АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
16.07.2018, 16:43 2
Голливудский хэппи-энд для фанатов «помпи»?

Экс-гендир Disney возвращает «Портсмут» с низов. У него есть план


В мае 2017 года Майкл Айснер прибыл в английской Портсмут. По приезду его встретило 1500 фанатов. Его задача была непроста: убедить 75% страстных болельщиков продать ему, голливудскому бизнесмену, и его детям их любимый клуб.

Он прекрасно понимал, что подобное предложение будет воспринято с большой долей скептицизма. У «Портсмута» уже есть история иностранных владельцев, и ничем хорошим такое узурпирование не закончилось. Сначала российско-израильские, а затем и эмиратские, саудовские и непальские владельцы утопили столетний клуб, который из АПЛ вылетел в Лигу 2 – четвёртый дивизион Англии. Катастрофическое крушение, которое грозило команде исчезновением. Лишь консорциум из 3000 местных фанатов, которые не пожалели собственных денег, спас «помпи».

Перед встречей с многочисленными владельцами Айснер понимал, что убедить их будет нелегко. Просто так заявиться в «Голдхолле» и начать толкать речь не получится: здесь его готовились встретить местные жители, с которыми лучше говорить прямо – в Портсмуте находится одна из главных баз британского ВМФ. Это простой город, где каждый друг друга знает. Богачу из Калифорнии стать «своим» будет очень нелегко.

Начать Айснер решил с 25-минутной презентации, как «он всегда делал». Айснер зарисовал своё видение того, что ждёт «Портсмут» в будущем под покровительством его инвестиционной компании Tornante.

«Мы не обещали, что потратим сотни миллионов фунтов и залезем в долг. Я сказал, что если они хотят такого, то я им не гожусь».

Вместо этого Айснер стал рассказывать о своей спокойной и размеренной тактике.

Прямо перед тем, как публике дали возможность задать вопросы ему и его сыновьям, он показал небольшой видеомонтаж. «Побеждать приятно и очень весело», - сказал он, повернувшись спиной к экрану. «Видео даст понять, что я пытаюсь сделать».

На ролике появились кадры предыдущих околоспортивных достижений Айснера во время его главенства над Disney: успехи «Лос-Анджелес Энджелс» в бейсболе и «Анахайм Дакс» в хоккее. Можно было увидеть и отрывки победоносного сезона «Портсмута» 2008 года, когда он выиграл Кубок Англии, и то, как команда заняла первое место в Лиге два пару недель до собрания.

Реальные успехи смешались с триумфами вымышленными, взятыми из диснеевских спортивных фильмов эпохи Айснера: вот вам и вдохновляющая речь Курта Расселла из «Чудо на льду», и самые яркие моменты из «Могучих утят», «Несносных медведей», «Вспоминая титанов» и «Ангелов у кромки поля». Граней между выдуманным и реальным не было – всё смешалось. В глазах Айснера разницы и не было. Все фильмы объединяла одна идея – победа маленьких, аутсайдеров, андердогов.

«Любой хороший спортивный фильм рассказывает о победах». В глазах Айснера спорт и кино объединяет кое-что одно – история. И то и другое - это повествование. Всю свою карьеру он рассказывал истории, и для него «Портсмут» – ещё один такой сюжет.

Можно подумать, что это просто эксцентричная выходка человека, который добился всего. Его «постоянно» спрашивают, почему он, 75-летний человек, решил связаться с английской футбольной командой, да и ещё и такой простецкой и бедной. Даже его жена не поняла, зачем это всё это затеял.

«Я могу спросить: а почему нет?», – он обычно отвечает. Он, понятное дело, продолжает мыслить телевидением. Его команда занимается анимированным сериалом для Netflix, есть и проекты для Amazon. Но его интересуют спортивные трансляции. По его словам, «спорт – хорошее место для такого бизнеса».

Его группа инвестировала в клуб 7,8 млн долларов в августе. По его словам, это самое рисковое, что он делал в своей жизни – даже рисковее, чем назначение директором турбулентного Disney в 1984-м году. Он думал вложиться в американский спорт, но цены оказались слишком велики. Он хотел заключить соглашения с «Реал Солт-Лейком» и «Хьюстон Динамо», но не сложилось.

Затем, вдохновлённый покупкой компании Topps и частыми визитами на игры «Арсенала» с сыновьями, он решил инвестировать в Англию. Первоначально речь шла о клубе АПЛ, но после того, как его обскакал китайский инвестор, планы пришлось опять менять.

«Я думал о повышениях и вылетах. Если я уплачу высокую цену АПЛ, а затем мой клуб вылетит, меня ждёт глубокая депрессия. Но если купить команду Лиги 1 или 2, где риски малы, а потенциальные шансы многочисленны, то можно постепенно строить, а не стремительно рушиться».

На «помпи» он остановился благодаря всё тому же слову: «история». За последние восемь лет «Портсмут» стал символом свободного, даже безответственного подхода английского футбола к иностранным вложениям. Были слухи и о гангстерах-ростовщиках, и о мафии, и о массовых арестах. Один из бывших владельцев, саудовский бизнесмен Али Аль-Фараж, получил даже прозвище «Аль-Мираж», поскольку многие не верили в его существование.

Эта история, безусловно, помогла Айснеру. На его стороне уже был один козырь: он точно был настоящим.

«То, что он известен – это хорошо. Мы знаем, откуда он и его деньги. У него есть репутация, и грязные делишки по ней ударят», – считает Саймон Коулбрук, председатель траста болельщиков «помпи».

Айснера же привлекло то, что «Портсмут» рассказывает интересную историю. Тут можно что-то построить, вытащить с самых низов. Это сюжет, хорошо знакомый любителям спортивного кино – маленький становится больше, аутсайдер добивается успеха.

И Айснер целиком посвятил себя этому проекту. О его приверженности говорит даже то, как он говорит: американская спортивная терминология отличается от британской, но он старательно стирает все признаки «американистости» и говорит так, как принято здесь.

Он кинулся изучать сам город не меньше, чем команду: в его речи проскакивают упоминания морского флота, он знает, что здесь находится новый авианосец HMS Queen Elizabeth, и то, какой большой здесь университет. Коулбрук отметил, что Айснер с радостью отвечает на электронные письма болельщиков. Американец серьёзно принялся за чтение, изучая как историю футбола, так и работы Чарльза Диккенса. Сейчас он размышляет над ребрендингом: нынешний герб команды просто копирует городской и не может быть товарным знаком.

Пока что у фанатов нет причин жалеть о своём решении. Марк Кэтлин, исполнительный директор траста болельщиков, сохранил свою должность. «Пока что рано говорить, но даже уровень компетентности уже совсем другой».

Экс-гендир Disney возвращает «Портсмут» с низов. У него есть план


Многое зависит от того, что Айснер сделает с «Фраттон Парк» – культовым, но дряхнущим стадионом. В декабре в матч был приглашён прославленный архитектор Роберт А. М. Стерн, чтобы поразмыслить над возможным новым обликом. «Так он запишет себя в историю», – отметил Коулбрук.

Айснер не спешит. Он хочет двигаться вперёд осторожно, вымерено. Он не планирует ничего «безумного» – это «Портсмут» уже делал. Все хорошо знакомы с временным успехом и огромным провалом. Сейчас начинается новая история клуба, и весь город это знает. Это не история, которую расскажешь в монтаже, и не история Айснера.

Автор: Rory Smith, New York Times
+6
Автор: Денис КошелевФото: Sky Sports

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)