АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
27.11.2023, 08:00 0
Оцениваем перспективы «синих» под руководством нового тренера.

Не все потеряно: «Челси» может выбраться из ямы вместе с ПочеттиноПрошлый сезон завершился для «Челси» катастрофой. Итоговое 12-е место в турнирной таблице Премьер-лиги – не тот результат, которого ожидали владельцы, вкладывая огромные суммы в состав. «Синие» позвали Маурисио Почеттино, чтобы приучить молодежь к дисциплине и в целом исправить ситуацию. В общем картина особо не поменялась. Лондонцы по-прежнему располагаются в середине турнирной таблицы, не особо изменив позиции с прошлого сезона.

У «Челси» по-прежнему мало побед в национальном первенстве – всего 4. В текущем сезоне Премьер-лиги «синие» выиграли только один домашний матч, да и тот против «Лутона» – не самый впечатляющий показатель. Лондонцы по-прежнему теряют много очков. Сложно объяснить поражения «Борнмуту» и «Ноттингем Форест», которые в прошлом сезоне едва спаслись от вылета в Чемпионшип. Но, опять же, это общая картина. На самом деле все не так плохо. И дело не только в матче против «Манчестер Сити» (4:4), хотя это большой результат.

В прошлом сезоне «Челси» был одной их худших команд Премьер-лиги по многим показателям. Сейчас все не так. Почеттино учит свою молодежь действовать смело, высоко прессинговать и атаковать. Вышеупомянутый матч против «Манчестер Сити» показательный, на самом деле. Юнцы со «Стэмфорд Бридж» не дрогнули перед лучшей командой Европы, а может и мира. Забить «горожанам» 4 гола – это достижение. Команда Гвардиолы более трех лет не пропускала столько в одном матче АПЛ. «Синие» тоже пропустили 4 гола, но кого это волнует при таком матче.

В обороне у лондонцев по-прежнему большие проблемы. Удивительно, но самый стабильный из центральных защитников «Челси» – 39-летний Тиаго Силва, который пока играет во всех матчах АПЛ. У «синих» самая молодая команда в Премьер-лиге. И на фоне этих юношей бразилец смотрится очень солидно. Более того, Силва – один из самых пасующих игроков АПЛ. К настоящему времени он выполнил 961 передачу – это 4-е место в лиге. Примечательно, что сразу за ним располагается другой защитник лондонского клуба – Аксель Дисаси, на счету которого 905 передач.

Не все потеряно: «Челси» может выбраться из ямы вместе с Почеттино

Эти данные свидетельствуют о том, что защитники «Челси» принимают активное участие в построении атак. Игра в последней трети поля у «синих» сейчас выходит на новый уровень, и это заслуга Почеттино. Наконец-то молодые игроки лондонского клуба перестали бояться всех подряд и начали действовать смелее. «Челси» входит в первую десятку среди клубов Премьер-лиги по голам (21) и ударам в створ ворот (61). Почеттино хорошо прокачал Николаса Джексона, у которого были проблемы в начале сезона. Сейчас сенегалец входит в десятку лучших бомбардиров АПЛ (6 голов) и занимает 3-е место в лиге по ударам в створ ворот (16).

Джексон серьезно вырос за короткий промежуток времени. До недавних пор у него было всего 2 гола в девяти матчах. В двух последних поединках у него 4 мяча. Сенегалец оформил хет-трик в матче против «Тоттенхэма» и забил «Манчестер Сити». И смелее стал не только он. Михаил Мудрик понемногу начинает вливаться в коллектив. У него по-прежнему мало результативных действий (2 гола в текущем сезоне АПЛ), но он все равно приносит пользу команде своими проходами, которые иногда заканчиваются стандартами или опасными передачами.

Отдельно стоит выделить Коула Палмера, которого «Челси» выкупил у «Манчестер Сити» за 47 млн евро. Воспитанник «горожан» стартовал в лондонском клубе так, будто он для него родной. Палмер выглядит очень хорошо. Первые 4 матча в составе «синих» он провел без результативных действий, после чего забивал «Бернли», «Арсеналу», «Тоттенхэму» и «Манчестер Сити». Его хладнокровное исполнение пенальти в матче против родного клуба на сравнение счета было шикарным. Палмер все сделал правильно – выиграл требл и перешел в другой проект, чтобы быть его центральной фигурой.

«Челси» стал лучше и смелее в атаке. В прошлом сезоне «синие» наносили в среднем 12,74 удара по воротам за матч, в нынешнем – 14,42. Из них в створ ворот было 4,18 удара, теперь – 5,08. Лондонцы стали выполнять больше касаний мяча в штрафной площади соперника (27,08/35,25). Кроме того, «Челси» стал больше забивать – в среднем 1,75 гола за матч против 1,00 в прошлом сезоне, а уровень ожидаемых голов команды увеличился с 1,32 за 90 минут до 2,13. И это еще в строй не вернулся полноценно Кристофер Нкунку, который несколько сезонов подряд был одним из лучших бомбардиров Бундеслиги.

Не все потеряно: «Челси» может выбраться из ямы вместе с Почеттино

При всех проблемах «синие» явно прогрессируют. В текущем сезоне они сыграли уже 4 матча против команд из «большой шестерки» и никому не проиграли. У лондонцев были ничьи с «Ливерпулем», «Арсеналом» и «Манчестер Сити», а также победа над «Тоттенхэмом». В таких поединках закаляется характер команды, а отсутствие поражений его еще больше укрепляет. Другое дело, что «Челси» сильно не хватает стабильности. Нельзя отбирать очки у «Арсенала», а потом пропускать 2 безответных мяча от «Брентфорда». Заметно, что «синим» не хватает опыта, но смелости этой команде не занимать уже сейчас.

После прихода в «Челси» Почеттино заявил, что одно из главных его заданий – привить команде правильный менталитет. То же самое пытался сделать Фрэнк Лэмпард на правах клубной легенды, но у него не получилось. Аргентинец справляется с этой задачей лучше, но у него по-прежнему много работы. «Синие» не лучшим образом действуют в обороне, да и игра голкипера часто не внушает спокойствия. Возвращение в Лигу чемпионов сейчас кажется невыполнимой задачей, но лондонцы должны держать в уме эту цель. Почеттино прав, утверждая, у этой команды действительно большой потенциал, но нужно его реализовать.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)