АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
30.03.2020, 13:00 0
FootballHD выделяет ярких футболистов недавнего прошлого, которые уже успели проявить себя в качестве тренеров.

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времениЖизнь – штука динамичная, а футбольная жизнь – явление такое же, но с коэффициентом ускорения в 10х. Именно поэтому недавние наши любимцы на поле уже в большинстве своем завершили карьеру и наслаждаются спокойной «пенсионной футбольной» жизнью, хотя некоторые из них все-таки оказались неспособны полностью отойти от игры и стремления еженедельно получать дозу адреналина.

О тех, кто не так давно был кумиром миллионов на футбольном поле, а ныне уже сам старается руководить игроками с «бровки», сегодня и пойдет речь. Как и всегда, на полноту списка не претендуем, а вот с упущенными фамилиями будем рады ознакомиться в ваших комментариях. В приоритете – яркие футболисты недавнего прошлого, которые ныне являются действующими тренерами!

Тьерри АНРИ

Чемпион мира-1998 и Европы-2000, а также двукратный чемпион Англии и Испании и победитель Лиги чемпионов-2008/09 Тьерри Анри активную футбольную карьеру завершил пять лет назад – в январе 2015 года в рядах американского клуба «Нью-Йорк Ред Буллз». Практически сразу же француз получил предложение от «Арсенала» поработать в тренерском штабе одной из юношеских команд клуба, но сотрудничество Анри с «канонирами» в этой ипостаси продлилось недолго. Все из-за того, что Анри к тому моменту еще не определился, где ему комфортнее работать после футбола, и уделял много свободного времени сотрудничеству с телевизионными компаниями.

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


В августе 2016 года Тьерри Анри получил предложение от Роберто Мартинеса войти в его тренерский штаб в сборной Бельгии, от которого решил не отказываться. На ЧМ-2018 в России бельгийцы завоевали «бронзу», а роль Анри, умевшего отлично работать над командной психологией, выделяли очень многие аналитики и специалисты. В Тьерри поверили и на клубном уровне, по причине чего осенью 2018-го француз получил приглашение от «Монако», заменив на тренерском мостике «монегасков» Леонарду Жардима. Увы, сотрудничество оказалось недолгим – спустя три месяца Анри был уволен, после чего порядка 10 месяцев был без работы. Но легендарное имя позволило Тьерри привлечь к себе внимание канадского «Монреаль Импакт», боссы которого сделали ставку на то, что Анри прекрасно знаком с МЛС. С ноября минувшего года Анри работает с «сине-бело-черными», проведя к текущему моменту 5 официальных матчей и имея средний показатель набранных очков в 1,2.

Джованни ВАН БРОНКХОРСТ

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


В бытность футболистом ван Бронкхорст успел поиграть за «Рейнджерс», «Арсенал» и «Барселону», становясь чемпионом Шотландии, Англии и Испании соответственно. Кроме того, со сборной Нидерландов ван Бронкхорсту всегда не хватало какой-то малости для большой победы – третье место на чемпионатах Европы (2000 и 2004) и второе – на чемпионате мира-2010. Собственно, тогда же, в 2010-м, Джованни и завершил игровую карьеру, но сразу же начал новую – тренерскую. Сперва входил в тренерский штаб молодежной сборной Нидерландов, затем – «Фейенорда», пока наконец в 2015 году ему самому доверили возглавить роттердамцев. С «Фейенордом» ван Бронкхорст в качестве тренера выиграл один чемпионат и по два Кубка и Суперкубка Нидерландов. В 2019 году он покинул клуб из Роттердама и его имя связывали с возможным назначением в «Манчестер Сити» на случай ухода Хосепа Гвардиолы, но каталонец остался, а ван Бронкхорст в январе нынешнего года возглавил «Гуанчжоу Фули», показать в котором свой тренерский талант пока никак не может из-за эпидемии коронавируса.

