АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
15.10.2023, 08:00 0
Рассматриваем главных соперников «рекордмайстра» в национальном первенстве.

Возрождение интриги в Бундеслиге: кто составит конкуренцию «Баварии»?Новый сезон Бундеслиги дает понять или хотя бы надеяться, что в этот раз чемпионат будет интригующим. Он, впрочем, был таковым и в минувшей кампании, преимущественно усилиями «Баварии», но в этот раз уровень чемпионата Германии повышается за счет качества команд. Одной из главных сенсаций начала сезона стал «Штутгарт». Хотя два года подряд «швабы» оставались под угрозой вылета из элитного дивизиона.

Сейчас команда из одноименного города занимает 2-е место в турнирной таблице Бундеслиги, а ее нападающий Серу Гирасси возглавляет гонку бомбардиров, на 5 мячей опережая Гарри Кейна. Конечно, маловероятно, что «Штутгарт» выдержит столь высокий уровень на протяжении всего сезона. Но есть другие клубы, которые теоретически могут это сделать и навязать конкуренцию «Баварии».

«Байер»

«Байер» под руководством Хаби Алонсо выглядит очень хорошо. Вероятно, никто бы не рассматривал «фармацевтов» как претендентов на титул, если бы специалист возглавил команду прошлым летом. Успех «Байера» списали бы на случай или везение – как сейчас со «Штутгартом». Однако испанец работает с «фармацевтами» уже год – и весьма успешно. В прошлом сезоне он поднял команду со дна турнирной таблицы, довел до полуфинала Лиги Европы и вывел в тот же турнир на текущий сезон. Это были очень хорошие результаты для молодого тренера.

Возрождение интриги в Бундеслиге: кто составит конкуренцию «Баварии»?

В нынешней кампании «Байер» тоже выглядит хорошо – и по очкам, и по игре. «Фармацевты» заслуженно возглавляют турнирную таблицу Бундеслиги, опережая «Баварию» и дортмундскую «Боруссию» на 2 очка. Команда Алонсо пока не проиграла ни одного матча в национальном первенстве, выдав результат 23:6 по забитым и пропущенным голам. «Байер» уже прошел одно из главных испытаний сезона – не проиграл на «Альянц-Арене». Почему бы теперь на замахнуться на что-то большее?

«РБ Лейпциг»

Экс-игрок «Баварии» Марио Гомес, работающий нынче в «РБ Лейпциг», ранее заявлял, что цель «быков» – держаться рядом с «Баварией». Эта задача пока выполняется. Сейчас «Лейпциг» отстает от мюнхенского клуба на 3 очка – не так и много. Однако расстояние до лидирующего «Байера» составляет уже 5 баллов. «Быки» хорошо начали сезон, разгромив «рекордмайстер» в матче за Суперкубок Германии, но уже в первом туре Бундеслиги уступили «фармацевтам». После того была серия из трех подряд побед и двух ничьих.

У «Лейпцига» довольно молодая команда, как и у «Байера». «Быков» можно причислить к претендентам на титул, но им нужна стабильность. Они показывают хорошие результаты как для команды, которая перестраивается практически каждый год. И тренер у них неплохой, с большим опытом работы в Бундеслиге. Но главное отличие между «Лейпцигом» и «Байером» в том, что у «быков» лучше построена организация, а у «фармацевтов» – игра. Перестроенный «Байер» выглядит увереннее перестроенного «Лейпцига». Пока, во всяком случае.

«Боруссия» Д

В каждом сезоне дортмундская «Боруссия» по умолчанию является главным соперником «Баварии» в борьбе за чемпионский титул. Так было и в прошлом сезоне, который болельщики «желто-черных» еще долго не забудут. Трофей был практически в руках у «шмелей», но они упустили его на последних минутах последнего матча сезона. Разочарование в Дортмунде было огромным и, казалось, что после такого финиша руководство примет радикальные меры. Как минимум, поставит более опытного тренера, который изменит характер команды.

Возрождение интриги в Бундеслиге: кто составит конкуренцию «Баварии»?

Этого не произошло. «Боруссия» подписала нескольких игроков, но нельзя сказать, что в клубе произошли большие изменения. «Шмели» решили действовать так, как и всегда – оставаться в числе лучших команд Германии, но без серьезной перестройки. Стартовали дортмундцы тоже, как всегда – не плохо, и не хорошо. Нормально. Сначала победили, потом дважды потеряли очки и 4 раза победили. У «Боруссии» такое же количество очков, как и у «Баварии». «Шмели» остаются претендентами на титул, но есть ощущение, что они теряют статус главного преследователя мюнхенского клуба.

Защитит ли «Бавария» титул?

Нынешний сезон не обещает быть простым для «Баварии». И дело не только в том, что мюнхенцы сейчас на 3-м месте в турнирной таблице. По составу у них сильнейшая команда в Германии с отрывом, особенно после перехода Гарри Кейна. Но у «рекордмайстра» не все идет гладко под руководством Томаса Тухеля. Удивительно, но «Бавария» нестабильна даже с таким составом. Мюнхенцы подписали четырех качественных игроков, имеют Лероя Сане в расцвете сил, но Тухель все равно не очень доволен. Говорит, что нужен опорник. Да и в целом специалист хочет улучшить оборонительный потенциал команды.

С обороной действительно есть проблемы. «Бавария» пропустила по 3 гола от «Манчестер Юнайтед» и «Лейпцига», по 2 от «Байера» и того же «Лейпцига». В матчах с серьезными соперниками у мюнхенцев систематически возникают проблемы. Это может повлиять на исход чемпионской гонки, но только в том случае, если прямые конкуренты сильно постараются. По-прежнему есть сомнения, что «Байер», «Лейпциг» и тем более «Боруссия» будут стабильными на дистанции. Но если они выдержат этот темп, играя на 2-3 турнира, тогда нынешний сезон Бундеслиги может стать одним из самых интересных за последние годы.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)