АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
27.02.2018, 13:25 3
Великих было много, но Йерро был только один.

Защитник, забивавший как форвард. Вспоминаем настоящего капитана «Реала»


«Реал» всегда был клубом, который любил и умел побежать. У команды богатая история и целый ряд выдающихся игроков, которые помогли выиграть 12 европейских кубков, 33 чемпионских титула, два клубных Чемпионата мира, 19 кубков Испании и так далее.

Мало какая другая команда может похвастаться таким набором трофеев и таким количеством суперзвёзд. Кто только не выступал на «Сантьяго Бернабеу»: Рауль и Пушкаш, Хаджи и Вудгейт. Рекордные переходы Бэйла, Кака и Фигу. «Реал» никогда не оставался в тени и всегда шумел на весь мир.

К сожалению, нынче мало кто вспоминает Фернандо Йерро, а ведь он на протяжении 15 лет был бьющимся сердцем «Реала». Он был настоящим лидером, который противостоял и «Барселоне», и директору самого «королевского клуба». Он создавал атмосферу раздевалки и излучал спокойствие и уверенность. Он был величайшим защитником, который полтора года считался лучшим нападающим своей страны, блистая результативностью, сравнимой с Фернандо Торресом.

Будьте уверены: он ещё вернётся. Уже дважды он покидал «Реал» из-за Флорентино Переса – один раз в качестве капитана в 2003, второй – помощника Карло Анчелотти.

Фернандо Руис Йерро родился в городе Велес-Малага в марте 1968 года. Ему посчастливилось вырасти в футбольной семье, однако поначалу удача обходила его стороной. В то время как старшие братья Антонио и Маноло довольно быстро перебрались в местную «Депортиво Малагу», Фернандо скауты не замечали.

В конце концов, его решился взять к себе крохотный непрофессиональный «Велес-Малага», где Йерро играл, пока «Малага» вновь о нём не вспомнила и не взяла к себе в 1984. Тут у него на пути вновь встали братья: в то время как клуб верил в их талант, оного он не разглядел в Фернандо, который был отправлен обратно в «Велес».

Это было отчаянное время. Несколько лет прошли без намёка на прорыв. Но в отличии от многих на его месте, Йерро и не думал уходить. Вся его семья выросла на футболе, и сам он любил играть.

«Тогда у нас не было какого-то выбора. Мы просто играли в футбол. Больше всего мне нравилось представлять свою деревню. Это что-то особенное, что не забудется никогда».

Йерро был скромным мальчиком, чьим кумиром был Диего Марадона. Он принимал удары судьбы молча и спокойно, даже когда «Малага» решила с ним попрощаться. Это был бы конец, если бы не брат.

Маноло был старше Фернандо на шесть лет. К тому моменту он уже покинул «Малагу» и присоединился «Вальядолиду», который играл в Примере. В дебютном сезоне он едва не вылетел, если бы не статистика личных противостояний с «Атлетиком». Тем не менее, старший Йерро стал важнейшим игроком обороны, и его статус позволял ему высказываться в пользу того или иного подписания. Именно он подарил Фернандо шанс, которым тот сразу же воспользовался.

Чуть больше месяце потребовалось Фернандо для того, чтобы пробиться из резерва в основу. 4 октября 1987 года он уже дебютировал в Примере в матче против «Эспаньола». В марте, накануне своего 20-го дня рождения, он отметился первым голом.

Влияние Йерро-младшего на команду было неоспоримым. Уже в конце сезона его к себе зазывала сама «Барселона», однако так получилось, что в итоге подписали они другого Йерро, который, правда, так ни разу на поле и не вышел – ещё до начала сезона его отдали в аренду в «Бетис», откуда тот отправился в «Тенерифе».

Что касается Фернандо, то он и не думал останавливаться. Лишь три красные карточки в сезоне-1988/89 помешали ему сыграть полный сезон в Примере. Тем временем, его команда закончила на шестом месте и пробилась на Кубок обладателей кубков УЕФА. Настроение только попортил «Реал», победивший «Вальядолид» в финале Кубка Испании. Но выступления команды укрепило веру «Реала» в то, что молодой Йерро может заслуживать переезда в столицу.

В том сезоне случился забавнейший из казусов: на пару часов казалось, что Йерро переехал в «Атлетико» без своего же ведома. Йерро, который не мог играть из-за дисквалификации, прибыл на «Висенте Калдерон» с одноклубниками и обнаружил, что его, оказывается, продали противнику. Президент «Атлетико» Хесус Хиль согласился приобрести защитника, который должен был доиграть сезон в «Вальядолиде». Йерро ничего не оставалось кроме как позировать с футболкой для журналистов. Тем не менее, контракт так и не был подписан.