Андрей ШЕВЧЕНКО

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


Легендарному в прошлом форварду «Динамо», «Милана» и сборной Украины ныне всего 43 года, но на тренерской скамье он находится уже четыре из них. Карьеру футболиста Шевченко, выигрывавший Лигу чемпионов с «Миланом» в 2003-м и «Золотой мяч» в 2004-м, завершил в 2012 году. После того подался в политику, но потерпел фиаско, что, вероятно, и побудило Андрея вновь обратиться лицом к футболу. В 2016 году он был назначен в тренерский штаб Михаила Фоменко для участия сборной Украины в чемпионате Европы, но тот турнир «сине-желтые» абсолютно провалили. Фоменко был уволен, а на его место назначен как раз Шевченко. Этот выбор изначально немногие в Украине восприняли с одобрением, указывая на то, что Андрей является кумом действующего главы украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, но со временем сборная Украины смогла сменить рисунок игры на более атакующий и начать давать результат. В частности, под руководством Шевченко украинцы уже вышли в финальную часть Евро-2020, перенесенного на следующее лето, а также выиграли свою группу в Лиге наций, квалифицировавшись в элитную категорию этого турнира. Что правда, будущее самого Шевченко в сборной Украины пока туманно, ведь его контракт истекает нынешним летом, а слухи уже активно сватали Андрея в «Милан»…

Симоне ИНДЗАГИ

Известный в прошлом форвард «Лацио» и сборной Италии Симоне Индзаги карьеру игрока завершил в 2010 году в стане римских «орлов». Тогда же он принял приглашение от руководства клуба возглавить юниоров «Лацио». В 2011 году Симоне получил пост главного тренера «Лацио» U-17, а через три года – наставника «Лацио» U-19. Путь наверх для Индзаги продолжился весной 2016 года, когда его назначили исполняющим обязанности главного тренера первой команды «Лацио», а летом из-за выходки Марсело Бьелсы, сперва заключившего контракт с «орлами», а спустя несколько дней расторгнувшего соглашение в одностороннем порядке, Симоне утвердили в должности полноценного наставника римлян. С тех пор Индзаги старается помочь «Лацио» вернуть былое величие, и в нынешнем сезоне коучу практически это удалось. Жаль, если чемпионат Италии из-за коронавируса так и не будет доигран, ведь «Лацио», находясь на втором месте, уступает «Ювентусу» всего-навсего одно очко.

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


Филиппо ИНДЗАГИ

Старший брат Симоне Филиппо Индзаги был более удачлив в качестве футболиста, но пока чуть менее успешен в роли тренера. Игровую карьеру Филиппо завершил в 2012 году в «Милане», и там же получил должность тренера юниоров. Уже в 2014 году Индзаги-старший возглавил первую команду «россо-нери», проработав в должности один сезон. Увы, то был не лучший период в истории «Милана», и Филиппо был признан ответственным за неудачные результаты, будучи отправленным в отставку. Просидев год без работы, затем Индзаги трудоустроился в «Венеции», которую сумел поднять в Серию Б. После этого вернулся в Серию А, но там его снова настигла неудача с «Болоньей». С лета минувшего года работает с «Беневенто», который ныне уверенно лидирует в Серии Б, но опять же, непонятно, что будет с сезоном в Италии, ставшей одним из эпицентров распространения коронавирусной инфекции…

Алессандро НЕСТА

Прославленный в прошлом центральный защитник «Лацио», «Милана» и сборной Италии, в составе которой выиграл чемпионат мира в 2006 году, Алессандро Неста игровую карьеру заканчивал в экзотическом чемпионате Индии в 2015 году в рядах команды «Ченнайин». Спустя пару месяцев принял предложение возглавить американский клуб «Майами», где за два с половиной года показал себя в целом очень неплохо. Неудивительно, что на Несту обратили внимание в Италии – именно так Алессандро в 2018 году оказался у руля «Перуджи». Однако вывести «грифонов» в Серию А за сезон у Несты не получилось, и он принял предложение «Фрозиноне», с которым в текущем розыгрыше Серии Б идет третьим с отрывом лишь в два очка от занимающего второе место в таблице «Кротоне».

