АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
21.11.2023, 08:00 3
Рассказываем о малозаметном, но важном португальце.

Бернарду Силва: самый недооцененный игрок чемпионского «Манчестер Сити»Превращение «Манчестер Сити» в доминирующую команду было подкреплено умением клуба выбирать правильных игроков, хотя, конечно, в большинстве случаев нужны были внушительные инвестиции. Такие игроки, как Венсан Компани, Серхио Агуэро, Давид Сильва, Яя Туре и Кевин Де Брюйне зарекомендовали себя очень важными футболистами для «горожан».

Родри, Илкай Гюндоган и Рубен Диаш также получили множество похвал, но один из самых важных игроков в нынешней истории «Манчестер Сити» остался вне поля зрения. Бернарду Силва был и остается дирижером «горожан» с момента его переезда на «Этихад» из «Монако» за 43 млн фунтов в 2017-м году. Португалец отлично контролирует темпы игры, тонко указывая своим партнерам, как лучше всего нанести максимальный урон сопернику на его половине поля.

Бернарду не является результативным бомбардиром, и это не тот футболист, который принесет команде много голов, но он их организовывает и работает усерднее, чем кто-либо другой в команде. Португалец также является одним из самых умелых игроков своего поколения. Его универсальность сыграла важную роль в большом успехе «горожан». Убедив Силву продлить контракт минувшим летом, Хосеп Гвардиола сделал самую лучшую инвестицию в свой состав.

Эрлинг Холанд попал в заголовки газет после манчестерского дерби, но именно Бернарду ушел с наградой лучшего игрока матча, и это правильно. Силва распределял владение мячом в «Сити» на протяжении 90 минут и правильно выбирал моменты для обострения. Португалец создал 3 потенциально голевых момента и отдал результативную передачу на Холанда.

«Сити» просто разобрал «МЮ», особенно во втором тайме, когда Бернарду умело действовал на небольшом пространстве. Это было не что иное, как мастер-класс от Силвы, который склонен приберегать свои лучшие выступления для самых важных матчей. Первое манчестерское дерби в сезоне – это всегда загадочно, но Бернарду точно знал, как привести свою команду к победе.

Бернарду Силва: самый недооцененный игрок чемпионского «Манчестер Сити»

У Гвардиолы есть возможность ставить Силву на разные позиции – и он везде одинаково хорош. Португалец может сыграть на позиции центрального или атакующего полузащитника, вингера или даже фулбека, что он продемонстрировал в прошлогоднем победном матче против «Арсенала». Без Бернарду игра «Манчестер Сити» не была бы такой плавной. При этом он также играет не менее важную роль в защите. Силва является ключевым игроком в командном прессинге, а его способность читать игру, которая кажется природной, помогает перекрывать проходы соперника.

Бернарду считается одним из лучших плеймейкеров своего поколения из-за изобретательности и умения отдавать обостряющие передачи. Но главная причина того, почему Гвардиола доверяет ему на протяжении последних шести лет, заключается в том, что он каждую неделю работает усерднее всех. В прошлом сезоне ни один игрок «Манчестер Сити» не пробегал больше километров за 90 минут в АПЛ (11,8). Силва также лидировал по общему количеству проходов с мячом за 90 минут среди центральных полузащитников (229 метров в среднем за матч), а в Лиге чемпионов возвращал владение мячом в последней трети поля чаще, чем любой другой игрок.

«Я считаю, что не имеет значения, на какой позиции ты играешь, в футболе все атакуют и все защищаются», — сказал португалец после того, как сыграл на правом фланге в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Баварии». В том поединке «горожане» разгромили мюнхенцев, забив 3 безответных мяча. «Даже если ты нападающий, вингер или атакующий полузащитник, тебе нужно правильно выполнять свою работу, чтобы помочь команде в обороне».

Влияние Бернарду в «Сити» как личности, возможно, не подчеркивается так часто, как следовало бы, но Гвардиола глубоко ценит игрока, о чем неоднократно заявлял публично. В составе «горожан» есть яркие футболисты, которые любят быть в центре внимания, например, Холанд или Джек Грилиш. Силва присоединился к этому дуэту в качестве одного из самых высокооплачиваемых игроков «Манчестер Сити» после продления контракта, но он по-прежнему предпочитает вести себя сдержанно и всегда позволяет своей игре говорить за себя.

Бернарду активно связывали с уходом в летнее трансферное окно на фоне сообщений об интересе со стороны «Барселоны» и «ПСЖ». Когда он решил остаться, никто не испытал большего облегчения, чем Гвардиола, который к тому времени уже потерял Гюндогана. По окончании прошлого сезона Грилиш, Диаш, Эдерсон и Фил Фоден совместными усилиями уговаривали Силву остаться. В присутствии португальца командный дух в команде явно становится выше. Наверняка, болельщики будут переживать, чтобы сезон 2023/24 не стал для него последним на «Этихаде».

Бернарду Силва: самый недооцененный игрок чемпионского «Манчестер Сити»

Несмотря на продление контракта до 2026 года, существует вероятность того, что Бернарду может покинуть «Манчестер Сити» в 2024-м году. Инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что в его новое соглашение была включена клаусула в 50 млн фунтов, которую можно будет активировать следующим летом. Можно с легкостью утверждать, что Силва стоит в 2 раза дороже, учитывая, насколько стабильно проходит его карьера на «Этихаде». В конце сезона наверняка появится длинный список желающих приобрести ценный актив Гвардиолы за вполне доступную сумму.

«Барселона» и «ПСЖ», скорее всего, вернутся за игроком следующим летом, и неудивительно, если он станет основной целью саудовских клубов на фоне их стремления стать глобальной футбольной силой. Бернарду открыто заявлял, что не планирует завершать карьеру в «Манчестер Сити». Он также поднял вопрос о возможном возвращении в «Бенфику». Это клуб, который дал старт его карьере в 2013-м году. Силва признал, что его целью является возвращение в португальский клуб к 32-м годам. Сейчас игроку 29 лет, но он все равно рассматривает этот вариант.

Если текущий сезон действительно окажется для него последним в «Манчестер Сити», Бернарду сделает все возможное, чтобы снова добиться успеха. Перспектива завоевания четвертого чемпионского титула волнует его больше всего, о чем он сам заявил официальному сайту клуба после подписания нового контракта. «Горожане» уже вылетели из Кубка лиги, но нет причин, по которым они не могут выиграть еще один требл. Спад команды будет очень вероятным после ухода Силвы, но пока на него можно рассчитывать, можно рассчитывать и на дальнейшие успехи.

По материалам Goal
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)