Йерро наверняка перешёл бы в стан «матрасников», если бы не «Реал», одного интереса которого хватило для того, чтобы напрочь перебить желание соглашаться на переход. Всегда яркий и красноречивый Хиль был в бешенстве – Йерро, по его мнению, повёл себя, как «незрелый мальчишка».

Так и началась карьера Йерро в «Реале». В «Вальядолиде» он менял позиции, выступая то в защите, то в полузащите, однако в «Реале» тренер Джон Тошак был уверен, что новобранец сыграется с другим новичком Оскаром Руджери в обороне.

Дебютный сезон удавшимся назвать не получится: началось всё с серии безголевых ничих и поражения от «Барселоны» со счётом 3:1. Из еврокубков их выбил «Милан», после чего случился неожиданный нокаут от «Сосьедада».

Был ли это провал? Возможно – для фанатов «Реала», привыкшим к другим результатам. И всё-таки в конце сезоне «королевский клуб» праздновал победу, которая была достигнута благодаря 107 голам в лиге – рекорд, который простоит 20 лет. Семь их голов принадлежат самому Йерро. Тогда же Фернандо впервые попал в сборную Испании, с которой он выиграл товарищеский матч против Польши.

«У меня нет менталитета защитника», – рассказывал Йерро, комментируя внушительные семь мячей. «Всё, чего я добился в статусе защитника, было результатом ошибок, на которых я учился».

Что бы он ни говорил, но футбольная общественность знала Йерро именно как защитника. И каждый новый тренер соглашался с тем, что в полузащите Фернандо слишком часто оказывался вне игры.

Может, позиция и амплуа и были актуальными проблемами, то только не в национальной команде, где после дебютного мяча в ворота Албании в декабре 1990 Йерро не мог остановить поток голов: три в 1992, решающий мяч Дании в ноябре 1993, шесть за шесть матчей между 1998 и 1999… когда Йерро всё-таки повесил бутсы на гвоздь, в его активе было 29 мячей за 89 матчей. Он обошёл Эмилио Бутрагеньо и стал лучшим бомбардиром в истории страны.

В «Реале» Йерро играл по-другому, но его стиль менялся в зависимости от того, кто тренировал командой. Под руководством Тошака (и Лео Беенхакера до него) команда играла в агрессивный футбол и забивала много, но к началу девяностых стиль, столь любимый болельщиками, сменился на более сдержанный. Уго Санчес, который был лучшим нападающим, справил свой 32-й день рождения и терял форму. «Реал» же провёл четыре года без побед, лишь единожды выиграв в Кубке Испании.

Защитник, забивавший как форвард. Вспоминаем настоящего капитана «Реала»


С 1991 по 1993 Йерро развлекался как мог, забив 55 мячей во всех соревнованиях. Он был так хорош, что в игре с «Эспаньолом» забил четыре гола за 17 минут. Когда Радомир Антич и Беннхакер дали ему шанс выходить вперёд, Йерро не разочаровал и положил 26 банок.

Те времена – с начала девяностых до середины – были лучшими для Йерро. Он был совершенным игроком: неуступным в защите, мощным в полузащите и решительным в нападении. Он забивал как угодно, и с игры, и со штрафных и пенальти. Техника, финты – при нём было всё, ведь он был, как сказал Сантьяго Сегурола из El País, «защитником с душой форварда».

Но главное для Йерро было не забить и не отметиться ярким действием. Всё было ради одного – победы. «Моя команда должна выиграть, и я сделаю всё для того, чтобы добиться этой цели. Такой уж я, хорошо это или плохо. Наверное, поэтому я столького достиг. Я люблю побеждать и не скрываю этого».

Но его команда так и не могла выиграть там, где хотела больше всего.

В музее «Бернабеу» 12 еврокубков, но один из них прямо-таки преследовал игроков в их кошмарах. 32 года кубок казался недосягаемым, и предыдущий шестой трофей на полях Европы был точно таким же. Пять лет после появления международного турнира в 1956 «Реал» выигрывал его каждый год. Затем в шестидесятых столичная команда под предводительством Ференца Пушкаша начала стабильно побеждать в Примере и проигрывать в Европе.

