АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
26.01.2021, 15:03 17
FootballHD – о турнире, который может полностью изменить игру миллионов.

Утопия или разрушительная реальность: все, что известно о Европейской СуперлигеВ последние недели появляется все больше новостей о фантомном турнире – некой Европейской Суперлиге. Говорят, что данный проект не только трансформирует современный футбол, но и полностью его уничтожит. Сейчас эта тема особенно актуальна, поскольку УЕФА теряет уверенность в себе. Яркий тому пример – неудачная попытка исключить «Манчестер Сити» из Лиги чемпионов за трансферные махинации. О Суперлиге много говорят. Одни мечтают об этом турнире, других пугает перспектива его появления. Далее расскажем все, что известно о Суперлиге на данный момент.

Европейская Суперлига: проект, клубы, деньги

За последние годы в европейских СМИ появилось много информации о Суперлиге. Но в большинстве случаев это либо слухи, либо отрывки данных. Однако изданию Der Spiegel удалось заполучить документы, в которых расписаны основные положения будущего (и возможного) турнира. От этой информации и будем отталкиваться.

Итак, предполагается, что в Суперлигу войдут 16 команд. 11 из них получат место в турнире сразу на 20 лет без риска понижения в классе. Остальным пяти командам стабильное участие в Суперлиге не гарантировано. Появится еще один турнир, участники которого будут сражаться за повышение в классе. Следовательно, худшие из пяти клубов будут опускаться в так называемый второй дивизион. Лучшие команды второго по значимости соревнования будут подниматься в Суперлигу. 11 неприкасаемых участников турнира останутся в элите, несмотря на результаты по итогам сезона.

Утопия или разрушительная реальность: все, что известно о Европейской Суперлиге

Главная цель Суперлиги – объединить крупнейшие и наиболее устойчивые в финансовом плане клубы, между которыми будет разделяться основная часть дохода. Деньги, как подразумевается, будут поступать огромные. В теории матчи Суперлиги соберут у экранов миллионы зрителей. Это объясняется тем, что каждый поединок данного турнира будет сродни полуфиналу или финалу Лиги чемпионов. Следовательно, вещатели будут готовы заплатить любые деньги за трансляцию турнира. На стадионах тоже ожидаются аншлаги. Но это все пока в теории.

Согласно данным Der Spiegel, в число 11-ти неприкасаемых клубов войдут «Ювентус», мадридский «Реал», «Бавария», «ПСЖ», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Милан» и «Барселона». На первых порах планируется пригласить также «Атлетико», дортмундскую «Боруссию», «Рому», «Интер» и «Марсель». Но у этих команд не будет иммунитета от понижения в классе. Любой из этих пяти клубов может опуститься в низший дивизион уже после первого неудачного сезона в Суперлиге.

Сторонники и противники Суперлиги

До сих пор точно неизвестно, кто стоит за созданием этого турнира. По слухам, Суперлигу толкают в массы американские бизнесмены. Это подтверждается, во-первых, форматом турнира. Он будет таким же, как и в заокеанских лигах – регулярный чемпионат, а потом серия плей-офф на выбывание. То есть в Суперлиге будет полноценный сезон. Во-вторых, один из американских банков готов вложить в проект более 4 млрд долларов. Именно в США в первую очередь уверены, что этот турнир станет успешным в коммерческом плане.

В Европе идею создания Суперлиги активнее всего продвигает президент мадридского «Реала» Флорентино Перес. Его главным соратником в этом деле СМИ называют президента «Ювентуса» Андреа Аньелли. Оба функционера открыто выступают за необходимость реформации современного футбола, особенно в посткарантинный период. Интересно, что на прошлой неделе испанец ездил в Турин на встречу со своим итальянским коллегой. Вполне вероятно, что стороны как раз обсуждали вопросы той самой реформации.

Утопия или разрушительная реальность: все, что известно о Европейской Суперлиге

Вице-президент «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворд ранее намекал, что манкунианцы участвуют в переговорах по созданию Суперлиги. Это и не удивительно, учитывая, что владельцы «МЮ» – американские бизнесмены. Бывший глава «Барселоны» Хосеп Бартомеу перед тем как, покинуть пост, заявил, что каталонцы согласились на участие в новом турнире. Жоан Лапорта, который, вероятно, станет новым президентом «сине-гранатовых», заявил, что данный проект его привлекает. А вот председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге категорически опроверг участие мюнхенского клуба в переговорах по созданию нового турнира.

Основной упор организаторы Суперлиги делают на Англию. Это объясняется тем, что в АПЛ наибольшее количество коммерчески привлекательных клубов. По данным The Times, организаторы Суперлиги предложили по 310 млн фунтов каждому клубу из «большой шестерки» за участие в турнире. Они также пообещали англичанам ежегодный доход в размере около 200 миллионов. Предложение, конечно, привлекательное, но на него пока согласились не все. Да и вообще среди европейских клубов остается достаточно много разногласий по поводу целесообразности вступления в Суперлигу.

Возможные последствия Суперлиги

Очевидно, что идея создания Суперлиги кроется еще и в том, чтобы лишить влияния УЕФА на все происходящее в европейском футболе. При появлении этого турнира Лига чемпионов и Лига Европы станут нецелесообразными. Они не смогут предложить зрителям такого количества топ-матчей, которое в теории им предоставит Суперлига. Существовать параллельно с этим турниром не будет смысла. Кроме того, УЕФА перестанет считаться регулятором в европейском футболе. У топ-клубов будет полная свобода действий.

Чтобы этого не допустить, президенты УЕФА, ФИФА и еще пяти конфедераций опубликовали открытое письмо, в котором засудили идею создания Суперлиги. Клубы, которые «подпишутся» на этот проект, не смогут участвовать в турнирах УЕФА и ФИФА. Это может нанести серьезный ущерб внутреннем лигам. Во-первых, эти клубы могут исключить из внутренних чемпионатов. Во-вторых, им самим участие в национальном первенстве может быть неинтересным, поскольку основные силы будут брошены на Суперлигу. В-третьих, зрительский интерес к чемпионатам будет остывать. Кто станет смотреть АПЛ, в которой «МЮ» и «Ливерпуль» выставят дубль на очное противостояние?

Утопия или разрушительная реальность: все, что известно о Европейской Суперлиге

При появлении Суперлиги пострадает и спортивная составляющая. Топ-клубам незачем будет стараться в национальных чемпионатах, поскольку место в Суперлиге им гарантировано. За середняками следить не будет смысла. Новый турнир при всей его зрелищности будет лишен сенсаций. «Лион» не обыграет «Манчестер Сити», «Наполи» не составит конкуренции «Ливерпулю», «РБ Лейпциг» не выбьет «Атлетико». У футболистов тоже будут ограниченные возможности. Места в клубах Суперлиги на всех не хватит.

Главным образом Суперлига создаст экономический эффект. Топ-клубы станут еще более богатыми, а середнякам придется выживать. Они станут чем-то сродни академий, которые будут готовить футболистов для топ-клубов. Да и нет гарантий, что Суперлига будет успешной в долгосрочной перспективе. Рано или поздно людям захочется сенсаций, команд-открытий, но ничего этого не будет. В общем, пока идея создания Суперлиги выглядит утопической, хотя до катастрофической реальности не так и далеко. Футбол – консервативная игра и, наверное, пусть она такой и остается.

Сергей ЗАВАЛКО
+3
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)