АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
23.08.2019, 17:33 1
Почему именно за «львов» будут болеть нейтральные зрители.

«Астон Вилла» – команда сезона. Уже сейчасВ последний раз подобный оптимизм поклонники «Астон Вилы» испытывали во времена Мартина О’Нила. Тогда скромный клуб из Бирмингема мечтал оказаться в Лиге чемпионов, и у него на то были все шансы. Сейчас, в 2019 году, оптимизм наконец вернулся в город. Чумная предсезонка, завершившаяся красивой победой 3:1 над «Лейпцигом», мощное трансферное окно… наконец-то посредственность кажется далеко позади.

В обороне орудует дуэт надёжных защитников, состоящий из Тайрона Мингса и Бьорна Энгелса. В воротах – новичок Том Хитон. Выше – новобранцы Дуглас Луис и Весли, подписание которых было огромным успехом для этого скромного клуба. Ну а в центре – потенциальные звёзды в лице Джека Грилиша и Джона Макгинна. Уже сейчас можно утверждать, что на такую команду смотреть будет не скучно.

Одна беда: никто не знает, в какие именно ворота будут залетать все голы.

Кто-то скажет, что всё это мы уже видели. «Фулхэм» тоже потратился и тоже обещал громкое возвращение, но не случилось. Правда, если лондонцы слишком легко приглашали к себе ветеранов, которые никому не нужны – вспомним Шюррле, – то «Вилла», возможно, слишком легко доверилась новобранцам из «Брюгге», «Касымпаши» и «Брентфорда».

Другие начнут придираться к смелому игровому стилю Смита, который едва ли подходит для команды, только вынырнувшей из болота Чемпионшипа. Легко забыть о реалиях АПЛ, засмотревшись на «Борнмут». На самом деле тут есть чего опасаться: единственный серьёзный хавбек в команде ещё совсем юн и не опробован. Что же касается Марвелуса Накамбы, то его статус в команде пока непонятен – кажется, его купили по большей степени на замену.

Предсказать успехи «Виллы» в новом сезоне очень сложно. Впрочем, не надо сомневаться в Смите: в Бирмингеме он только и делал что работал в условиях хаоса. С марта по апрель его подопечные добились десяти побед – и всё благодаря атакующей игре, где в приоритет ставится территориальное доминирование и элегантной игре в пас. В октябре 2018, спустя месяц после его назначения, «Вилла» сыграла вничью с «Ноттингемом» – 5:5. Да, он выбирает атакующую игру – фанатично. И это был своеобразный культурный шок для игроков – впрочем, не будем утверждать, что именно поэтому с того момента состав уже покинуло 14 человек. Сейчас обновлённая «Астон Вилла» представляет из себя совершенно другую команду: половина состава раньше со Смитом не работала. Её ждёт нелёгкая адаптация.

Повод для опасений? Не обязательно. Нечестно будет уже сейчас предсказывать будущий провал очередного выскочки из Чемпионшипа хотя бы потому что тут нет тренерского кризиса. Смит пока что показал себя с наилучшей стороны, но не только его следует благодарить: спортивный директор Хесус Гарсия Питарч пока что работает отлично. «Вилла» – клуб, которым управляют грамотно, что редкость в наши времена владельцев-шарлатанов, которые о футболе ничего не знают. Нассеф Онси Савирис и NSWE Group действительно работаю по науке.

Нам хочется, чтобы «Астон Вилла» опять надолго прописалась в АПЛ, где ей и место, но осень будет сложной и непредсказуемой. В команде нет разрушителя, а крайние защитники не кажутся очень надёжными. Удерживать мяч во втором дивизионе гораздо проще, чем в лиге, где выступает «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Сохранится ли команда? Пока сложно сказать, потянет ли АПЛ левый защитник Мэтт Таргетт и правый защитник Фредерик Гильбер. Последний немало ошибался ещё во Франции – недаром за 69 игр он заработал 21 жёлтую карточку.

В остальном же состав отличный. В худшем случае к концу сезона бирмингемцы станут четвёртой худшей командой в лиге, хотя в планах, конечно, финиш посильнее. Талантливые исполнители, умный тренер… если бы не дикая перетасовка кадров и слишком рисковая ставка на атакующую игру, мы могли бы даже гарантировать «вилланам» спокойный сезон.

Но как бы то ни было, за этими новичками смотреть будет даже интереснее, чем за знакомыми лицами и гербами. Во всяком случае, нейтралам.

Текст: Алекс Кебл, FourFourTwo

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
-1
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)