32 года назад проклятье было снято совместными усилиями Франциско Хенто, Пирри и Мануэля Веласкеса, которые переиграли югославский «Партизан». Но с тех пор наступила тишина, и лишь в 1998 году мадридцы вспомнили, каково это – быть чемпионами Европы.

Это была турбулентная эпоха. В Испании «Реал» то квалифицировался в ЛЧ, то занимал шестое место позади «Тенерифе». В то время как «Ювентус» считался лучшей команды Европы, у «Реала» не хватало сил играть на два фронта.

Но вот настал момент истины. Страшно – это слабо сказано. Зидан едва не забил после того, как к нему отлетел мяч после штрафного Алессандро Дель Пьеро. Свои шансы получили Морено Торричелли, Юлиано и Пиппо Индзаги. Но когда спустя 25 минут мяч попал к Предрагу Миятовичу, тот не промахнулся.

«Юве» забить так и не смог. Во многом благодаря Йерро, который полностью остановил Дель Пьеро. «Где Дель Пьеро? Йерро съел его!» – пели восторженные трибуны.

Сам герой описал победу, как своеобразное «пробуждение», которое стало началом новой эры для «Реала». За четыре года жертвами мадридцев стали и «Валенсия» (со счётом 3:0), и «Байер» (2:1). Йерро стал капитаном после ухода Санчиса. В команду пришёл Зидан, и теперь «Реал» боялись все.

Может, это и не были лучшие годы Йерро в команде, зато его влияние никогда не было так велико. Стив Макманаман вспоминал, что «ничего в команде не случалось без его одобрения». Но кто-то всё-таки был важнее Йерро – Флорентино Перес, ставший президентом в 2000 году.

Новая эра и правда наступала. Перес обещал Луиса Фигу и сдержал своё обещание. Формировался новый состав суперзвёзд, но новоиспечённый капитан Йерро не был этому рад. В интервью 2005 года он вспоминал то время с досадой: «Есть хорошие игроки, очень хорошие игроки и великие игроки. Тогда я говорил, что слово «галактико» сделает больше вреда, чем пользы. Футбол – это нечто более естественное и настоящее. Использование подобных терминов… неправильно».

И он был прав: в 2003 году команда начала разваливаться. По словам автора Сида Лоу, в глазах президента Йерро и тогдашний тренер Висенто дель Боске были препятствием, которое не давало воплотить своё видение. Перес уже избавился от Фернандо Редондо и пытался продать Мориентеса. Йерро же накинулся на президента, обвиняя его в том, что для него игроки были всё равно что акции.

В конце концов, когда «Реал» праздновал победу в Примере, Йерро отказался сопровождать одноклубников на второй круг почёта. Он устал от постоянной коммерциализации «Реала», с которой ассоциировалось имя Переса.

После этого он даже попрощаться не успел.

Летом 2003 Йерро покинул «Реал» после 14 лет в команде. Он выиграл пять чемпионских титулов и три кубка ЛЧ. В Примере он вышел на поле 497 раз и забил 105 голов.

Когда он ушёл в катарский «Аль-Райян», неподалёку от него свои силы пробовал Пеп Гвардиола. Спустя год Йерро вернулся в европейский футбол. В «Болтоне» ему пару составил бывший одноклубник Иван Кампо. Фанаты, как и тренер Сэм Эллардайс, были в восторге от защитника, которого «большой Сэм» прозвал «лучшим распасовщиком в истории клуба». Все молили испанца остаться ещё на сезон, но Йерро чётко решил повесить бутсы на гвоздь в мае 2005 года.

С тех пор Йерро находился в поисках себя. Сначала он провёл четыре года в качестве спортивного директора испанской футбольной федерации. Он помог прославиться игрокам вроде Хави и Касильяса, и назначил экс-тренера «Реала» наставником национальной команды.

Защитник, забивавший как форвард. Вспоминаем настоящего капитана «Реала»


Поработал он и в «Малаге», когда та впервые пробилась в ЛЧ. Спустя год спустя он стал ассистентом Карло Анчелотти в «Реале». Когда итальянец покинул Мадрид, Йерро попробовал (неуспешно) тренировать «Реал Овьедо».

Он перепробовал множество должностей – административных и не только. Советник в израильской футбольной ассоциации, участник товарищеского противостояния между легендами футбола и президентом Боливии. Сейчас он спортивный директор испанской федерации футбола. Вернётся ли он на футбольное поле? Остаётся только надеяться.

Автор: Harry Reardon, These Football Times
+13
Автор: Денис КошелевФото: Goal, Real

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)