АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
4.09.2023, 08:00 0
Рассказываем о рекордных трансферах «быков».

Фабрика талантов: самые дорогие продажи в истории «РБ Лейпциг»Из-под крыла «РБ Лейпциг» в последнее время выходит все больше качественных игроков. Через систему немецкого клуба прошли многие известные футболисты, например, Йозуа Киммих. В 2015-м году «быки» продали «Штутгарту» одного из лидеров нынешней сборной Германии всего за 1,5 млн евро. Но они далеко не всех отпускали так легко. Далее – самые дорогие продажи в истории «Лейпцига».

Ибраима Конате
Куда: «Ливерпуль»
За сколько: 40 млн евро


Конате перешел в «Лейпциг» летом 2017 года из «Сошо» на правах свободного агента. «Быкам» достался бесплатно игрок, которого они через 4 года продали «Ливерпулю» за 40 млн евро. У француза в Германии были разные по успешности сезоны, но, главное, что он там возмужал и вырос для топ-клуба.

Правда, в Англии у него пока тоже все складывается неидеально. В первом сезоне после перехода к мерсисайдцам 24-летний центрбек часто сидел на скамейке запасных. В минувшей кампании его беспокоили травмы. Возможно, в этом сезоне Конате станет важным игроком для «красных», учитывая их проблемы в обороне.

Дайо Упамекано
Куда: «Бавария»
За сколько: 42,5 млн евро


Упамекано пребывал в системе «Ред Булл» с 2015 года. Сначала француз перешел в «РБ Зальцбург» из «Валансьена» за 2,5 млн евро. В январе 2017 года он отправился в «Лейпциг». Сумма трансфера составила уже 18,5 млн евро. Там футболист провел 4 сезона, где стал игроком основы. Как и Конате, Упамекано покинул «быков» летом 2021 года, и перешел в «Баварию» за 42,5 млн евро.

Трансферная стоимость 24-летнего центрбека показывает его прогресс. С другой стороны, на топ-уровне он пока не может закрепиться. Порой француз выдает очень хорошие матчи, но в некоторых поединках может смотреться не так уверенно. Тем не менее футболист проводит уже третий сезон в «Баварии», где не все могут соответствовать стандартам. Но в любом случае Упамекано нужно быть стабильнее.

Тимо Вернер
Куда: «Челси»
За сколько: 53 млн евро


Вернер перешел в «Лейпциг» из «Штутгарта» летом 2016 года за 23 млн евро. Там он и сделал себе имя. Уже в первом сезоне после перехода в новый клуб Тимо забил 21 гол в Бундеслиге. Самой лучшей в плане результативности для немца стала кампания 2019/20, в которой он записал на свой счет 28 забитых мячей. После этого сезона футболист перешел в «Челси» за 53 млн евро.

Фабрика талантов: самые дорогие продажи в истории «РБ Лейпциг»

В Англии карьера у Вернера сложилась не лучшим образом. За 2 сезона в составе «синих» он забил суммарно только 10 мячей в АПЛ. Форвард был полезен в атаках и периодически ассистировал партнерам, но от него ждали в первую очередь голов. Летом 2022 года Тимо вернулся в «Лейпциг». «Быки» заплатили за игрока 20 млн евро. Сейчас 27-летний нападающий продолжает карьеру в стане «быков», где в него все неплохо в целом.

Наби Кейта
Куда: «Ливерпуль»
За сколько: 60 млн евро


Как и Упамекано, Кейта начинал большую европейскую карьеру в «РБ Зальцбург», куда перешел летом 2014 года из французского «Истра». Сумма трансфера составила всего 1,5 млн евро. Через 2 года он перешел в «Лейпциг» почти за 30 миллионов. Там гвинеец провел 2 сезона и показывал хорошую результативность, как для центрального полузащитника. Его старания не остались незамеченными «Ливерпулем».

Летом 2018 года Кейта перешел к мерсисайдцам. Сумма трансфера составила 60 млн евро. Примечательно, что у «красных» гвинеец провел больше времени, чем в предыдущих клубах – 5 лет. За это время он зарекомендовал себя хорошим игроком, но, наверное, так и не вышел на тот уровень, которого от него ждали в «Ливерпуле». Летом 2023 года 28-летний хавбек перешел в «Вердер» на правах свободного агента.

Кристофер Нкунку
Куда: «Челси»
За сколько: 60 млн евро


Нкунку стал большой находкой для «Лейпцига». В июле 2019 года он перешел к «быкам» из «ПСЖ» за 19,5 млн евро. Немцы сумели выгодно продать игрока и извлечь из него максимальную пользу. В первом сезоне после перехода в новый клуб француз отдал 15 результативных передач. В минувшей кампании футболист забил 16 мячей в Бундеслиге, годом ранее – 20. Кристофер стал лучшим игроком чемпионата Германии и одним из его лучших бомбардиров.

Собрав индивидуальные награды, Нкунку перешел в «Челси» летом 2023 года. Сумма трансфера составила 60 млн евро. «Синие» очень хотели заполучить игрока и не пожалели – он уже на предсезонке начал делать разницу. Но тогда же француз получил травму колена, из-за которой пропустит несколько месяцев нового сезона. Сейчас 25-летний хавбек восстанавливается после повреждения, а клуб ищет решения по его замене.

Доминик Собослаи
Куда: «Ливерпуль»
За сколько: 70 млн евро


«Ливерпуль» регулярно обращается в «Лейпциг» за молодыми талантами. Одним из них стал Собослаи. До приезда в Германию венгр провел несколько лет в Австрии, выступая в том числе за «РБ Зальцбург». В январе 2021 года он перешел к «быкам» за 36 млн евро. За 1,5 года Доминик сыграл 91 матч в составе «Лейпцига», забил 20 голов и отдал 22 результативные передачи. Неплохие показатели для атакующего полузащитника.

Фабрика талантов: самые дорогие продажи в истории «РБ Лейпциг»

Летом 2023 года Собослаи перешел в «Ливерпуль». Сумма трансфера составила 60 млн евро. Футболист, вероятно, стоит этих денег. Он сразу начал играть в основе «красных» и приносить пользу команде. Главный тренер мерсисайдцев восторгается игроком, которого можно использовать на нескольких позициях. Адаптация у 22-летнего хавбека проходит довольно легко. У Доминика есть долгосрочный контракт с «Ливерпулем» и все шансы стать важным элементом обновленной команды.

Йошко Гвардиол
Куда: «Манчестер Сити»
За сколько: 90 млн евро


В данный момент Гвардиол является самым дорогим исходящим трансфером «РБ Лейпциг». Хорвату понадобилось всего 2 сезона для того чтобы заявить о себе и перейти в один из лучших клубов мира. И «быкам» он принес хорошую выгоду. Немцы выкупили футболиста у загребского «Динамо» в июле 2021 года за 36,8 млн евро. Сумма немалая, но у «Лейпцига» получилось продать игрока гораздо дороже. Прямо сейчас он является самым дорогим защитником мира.

Гвардиола наверняка ждет интересное приключение под руководством его почти однофамильца. Хорват недавно рассказывал, что адаптация у него проходит легко. Игровое время он получает приличное, как для новичка. Хорвату всего 21 год, а он уже выступает в команде, которая выиграла требл в прошлом сезоне. У него есть все шансы стать частью новой и, возможно, такой же яркой истории «Манчестер Сити».
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)