АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
18.07.2023, 08:00 7
Разбираемся в причинах активности Саудовской Аравии на трансферном рынке.

Саудовская Аравия выходит на рынок: зачем это стране и что будет дальше?Криштиану Роналду был одним из немногих известных игроков, который перешел в клуб из Саудовской Аравии, да еще и бесплатно. После него обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема отказался от еще одного сезона в мадридском «Реале», чтобы присоединиться к португальцу. Бывшие одноклубники оказались в разных клубах, но в одной стране.

Потом сразу 3 игрока «Челси» перешли в лигу Саудовской Аравии. Это не весь список, который, наверняка, еще расширится до закрытия трансферного окна. Этим летом Саудовская Аравия подписывает самых известных игроков из мирового футбола, но почему это происходит и представляет ли такая покупательная способность угрозу большим европейским клубам?

Саудовская Аравия хочет расширить свою экономику за счет других отраслей, чтобы гарантировать себе хорошее финансовое будущее. Страна чувствует себя уверенно за счет продажи нефти, но не факт, что так будет всегда. Им необходимо диверсифицировать свою экономику. Они делают это через PIF — суверенный фонд национального благосостояния.

Спорт — одна из конкретных областей, которую власти хотят развивать в стране, включая футбольную лигу. Они хотят создать свою собственную индустрию отдыха и развлечений и задействовать большой интерес населения Саудовской Аравии, 70% которого моложе 40 лет, к футболу.

Футбол очень популярен в Саудовской Аравии — они были командой, которую больше всего поддерживали на чемпионате мира в Катаре в прошлом году. Кроме того, их команда обыграла будущих чемпионов Аргентину на групповом этапе. Власти видят в этом способ увеличения роста популярности туризма в стране. Они хотят представить Саудовскую Аравию на международной карте и повысить свой рейтинг в мире.

Международная организация Amnesty International обвинила Саудовскую Аравию в том, что она запустила программу «спортивного отмывания», чтобы попытаться скрыть свою плохую репутацию в области прав человека. Другая организация, Human Rights Watch, заявила, что «Саудовская Аравия тратит миллиарды долларов на проведение больших развлекательных, культурных и спортивных мероприятий, чтобы отвлечь внимание от плохой репутации страны в области прав человека».

Саудовская Аравия выходит на рынок: зачем это стране и что будет дальше?

В своем Всемирном отчете за 2022-й год Human Rights Watch пришла к выводу, что, хоть в Саудовской Аравии и было объявлено о проведении некоторых реформ, «продолжающиеся репрессии и неуважение к основным правам человека являются серьезными препятствиями на пути к прогрессу». Расследование ООН убийства журналиста Джамала Хашогги в 2018-м году показало, что его смерть «представляет собой убийство, за которое несет ответственность Саудовская Аравия».

Неудивительно, что проводятся параллели с Китаем и рождением Суперлиги в 2004-м году, когда внезапно на Дальний Восток переехали звезда «Челси» Оскар и форвард «Вест Хэма» Марко Арнаутович. То, что произошло в Китае, было прямым приказом президента. Он сказал, что хочет, чтобы Китай принимал у себя чемпионат мира, имел хорошую сборную и национальный чемпионат высокого уровня.

Но затем правящая Коммунистическая партия Китая передумала. Им не понравилось, что деньги вытекали из Китая в Европу и в карманы иностранцев, которым приходилось платить большие суммы. Они решили покончить с этим, и было введено множество различных правил, чтобы контролировать, сколько иностранных игроков может быть в китайской Суперлиге. Как и тогда, цель Саудовской Аравии является долгосрочной. Но у саудовцев больше денег. И есть смысл в том, что они относятся к этому более серьезно.

Это начало процесса. Ранее стало известно, что в течение следующих пяти лет Саудовская Аравия хочет привлечь 100 лучших иностранных игроков в свою лигу. Криштиану Роналду был первым, кто отправился туда, после чего саудовцы пытались заполучить Лионеля Месси с грандиозным предложением на 400 млн долларов в год, от которого он отказался, чтобы перейти в «Интер Майами».

Это не остановило клубы Саудовской Аравии. В местную лигу отправились другие известные игроки: Н’Голо Канте, Калиду Кулибали, Эдуар Менди, Сергей Милинкович-Савичц. Не исключено, что в какой-то момент саудовские клубы попытаются заполучить Гарри Кейна или Эрлинга Холанда. Сейчас ни один игрок не является исключением с точки зрения попытки перевезти их на Аравийский полуостров.

Саудовская Аравия выходит на рынок: зачем это стране и что будет дальше?

«У них есть инфраструктура. У них есть целая страна. Они могут принять чемпионат мира. Мы уже видели, что в Катаре это было потрясающее событие. Это долгосрочная программа, в рамках которой можно привлечь телевизионные контракты, внимание СМИ, спонсоров и больше посетителей в страну.

Речь не только об игроках, которые приближаются к завершению карьеры. Вы можете видеть, что есть и более молодые футболисты, готовые сделать шаг в лигу Саудовской Аравии», – сказал в комментарии Sky Sports Мохаммед Хамди – эксперт по футболу на Ближнем Востоке и бывший директор футбольного клуба «Аль Джазира».

Этим летом мы увидели, что в каждом трансферном слухе упоминаются саудовские клубы. У Саудовской Аравии есть деньги, чтобы подписать любого игрока, которого они захотят, при условии, что он сам захочет приехать. Многие футболисты на пике своей карьеры, вероятно, откажутся, но не все. В подписании Рубена Невеша и Милинковича-Савича были заинтересованы топ-клубы, но они уехали в Саудовскую Аравию. Очевидно, что во многом это связано с деньгами. Так на трансферном рынке появился новый серьезный игрок, с которым придется считаться.

По материалам Sky Sports
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)