АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
2.12.2019, 14:17 0
Неожиданные кандидаты на звание лучшего игрока в мире.

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»Уже 2-го декабря назовут обладателя Золотого мяча-2019. Претендентов трое – Лионель Месси, Криштиану Роналду и Вирджил ван Дейк. Всего же в списке номинантов 30 игроков, среди которых четверть занимают игроки победителя Лиги чемпионов – «Ливерпуля».

Мы же представляем топ-10 игроков, которые в свое время каким-то чудом оказывались в номинации на Золотой мяч.

10. Адриан Муту (2003)

В 2003 году многие признавали, что Муту – не самый неожиданный претендент на звание игрока года. В «Парме» румынский нападающий идеально сыгрался с Адриано. Даже в «Челси» четыре мяча за три игры заставляли фанатов верить в то, что в Лондон приехала будущая легенда.

Как мы знаем теперь, то были фальшивые надежды. Уличенный в использовании кокаина, он попробовал поиграть в «Ювентусе» и «Фиорентине» – клубах, вовлеченных в коррупционный скандал. После этого репутацию уже было не спасти.

9. Невилл Саутолл (1988)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

В принципе, понять включение Саутолла можно: в его лучшие годы меньше «Эвертона» пропускал разве что «Ливерпуль». Во всяком случае, в сезоне 1987/88. Верьте или нет, когда-то он считался одним из лучших вратарей в мире.

Среди конкурентов валлийца на его позиции были такие громкие имена, как Мишель Прюдомм, Ринат Дасаев и Вальтер Дзенга. Увы, за «Большого Нева» проголосовал ровно один человек, а награда досталась Марко ван Бастену.

8. Дин Сондерс (1991)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

Спустя два года после того, как Питер Шилтон занял пятое место в голосовании, «Дерби» мог похвастаться еще одним неожиданным номинантом на «Золотой мяч». Удивительно, но Дин Сондерс, вылетевший с «баранами» в низший дивизион, смог попасть в список лучших.

Что он забыл в компании Жана-Пьера Папена, Лотара Моттеуса и Ван Бастена, сказать сложно. Да, на его счету было 17 голов, а «Ливерпуль» выложил за него рекордные 2,9 млн. фунтов, но достаточно ли этого? Возможно, дело в частых голах в Евро: «Куусюси» он отгрузил четыре, а «Ваттенсу» – пять.

7. Дженнаро Гаттузо (2006)


Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

На бумаге номинация Гаттузо в 2006-м кажется логичной. Полузащитник только что стал чемпионом мира с Италией и стабильно выступал в «Милане», за который играли одни из лучших игроков мира.

Но, как он признавался сам, Гаттузо был не очень силен технически. Раздражительный и чересчур агрессивный, он едва ли был одним из лучших на своей позиции.

6. Томас Бролин (1994)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

Считающийся одним из худших игроков в истории АПЛ, Бролин присоединился к «Лидсу» в 1995 году. Когда-то уважаемый швед перестал пользоваться уважением трибун из-за многочисленных проблем на поле и за его пределами. Упрямый полузащитник сумел рассориться с тренерами Говардом Уилкинсоном и Джорджем Грэмом.

Но до проблем на «Эдданд Роуд» все было иначе. С Бролином сборная Швеции и «Парма» были очень хороши, и в 1994 году он чуть не оказался в списке трех лучших футболистов Европы, которыми оказались Христо Стоичков, Роберто Баджо и Паоло Мальдини.

5. Йон Йенсен (1992)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

Йон Йенсен – еще один игрок, который прославился на Евро-92, но потом сразу сдал, стоило ему оказаться в АПЛ.

Усатому полузащитнику понадобилось 98 игр для того, чтобы забить свой первый гол за «Арсенал». Болельщики «канониров» до сих пор помнят, где они были и что делали в тот памятный день.

И пусть тот чудо-гол в том финале Евро против Германии на какое-то время превратил его в суперзвезду, это недостаточная причина, чтобы вручать ему «Золотой мяч».

4. Харри Кьюэлл (2001)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

В отличие от Бролина, у Харри Кьюэлла все было хорошо в «Лидсе». Когда в 2003 он покинул «Элланд Роуд», за его подписью в контракте гнались «Милан» и «Барселона». А двумя годами ранее именно он помог своим одноклубникам пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Результат – номинация на «Золотой мяч» вместе с Рио Фердинандом.

Но если Фердинанд перешел в «Манчестер Юнайтед» и стал только лучше, Харри Кьюэлл испытывал постоянные проблемы с травмами, и вырасти не смог.

3. Юрий Жирков (2008)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

И еще один футболист, который сник сразу после переезда в Англию. А ведь в свое время казалось, что россиянин, который стоил «Челси» 18 млн. фунтов, может стать одним из лучших на своей позиции. Но помешали травмы.

Лучший момент карьеры Жиркова пришёлся на Евро-2008, когда сборная России прошла до полуфинала. Но номинация на «Золотой мяч» ни к чему не привела – он в итоге достался Роналду.

2. Трифон Иванов (1996)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

Трифон Иванов определенно заслуживал награды за лучший косплей Росомахи из комиксов, но что казалось футбола, то защитник из Болгарии супергероем точно не был.

Но порой достаточно пары успешных выступлений. После Евро-1996, который навсегда запомнился болгарам, Иванов получил столько же голосов, сколько досталось Луишу Фигу, Рую Коште и Зидану вместе взятым. Но обойти Маттиаса Заммера не удалось.

1. Траянос Деллас (2004)

Десять футболистов, которые каким-то чудом были номинированы на «Золотой мяч»

Отдадим должное Греции – она сотворила невозможное, победив в Евро-2004. Но вряд ли стоило награждать творцов ее унылого защитного стиля.

На тот «Золотой мяч» было номинировано четыре грека: Траянос Деллас, Теодорос Загоракис, Антониос Никополидис и Ангелос Харистеас. Но стоил ли Деллас, человек-гора из «Шеффилда», такой чести? Благодаря пятью голосам он поднялся выше Зидана и Фигу, но Шевченко оказался популярнее.

Текст: FourFourTwo
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+3
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)