АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
24.11.2020, 17:31 9
FootballHD – о заокеанских футболистах, которые покоряют новый континент.

Восходящие звезды из США: 5 американских футболистов, которые сделают себе имя в в ЕвропеС каждым годом футбол становится все более популярным в США. Практически в каждом сезоне МЛС появляются известные игроки, которые успели заявить о себе в Европе. Безусловно, это делает лигу популярной и помогает ей развиваться. Но бывают и обратные случаи, когда молодые таланты уезжают из США в Европу и там становятся известными. Американский футбол от этого только выигрывает. Остановимся на этой теме подробнее. Далее – 5 молодых американских футболистов, которые засияют в Европе.

Сержиньо Дест
Возраст: 20 лет
Позиция: правый защитник
Клуб: «Барселона»


Так получилось, что новичок «Барселоны» не играл ни в одном американском клубе. Это связано с тем, что Дест родился в Нидерландах, где и начал заниматься футболом. Но отец Сержиньо – американец. На международном уровне игрок представляет родину своего отца и выступает за сборную США. Молодой защитник уже успел сыграть 5 матчей за главную команду своей страны, но результативными действиями пока не отличался.

Восходящие звезды из США: 5 американских футболистов, которые сделают себе имя в в Европе

Свою клубную карьеру Дест начинал с «Аякса». В системе клуба из столицы Нидерландов Сержиньо находился на протяжении восьми лет. Защитник сыграл 38 матчей за первую команду «Аякса», забил 2 гола и отдал 6 результативных передач. В октябре 2020 года Дест перешел в «Барселону» за 21 млн евро. На счету американца уже 10 матчей за каталонский клуб. В Испании высоко оценивают талант и мастерство Сержиньо. Ему остается упорно работать и прогрессировать, чтобы сделать себе имя на другом континенте и вернуться на родину настоящим чемпионом.

Кристиан Пулишич
Возраст: 22 года
Позиция: левый вингер
Клуб: «Челси»


Пулишич успел поиграть в США перед тем, как уехал в Европу. На молодежном уровне Кристиан выступал за Brackley Town, Michigan Rush и Pennsylvania Classics. Этот клуб игрок покинул в феврале 2015 года, после чего перешел свободным агентом в дортмундскую «Боруссию». Там американец всего за 1 год прошел путь от U-17 до первой команды «шмелей». За немецкий клуб Пулишич сыграл 127 матчей, забил 19 голов и отдал 26 результативных передач.

Восходящие звезды из США: 5 американских футболистов, которые сделают себе имя в в Европе

В январе 2019 года Кристиан перешел в «Челси» за 64 млн евро. Нынешний тренер «синих» Фрэнк Лэмпард ценит футболиста и возлагает на него большие надежды. Американец пока не может полностью раскрыть свой потенциал из-за травм. Однако в Лондоне верят в игрока, так же, как и в США. Пулишич является одним из ярчайших представителей современной американской сборной. К настоящему времени вингер сыграл уже 34 матча за национальную команду США и забил 14 голов. Нет сомнений, что Кристиана ждет большое будущее – как в Европе, так и на родине.

Джованни Рейна
Возраст: 18 лет
Позиция: атакующий полузащитник
Клуб: «Боруссия» Дортмунд


Рейна – большая надежда американского футбола в Европе. Парню всего 18 лет, но он уже является одним из основных игроков дортмундской «Боруссии». А это команда, которая постоянно борется за чемпионский титул в Германии и регулярно выступает в Лиге чемпионов. Джованни начинал карьеру в «Нью-Йорк Сити». Так и не сыграв ни одного матча за родной клуб, полузащитник перешел в «Боруссию» в июле 2019 года свободным агентом. Там он, вероятно, и будет продолжать карьеру в ближайшем будущем.

Восходящие звезды из США: 5 американских футболистов, которые сделают себе имя в в Европе

В Дортмунде ценят Рейну. Несколько дней назад клуб продлил контракт с Джованни на 5 лет. Это значит, что «шмели» рассчитывают на игрока в долгосрочной перспективе. Это в свою очередь открывает ему дорогу в сборную США. Примечательно, что в составе главной команды своей страны Рейна дебютировал только 12 ноября, но уже успел забить 1 гол. В Бундеслиге полузащитник тоже регулярно отмечается результативными действиями. За американцем в Европе уже следят топ-клубы, включая мадридский «Реал». Но Рейне пока не нужно никуда переходить. В Дортмунде умеют развивать молодых игроков и выводить их на новый уровень.

Уэстон Маккенни
Возраст: 22 года
Позиция: центральный полузащитник
Клуб: «Ювентус»


Маккенни является воспитанником ФК «Даллас». В академии этого клуба Уэстон провел 7 лет. Но за все это время хавбек не сыграл ни одного матча за основную команду из штата Техас. Тем не менее молодого полузащитника заметили в Европе. В июле 2016 года Маккенни перешел в «Шальке» свободным агентом. После одного сезона в академии Уэстона перевели в основную команду. Американец сыграл за немецкий клуб 91 матч, забил 5 голов и отдал 7 результативных передач.

Восходящие звезды из США: 5 американских футболистов, которые сделают себе имя в в Европе

Перед началом сезона 2020/21 «Ювентус» арендовал Маккенни с обязательством выкупа. Игроку улыбнулась удача. Он покинул «Шальке» как раз в тот период, когда у клуба начался затяжной кризис. Вполне возможно, что в Германии полузащитник перестал бы прогрессировать. В Италии перед ним открываются новые возможности, а тренер Андреа Пирло регулярно предоставляет игровое время подопечному. В «Ювентусе» у Маккени есть все возможности для развития и прогресса. К тому же, Уэстон является игроком сборной США. За свою национальную команду хавбек сыграл 19 матчей и забил 6 голов.

Юнус Муса
Возраст: 17 лет
Позиция: правый вингер
Клуб: «Валенсия»


Муса – самый юный представитель этого рейтинга. Парню еще нет даже 18-ти лет, а он уже призван спасать «Валенсию». У Юнуса богатая биография. Он родился в Нью-Йорке, но в детстве переехал в Италию, где и начал играть в футбол. В 2012-м году вингер отправился в Англию, где был принят в академию лондонского «Арсенала». Так и не сыграв ни одного матча за основную команду «канониров», американец перешел в «Валенсию» 1 августа 2020 года свободным агентом.

Восходящие звезды из США: 5 американских футболистов, которые сделают себе имя в в Европе

Нынешний 2020-й год является пока что лучшим в карьере Юсуфа. Во-первых, в этом году он дебютировал на взрослом уровне. Во-вторых, он забил свой первый гол в профессиональном чемпионате. В-третьих, в 2020-м году состоялся его дебют в составе сборной США. У этого парня огромный потенциал для развития и большие возможности. Уже в 17 лет он играет против лучших команд мира: «Барселоны», «Атлетико», «Реала». Если Муса продолжит усердно работать и оправдывать доверие тренера, его будет ждать светлое будущее.

Сергей ЗАВАЛКО
0
Автор: SergФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)