АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
28.09.2023, 12:20 0
Рассказываем о неудачной сделке «канониров».

Николя Пепе: один из худших трансферов в истории «Арсенала»Николя Пепе перешел в «Арсенал» из «Лилля» летом 2019 года. «Канониры» заплатили за вингера 80 млн евро, что на тот момент было рекордным трансфером для лондонского клуба. Перед тем ивуариец провел яркий сезон в «Лилле», записав на свой счет 22 гола и 14 результативных передач в 38 матчах Лиги 1.

Руководство «пушкарей» было воодушевлено переходом Пепе. Однако тогдашний наставник «Арсенала» Унаи Эмери не разделял этот оптимизм. Специалист сдержанно комментировал подписание ивуарийца. Уже после ухода из лондонского клуба он заявил в интервью The Guardian, что Пепе был выбором клубного руководства, а не его лично. Испанец хотел подписать Вильфрида Заа, но его не поддержали в этом вопросе.

«Канонирам» не пришлось бы в то время платить за экс-игрока «Кристал Пэлас» те деньги, которые они потратили на Пепе, и он сам был готов пойти на повышение. И «пушкари», вероятно, пожалели о своем решении. Четырехлетнее пребывание Пепе в северном Лондоне закончилось досрочным расторжением контракта. «Арсенал» уже давно отказался от услуг 28-летнего вингера. Микель Артета тоже не смог вернуть игрока на тот уровень, на котором он был в «Лилле».

У Пепе были свои моменты в его первом сезоне в «Арсенале». Он забил 8 голов и отдал 10 результативных передач, включая ассист на Пьера Эмерика-Обамеянга в победном финале Кубка Англии 2020 года против «Челси». К концу сезона 2020/21, когда ивуариец забил суммарно 21 гол в 41 матче во всех турнирах, казалось, что под руководством Артеты он начал процветать. Однако тренер «канониров» ясно дал понять, что ожидает от игрока гораздо большего.

«Пушкари» финишировали лишь на 8-м месте в Премьер-лиге в первый полный сезон под руководством Артеты. В результате чего лондонцы не смогли выйти в еврокубки впервые с сезона 1994/95. Испанец находился под большим давлением, и ему пришлось пойти на решительные действия, чтобы вызвать перемены. По данным ESPN, Артета чувствовал, что развитие команды сдерживает группа игроков, в которую входил Пепе.

Николя Пепе: один из худших трансферов в истории «Арсенала»

У ивуарийца сложилась крепкая связь с Обамеянгом и Александром Ляказеттом. Согласно инсайдерским данным, эти трое часто задерживались за разговорами перед тренировками. Первым наказание получил габонец. Ситуация сильно накалилась и дошла до того, что Артета лишил его капитанской повязки. У Обамеянга не было пути назад. В итоге, он расторг контракт с клубом на 18 месяцев раньше срока и присоединился к «Барселоне» в последние дни трансферного окна зимой 2022 года. К тому времени Пепе уже сильно опустился в иерархии команды.

Букайо Сака занял место на правом фланге атаки после череды блестящих выступлений, а Пепе пришлось довольствоваться второстепенной ролью на скамейке запасных. Экс-игрок «Лилля» за весь сезон 2021/22 провел всего 8 матчей в стартовом составе и забил только 3 гола. Летом 2022 года Ляказетт стал свободным агентом после того, как не смог согласовать новый контракт с «Арсеналом». В итоге, ивуариец лишился и друзей, и расположения главного тренера.

Отношения между Пепе и Артетой не были плохими, но специалист не стеснялся публично критиковать футболиста, когда дело касалось уровня его выступлений. В мае 2022 года «канониры» играли дома против «Лидса». Победа была необходима для попадания в топ-4. «Пушкари» получили 3 очка, но Пепе не реализовал 100-процентный момент, за что снова получил порцию публичной критики от тренера. Наверное, тогда испанец понял, что пришло время отпустить ивуарийца.

Пепе был тесно связан с трансферными слухами летом 2022 года. В конце августа «Ницца» взяла его в аренду. Футболист сам настоял на своем уходе после переговоров с Артетой. Стороны поняли, что не смогут дать друг другу ничего для плодотворного сотрудничества. Решение Артеты избавиться от ивуарийца быстро оправдалось, поскольку его дебют за новый клуб получился неудачным. «Ницца» потерпела домашнее поражение от «Марселя» со счетом 0:3, а тогдашний наставник «орлов» Люсьен Фавр раскритиковал новичка после матча.

«Он давно не играл в Англии. Он провел предсезонную подготовку с «Арсеналом», но не сыграл ни одного матча. Ему не хватает ритма, интенсивности при выборе позиции, прессинге и отборе мяча. Это то, что должен делать каждый игрок. Никаких исключений нет. Если один или два игрока не выполняют свою работу, у всей команды проблемы. Защищаться должны все», – так прокомментировал тренер дебют новичка.

Пепе не удалось выйти на прежний уровень после возвращения во Францию. В сезоне 2022/23 он пропустил в общей сложности 20 матчей из-за травм. «Ницца» финишировала только на 9-м месте в турнирной таблице Лиги 1. Неудивительно, что «орлы» не настаивали на подписании постоянного контракта с вингером, учитывая его посредственный результат – 6 забитых мячей в 19-ти матчах чемпионата Франции.

Николя Пепе: один из худших трансферов в истории «Арсенала»

«Арсенал» ничего не упустил из-за отсутствия Пепе в прошлом сезоне, поскольку они и так были претендентами на чемпионский титул. Благодаря наличию Сака и Габриэля Мартинелли на флангах, а также таким игрокам, как Леандро Троссар, Рейсс Нельсон и Эмиль Смит-Роу, которые могут оказать дополнительную поддержку в последней трети поля, «канониры» имеют хорошие возможности для того, чтобы на этот раз провести еще более сильную кампанию. Ивуариец даже не был принят во внимание, когда Артета составлял свои предсезонные планы.

Сообщалось, что «Бешикташ» проявлял интерес к Пепе после его возвращения в «Арсенал» из Ниццы. Ему также приписывали выгодное предложение из Саудовской Аравии. Но, в конце концов, не было ни одного клуба, который хотел бы заплатить за трансфер ивуарийца. «Пушкари» в итоге отказались от идеи окупить инвестиции в игрока. Они просто хотели избавиться от футболиста любым способом и бесплатно отдали его «Трабзонспору».

Пепе оставил после себя некоторые приятные воспоминания для болельщиков «Арсенала». Иногда он был по-настоящему опасен в действиях с мячом, а его итоговый результат 21 ассист в 112 матчах показал, что он был неплохим распасовщиком. Но, в конечном счете, Пепе всегда ставил стиль выше содержания и никогда не обладал элитным менталитетом, необходимым для успеха в клубе такого масштаба, как «Арсенал».

По материалам Goal
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)