АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
21.07.2018, 16:49 1
Георгий Шаков беспокоится за Рахима Стерлинга.

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


Пока Рахим Стерлинг не попадал по воротам на Чемпионате мира, «Манчестер Сити» провернул громкий трансфер. Гвардиола в своём стиле – кошелёк владельцев не щадит. «Горожане» приобрели Рияда Мареза практически за 70 миллионов евро. «Сити» и Гвардиола долго охотились за алжирцем. Разберёмся, как будет играть обновлённый клуб с Риядом.

Где будет играть Марез



Рияд Марез – один из лучших футболистов Премьер-Лиги последних лет. Теоретически он может сыграть на любой позиции в атаке, но его приоритетное место – правый фланг. Именно на правой бровке он и отжигал в «Лестере». Коронное смещение в центр и пушка с волшебной левой или уход во фланг, где даже в АПЛ мало защитников, способных совладать с ним один в один.

Касаемо позиции Мареза вопросов нет. Он в «Манчестер Сити» на 99 процентов не будет использоваться в другом амплуа. Учитывая, что сам Гвардиола очень хотел осуществления этого трансфера, то логично предположить, что Рияд – явный игрок для старта. Куда же девать Стерлинга?

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


Варианты Рахима



Стерлинг гарантированно потеряет место в основном составе в начале сезона по нескольким причинам. Во-первых, Марез просто лучше готов и проходит с командой подготовку с самого начала. Во-вторых, мораль Стерлинга достигла дна после Чемпионата мира. В Англии, конечно, счастливы, что сборная впервые с 1990 года вышла в топ-4, но Стерлинг здесь вроде как не при делах. Будучи основной атакующей опцией, Рахим попал в сборную разочарований турнира, загубив с десяток голевых моментов. Ситуацию Стерлинга вполне можно сравнить с положением Фёдора Смолова в России. Были очень большие ожидания от Рахима, но выхлоп близкий к нулю, хотя тактически Стерлинг и действовал в большинстве матчей очень грамотно. Именно поэтому в плей-офф всегда выходил в стартовом составе.

Фактически единственным вариантом для Стерлинга остаётся схема с ложной девяткой. Гвардиола использовал её несколько раз в прошлом сезоне. Например, в последнем матче против «Манчестер Юнайтед». Здесь Рахим выйдет вместо Агуэро и Жезуса, но на постоянной основе англичанин использоваться всё равно не будет. Гвардиола вряд ли рискнёт играть такой схемой весь сезон, у Стерлинга просто отвратительная реализация голевых моментов, поэтому в такой роли он останется игроком ротации.

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


В чём преимущество Мареза над Стерлингом



Логично задаться вопросом, почему вингер с 18 голами и 11 голевыми передачами уступит место экс-игроку середняка Премьер-Лиги. Как футболист на сегодняшний день Марез значительно сильнее. Ключевое преимущество Рияда, которое так и хочет использовать Гвардиола – это дриблинг. Марез – один из сильнейших дриблёров АПЛ. Если взять за отсечку сезон 15/16, то с этого момента Рияд 290 удачно обыгрывал оппонентов один в один в сильнейшей лиге мира. Выше только Санчес, Заа и Азар.

Бонус для «Манчестер Сити» – великолепные штрафные от алжирца. Марез не входит в число лучших исполнителей стандартов в лиге и, естественно, уступает в этом компоненте Кевину Де Брёйне, но сильно выигрывает у Стерлинга.

Минусы Мареза



Очевидная проблема Рияда – адаптация к новому стилю игры. В «Лестере» Марез привык играть на пространстве, получая мяч в быстрых атаках. Ему было проще обыгрывать один в один и создавать моменты для партнёров. В первую очередь, для реактивного Джейми Варди. Игра «Лестера» была простой для понимания, а Марез уже привык действовать по определённому шаблону, понимая, что владение мячом – совсем не козырь его команды.

Рияд освобождённый. Как Марез изменит игру «Манчестер Сити»


В «Манчестер Сити» Рияд попадает к тренеру, который требует тотального владения и доминирования в каждом матче. Марез станет чаще сталкиваться с мячом, атаковать без скорости и вынужден будет адаптироваться к совершенно новым реалиям.

Теперь Марез – не главная звезда, но в то же время дорогой новичок, от которого будут ждать результата. Ещё один минус для алжирца – игра в напряжённом графике. Марез был великолепен в чемпионском сезоне «Лестера», в следующем году плюнул на АПЛ и выкладывался только в Лиге чемпионов, а в прошлом чемпионате снова феерил, играя в одном турнире. При Гвардиоле такая схема уже не пройдёт, нужно пахать в каждом турнире.
+2
Автор: Георгий ШаковФото: MCFC

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)