начала.

Новый форвард «Реала»: путь от отчаяния до триумфаВ октябре 2022 года Эндрик был самым обсуждаемым тинейджером в бразильском футболе. Нападающий, которому тогда было 16 лет, дебютировал в высшем дивизионе за чемпионский «Палмейрас» после многих лет впечатляющих выступлений за молодежные команды. В том же месяце он оформил дубль в матче против «Атлетико Паранаэнсе» и стал самым молодым бомбардиром в истории бразильской Серии А.

В свои 16 лет Эндрик уже был известен – мадридский «Реал» следил за ним около года. «Сливочные» стали действовать, как только «Палмейрас» выразил готовность к переговорам. «Бланкос» заплатили бразильскому клубу 40 млн евро за игрока, который присоединится к ним летом 2024 года. Это рекордный трансфер для чемпионов Бразилии.

Изначально Эндрику не светило место в стартовом составе «Палмейраса». В клубе было несколько более опытных игроков, которые, казалось, могли удержать молодого форварда в стороне от основы. Но ситуация изменилась после продажи Данило и Густаво Скарпы в январе. Хотя ни одного из них нельзя назвать выдающимся нападающим, они бралина себя солидную нагрузку в атаке. Их уход, таким образом, предоставил молодому бразильцу шанс для развития.

Но для Эндрика все начиналось не лучшим образом. Проблемы появились почти сразу после заключения сделки с «Реалом». У нападающего прошел длительный период без голов. Окрыленный вниманием со стороны «королевского клуба», бразилец пытался многое дать команде, но у него мало что получалось. Эндрик вышел в старте в восьми из десяти первых матчей сезона, ни разу не смог забить и упустил 4 больших момента. Учитывая, что будущий игрок «Реала» не мог пронзить сетку ворот, это вызывало беспокойство.

Новый форвард «Реала»: путь от отчаяния до триумфа

Эндрику было сложно. Камеры запечатлели игрока плачущим на скамейке запасных после того, как его серия матчей без голов стала двузначной, а образ будущего мадридиста, закрывающего глаза на боковой линии, стал удручающим. Благо, футболиста поддержал тренер Абель Феррейра. Специалист признал, что ему следовало больше поддерживать юношу после неудачных матчей. Абель также призвал к терпению по отношению к молодому форварду, понимая, какое давление на него оказывает историческая плата за трансфер.

Вскоре Эндрик начал набирать обороты. Безголевая засуха продлилась до 12-ти матчей, но апрель стал своего рода поворотным моментом. Феррейра начал постепенно возвращать форварда в состав, и он вознаградил терпение тренера серией хороших выступлений. Бразилец забил 3 гола в своих первых четырех матчах и стал выглядеть все более уверенным в себе. Но появились новые проблемы. Эндрик вступил в конфликт со своим клубом из-за отказа отпустить его на чемпионат мира U-20, несмотря на публичную просьбу.

Вскоре случилась очередная голевая засуха. Эндрик пережил еще одну трудную серию летом, не забив ни в одном из 12-ти матчей в течение двух месяцев. Тренер снова стал терять веру в игрока, оставив его на скамейке запасных 5 раз за лето. Через некоторое время у футболиста появились новые возможности, хотя так сложились обстоятельства. Нападающий Дуду, забивший 10 голов за действующих чемпионов бразильской лиги, в августе получил серьезную травму колена.

У Эндрика появился шанс. В начале сентября он вышел на поле в матче против «Коринтианса» и оказал сильное влияние на игру своей команды, создавая много возможностей. Но этот поединок больше запомнился инцидентом, который чуть не стал плачевным. На 92-й минуте защитник «Коринтианса» Майкон де Андраде Барберан врезался Эндрику в колено, вынудив парня кричать от боли. В «Реале», несомненно, испытали облегчение, узнав, что их дорогостоящий новичок избежал серьезной травмы, но это могло стать катастрофическим окончанием и без того непростого сезона.

К концу октября статистика Эндрика сбивала с толку. Он забил 6 голов в 29-ти матчах во всех турнирах, демонстрируя порой блестящие качества, но не очень сильный инстинкт форварда. Однако в ноябре, когда чемпионская гонка стала накаляться, что-то изменилось. Эндрик забил 4 гола за 10 дней, включая дубль в матче с «Ботафого», который играл большую роль в борьбе за титул. Бразилец впечатляюще провел один из важнейших поединков сезона. Уже 17-летний нападающий доминировал над соперниками и нанес два точных удара, которые проложили его команде путь к чемпионству.

Новый форвард «Реала»: путь от отчаяния до триумфа

Несмотря на улучшение формы, было неожиданностью, что тренер Фернандо Диниз вызвал Эндрика в сборную Бразилии, особенно перед важными матчами отбора на чемпионат мира. В целом, все прошло не очень хорошо. Дебютанту предоставили шансы. Он сыграл суммарно 26 минут в матчах против сборных Колумбии и Аргентины, которые закончились поражениями. Хотя новичок не был виноват ни в одном из разочаровывающих результатов, все равно это было не лучшее знакомство для молодого игрока с международным футболом.

Однако сложный сезон уже позади. «Палмейрас» защитил чемпионский титул, а Эндрик вошел в историю. Он забил гол в последний день чемпионата Бразилии и выиграл уже второй титул, несмотря на юный возраст. Участие молодого форварда в заключительном отрезке сезона было очень важным: в последних шести матчах он забил 8 голов. В общей сложности он забил 11 мячей в лиге, на один больше, чем Неймар забил в 17 лет за «Сантос» в 2009-м году, и всего на один меньше рекордных 12-ти мячей, которые Роналдо забил в том же возрасте перед отъездом в Европу.

На данный момент, по словам источников, близких к Эндрику, «Реал» полностью уверен в игроке на следующий сезон. «Он готов» — это послание, которое получили из Бразилии представители «королевского клуба». Ожидается, что Эндрик получит место в команде Карло Анчелотти и уже в следующем сезоне сможет проявить себя на высоком уровне в одном из самых больших клубов мира.

По материалам Goal
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)