АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
26.05.2017, 18:00 11
Вардан Арутюнян – о том, как футболист «МЮ» заставил Европу узнать Армению.

Генриху Мхитаряну всё можно простить. Его первый сезон в английской Премьер-Лиге, в конце концов, был чересчур требовательным. Настолько, что даже нельзя было думать о других вещах.

Он сражался, чтобы завоевать место в составе и обосноваться в «Манчестер Юнайтед». Далее - целый ряд замечательных голов и шикарных передач. Затем, когда сезон достиг своего апогея, беспощадный рабочий график – постоянные матчи, кульминацией которых стал финал Лиги Европы против «Аякса» в Стокгольме.

«Новая Армения находится в центре Манчестера, рядом со мной». Как Генрих Мхитарян стал олицетворением своей страны


Этого было бы достаточно, но Мхитарян всегда был одним из тех игроков, которые не могли расслабиться. Как бы этого ни хотели. В начале карьеры он, как правило, выключал свой телефон за три дня до игры, чтобы сосредоточиться только на футболе.

Генрих знает, что такое интенсивность. Он часто чувствовал себя грустным в течение нескольких дней после игр, размышляя о каждой предполагаемой ошибке, упрекая себя за каждое поражение.

Мхитарян говорил, что постоянные матчи и тренировки – это хорошо, он был убеждён в этом. Напряжённые мышцы – это Генрих. Ему трудно успокоиться.

Армянский полузащитник активно пытается отвлечься от футбола. Настолько, насколько может. Мхитарян регулярно ужинает с товарищами по команде – Златаном Ибрагимовичем и Полем Погба. Мики ходит в кино так часто, как позволяет время. Он пытается отвлечься, чтобы лучше сосредоточиться, когда это необходимо.

Генрих делает только одно исключение. Игрок следит за футболом в Армении независимо от того, как он провёл свою неделю. «Пюник» – команда, где хавбек впервые сделал своё имя. Где бы он ни был и кем бы ни стал, часть Мхитаряна всегда находится в Армении, дома.

Прошло восемь лет с тех пор, как Мхитарян покинул родину. В последующие годы он играл в четырёх клубах – в «Металлурге», «Шахтёре», «Боруссии» и «Манчестер Юнайтед». За это время Генрих выучил четыре языка – английский, немецкий, русский и украинский, которые добавил к трём другим – армянскому, французскому и португальскому.

Он пролетел тысячи миль. Его долгий путь был одиноким. «Я не желал уходить», – говорил Мики. Однако ему пришлось сделать это, так как он мечтал играть за топ-клуб и выйти на поля великих арен против наилучших соперников.

Сначала он согласился перейти на полгода в «Металлург», армянский владелец которого заверил, что Мхитарян вернётся домой, если не сможет там обосноваться. Генрих считал это первым серьёзным вызовом в карьере.

Когда он перебрался в донецкий «Шахтёр», то жил на тренировочной базе клуба. Товарищи по команде придумали для него кличку – Президент. Только в Дортмунде Мхитарян согласился взять квартиру, которую предложила команда. Было всё ещё трудно. Генрих заявлял, что ему нужен год, чтобы понять немецкий язык, и 18 месяцев, чтобы говорить на нём.

Сейчас можно сказать одно: оно того стоило. Мхитарян уже считается лучшим игроком в своей стране. Отличившись в матче против «Аякса», он стал первым армянским футболистом, забившим в финале европейского турнира. И первым, кто выиграл этот трофей.

В его глазах это больше, чем кусочки мелочей. Он всегда говорил, что игрок за рубежом является представителем своей страны. Генрих – посол Армении. После финального свистка полузащитник «МЮ» взял флаг своей страны, чтобы показать всем, кто он поистине. Он посвятил победу не себе, а своей нации. В этом весь Мхитарян.

«Куда бы армяне ни пришли, они создают вокруг себя новую Армению», – к такому выводу пришёл Мики. Он посещает армянскую церковь и таверну. Это – эхо его дома. «Новая Армения находится в центре Манчестера, рядом со мной», – сказал полузащитник.

«Новая Армения находится в центре Манчестера, рядом со мной». Как Генрих Мхитарян стал олицетворением своей страны


Он ищет и другие напоминания о своей родине. «Обещание» – фильм про геноцид армян в 1915 году, последний, который посмотрел Мхитарян в кино. Это тема, про которую он узнал в школе. Она остается центральной для всех армян. Генрих не обсуждал «Обещание» со своими товарищами по команде, так как они им не заинтересовались. Фильм очень задел футболиста. «Во время просмотра мне было больно. С другой стороны, горжусь тем, что я армянин», – говорил Мхитарян.

Гордость. Футболист постоянно упоминает о своей родине в социальных сетях. Может быть, Ким Кардашьян – самый популярный представитель Армении, но Генрих – знаменосец своей страны в мире. Мхитарян – исключение. Уехав далеко и надолго, он ищет кусочек своего дома.

Rory Smith, The NYtimes
+5
Автор: Вардан АрутюнянФото: NU, UEFA

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)