Патрик ВИЕЙРА

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


Чемпион мира-1998 и Европы-2000 в составе сборной Франции Патрик Виейра на клубном уровне успел поиграть за «Милан», «Арсенал», «Ювентус», «Интер» и «Манчестер Сити», в стане которого в 2011 году и повесил бутсы на гвоздь. Сразу же после завершения карьеры футболиста Виейра получил предложение от руководства «горожан» стать одним из координаторов клубной академии, а в 2013 году получил должность наставника «Манчестер Сити» U-21. В 2016 году Патрик Виейра был назначен главным тренером «Нью-Йорк Сити» - американского клуба, основанного в 2013 году и выступающего в МЛС с 2015 года, контрольный пакет акций которого принадлежит тем же собственникам, которые владеют «Манчестер Сити». Неплохо проявив себя, Виейра летом 2018 года дождался приглашения из родной Франции – от «Ниццы», которую тренирует и по сей день. В частности, в минувшем сезоне «орлята» финишировали седьмыми в Лиге 1, в нынешнем пока идут на шестой строчке.

Стивен ДЖЕРРАРД

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


Кумир болельщиков «Ливерпуля» провел выдающуюся игровую карьеру, выиграв с «красными» в 2005 году Лигу чемпионов. Бутсы на гвоздь Джеррард повесил уже в рядах «Лос-Анджелес Гэлакси» в начале 2017 года, после чего вернулся в Англию, где получил работу в юношеской команде «Ливерпуля». Летом 2018-го Стивена позвали в Шотландию, где он был призван возвращать былую славу «Рейнджерс». В минувшем сезоне команда Джеррарда финишировала второй, в нынешнем также идет на этой же позиции, но, объективности ради, свергнуть с трона в Шотландии «Селтик», еще нескоро кому-то удастся и дело тут вовсе не в тренерской гениальности…

Фрэнк ЛЭМПАРД

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


В бытность футболистом Лэмпард отменно проявил себя в рядах «Челси». Впрочем, завершал карьеру Фрэнк, как и многие англичане в последнее время, в американской МЛС в рядах «Нью-Йорк Сити». Уйдя из футбола в 2016-м, спустя год Фрэнк присоединился к «Челси», где получил работу в академии. Однако летом 2018 года Лэмпарда позвал «Дерби», предложивший полноценную должность главного тренера первой команды. В Чемпионшипе Лэмпарду удалось себя проявить, вследствие чего боссы «Челси» летом 2019 года пригласили его обратно, доверив главную команду. Без трансферов и серьезных финансовых вливаний Лэмпард сумел преобразить «синих», которые к нынешнему моменту идут четвертыми в турнирной таблице и претендуют на зону Лиги чемпионов.

Зинедин ЗИДАН

Новая генерация: молодые тренеры из числа известных игроков недавнего времени


Да, с активным выступлениями в футболе Зидан распрощался уже более десяти лет назад – в 2006-м. Однако наверняка среди читателей найдется множество, которое помнит Зизу на поле и его великолепные действия в футболке «Ювентуса», «Реала» и сборной Франции. Тренерскую карьеру Зидан начал в 2012 году с академии «Реала», но довольно быстро добрался до первой команды, наставником которой был назначен в январе 2016-го. С тех пор Зинедин трижды кряду приводил «бланкос» к победам в Лиге чемпионов, а также однажды выиграл с ними чемпионат. Увы для болельщиков «Реала», но на внутренней арене у Зидана почему-то никак не получается сделать свою команду стабильной, по причине чего титул куда чаще за это время ускользал к главному оппоненту – «Барселоне». Вроде бы близки мадридцы к «золоту» и сейчас, но все-таки перед остановкой сезона из-за коронавируса они отставали от «Барселоны» на 2 очка в турнирной таблице Примеры.

Алексей ШАТИЛОВ
+2
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)