АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
9.11.2023, 23:00 0
Рассказываем о трансформации «матрасников».

Больше не «автобусники»: как «Атлетико» превращается в голевую машинуТретье-четвертое места уже давно считаются законными для «Атлетико» в Ла Лиге. Сейчас они находятся все там же, но теперь все выглядит немного по-другому. «Матрасники» выглядят как новая команда. «Ванда Метрополитано» больше не является местом «глухой» обороны и побед со счетом 1:0. Коллектив Диего Симеоне забивает много голов. Даже больше, чем кто-либо другой в чемпионате Испании.

«Атлеты» являются лучшими бомбардирами высшего испанского дивизиона в этом сезоне (25 голов) вместе с «Жироной». В 2023-м году только две команды из пяти лучших лиг Европы забили больше голов, чем они. Сейчас атакующий потенциал «матрасников» сопоставим с «Манчестер Сити». Ни одна другая команда Ла Лиги не забила более 70-ти голов в 2023-м году, а у подопечных Симеоне их уже 78.

После перерыва на чемпионат мира «Атлетико» существенно преобразовался. В 2023-м году «матрасники» проиграли только 4 матча в чемпионате Испании и набрали больше очков, чем любая другая команда Ла Лиги. Каким образом они столь существенно изменились? Самым заметным изменением стало отсутствие привычной для «Атлетико» схемы 4-4-2. Симеоне перешел на схему 5-3-2. Изначально можно было предположить, что аргентинец снова будет акцентировать внимание на обороне, учитывая его стиль.

На самом деле эта схема создала среду для процветания его атакующих игроков. Антуан Гризманн (7) и Альваро Мората (7) делят 2-е место в списке лучших бомбардиров Ла Лиги с Жераром Морено, уступая только Джуду Беллингему (10). Сауль Ньигес является лучшим ассистентом лиги вместе с Диего Рико (5), несмотря на то, что вышел в стартовом составе только в шести матчах из 11-ти.

«Атлетико» забил 25 голов при 18-ти ожидаемых. Это значит, что «матрасники» очень хорошо реализуют моменты. Крайние защитники стали высоко подниматься на поле. Науэль Молина стал настоящим открытием на правом фланге после чемпионата мира, а Самуэль Лино вернулся из аренды в «Валенсии» грозным левым фулбеком. Бразилец обладает хорошей скоростью и дриблингом, помогая команде быстро продвигаться по полю. Он также обладает хорошими техническими способностями – это то, что сейчас становится все более важным в этой команде. Даже в обороне.

Больше не «автобусники»: как «Атлетико» превращается в голевую машину

«Атлетико» чувствует себя под руководством Симеоне комфортнее, чем когда-либо прежде, даже в тех случаях, если дело доходит до контроля мяча. В прошлом «матрасники» прекрасно играл против соперников, которые хотели держать мяч, но терпели неудачу в матчах с командами, у которых было еще меньше желания контролировать игру, чем у них. Часто им не хватало либо сил, либо качества, чтобы разбить низкие блоки, а соперники начали понимать, как против них играть. Но теперь это не так.

Симеоне хотел, чтобы его команда чаще контролировала игру, и это должно начинаться с обороны. Ему по-прежнему нравится работать с брутальными парнями, которые постоянно играют на грани фола, но теперь он не всегда делает на них ставку. В составе команды по-прежнему есть Стефан Савич (27 желтых карточек в сезонах 2020/21 и 2021/22) и Хосе Хименес (17 желтых карточек в сезонах 2021/22 и 2022/23). Минувшим летом «Атлетико» подписал еще Чалгара Сеюнджю на правах свободного агента.

Хименес и Сеюнджю пропустили часть сезона из-за травм, из-за чего первенство в составе захватили те защитники, которые хорошо обращаются с мячом. Успех, которого добился Марио Эрмосо на позиции левого центрбека в прошлом сезоне, вероятно, стал значительной частью причины, по которой Симеоне начать строить атаки в другом стиле. Раньше Эрмосо чувствовал себя в Мадриде заблудшей душой, но теперь он является ключевым элементом в новой команде «матрасников», благодаря своим передачам.

Эрмосо входит в число 20-ти лучших игроков Ла Лиги по результативным передачам. «Атлетико» при этом владеет мячом 52,2% игрового времени. Невероятно, но это лучший показатель владения «матрасников» за 12 лет при Симеоне. Эрмосо тоже смело владеет мячом, и тренер хочет, чтобы он больше рисковал. Только Алейш Гарсия из «Жироны» предпринял (26) или успешно совершил (21) больше рывков в Ла Лиге в сезоне 2023/24, чем Эрмосо. Испанец совершил 18 попыток и выполнил 16 из них, а его длинные передачи на Молину являются частью тактики, которую сейчас использует «Атлетико».

Несмотря на все изменения, это по-прежнему узнаваемая команда Симеоне. Когда они ведут в счете, то вполне могут закрыться, защищая свое преимущество. В игре вторым номером «Атлетико» так же опасен, как и всегда. В этом сезоне «матрасники» забили больше голов с контратак (4), чем любая другая команда Ла Лиги. Это одна из причин того, что их процент владения мячом по-прежнему ниже, чем у многих их соперников (8 команд в среднем владеют мячом больше, чем они), а также того, почему они набирают в среднем меньше ударов за игру (11,7), чем в любом из последних пяти сезонов.

Больше не «автобусники»: как «Атлетико» превращается в голевую машину

При этом «Атлетико» стал создавать больше опасных моментов: 3,4 потенциально голевых момента за матч являются самым высоким показателем «матрасников» при Симеоне. Их показатель в 2,50 гола за игру в сезоне 2023/24 дает понять, что это всего лишь второй раз, когда «Атлетико» может забить более двух голов за матч под руководством аргентинца после чемпионской кампании 2013/14. Но даже тогда «матрасники» забивали в среднем 2,03 гола за матч, что меньше, чем сейчас.

На своей половине поля «Атлетико» не так надежен, как раньше, и это вполне естественно, поскольку теперь Симеоне направляет больше игроков вперед для атак. Но при этом у «матрасников» второй лучший показатель защиты в Ла Лиге (9 пропущенных голов в текущем сезоне). Тот факт, что мадридцы пропускают голы точно в соответствии с ожидаемым показателем (9,0 xG) доказывает, что они по-прежнему прочны в обороне. Это те же «матрасники», что и раньше, только теперь более ориентированную на атаку.

Не кажется совпадением, что только 2 команды имеют лучшие дисциплинарные показатели в Ла Лиге в этом сезоне, чем «Атлетико» (22 желтые карточки, одна красная). Они совершили меньше фолов (108), чем любая другая команда в лиге. В клубе заметно меньше разочарований, чем раньше. Если они продолжат так играть и достигать результатов в том же стиле, новый «Атлетико» может оказаться лучшим из тех, которые строил Симеоне за все свое время в клубе.

По материалам The Analyst
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)