АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.10.2019, 13:49 1
Постоянные неудачи финской сборной в прошлом?

Это не та Финляндия, которую вы помните. Теэму Пукки и новая надежда невезучих северян«А почему бы не мы?» – все чаще спрашивают футбольные фанаты в традиционно не самой футбольной Финляндии. Они воочию наблюдали за тем, как их северные братья исландцы сотворяли чудо за чудом. А когда наш черед? Многие скандинавские и околоскандинавские страны знают, каково это – сражаться на полях большого турнира, но не финны.

В то время как мы с восторгом смотрели на успехи Исландии, в пятимиллионной Финляндии возникало определённое недовольство. В Исландии живет гораздо меньше людей. Северная Ирландия, Уэльс, Хорватия – все они добивались успеха даже несмотря на небольшое население. Но Финляндия плелась позади. От нее никогда ничего не ожидаешь. Может, пора это изменить?

А может, процесс уже начался. Под предводительством Маркку Канервы национальная сборная впечатлила на отборочном этапе к Евро-2020, занимая после семи туров второе место в группе и получив реальный шанс пробиться дальше – почему бы не попробовать?

Вышеупомянутый «процесс» на самом деле начался еще раньше – в Лиге Наций. Финны прошли Группу С и пробились в Лигу В. Это – шанс на плей-офф на Евро, если вдруг обычным способом пройти не получится. Неплохо для вечных неудачников.

Кто-то скажет, мы слишком строго отзываемся о стране, которая подарила миру немало выдающихся игроков. Яри Литманен был мировой звездой, и он вдохновил многих последовать за его примером. Сами Хююпия, Антти Ниеми, Тему Тайнио и Микаэль Форсселль заявили о себе на всю Европу, но даже они – лучшее поколение в истории футбольной Финляндии – не смогли пройти квалификацию.

Нынешняя сборная не может похвастаться таким числом видных исполнителей, хотя нынче только ленивый не говорит о подвигах Теэму Пукки, который рвет и мечет в составе «Норвича». Возможно, большего и не надо для того, чтобы неудачи остались в прошлом. Вооружившись спокойным, размеренным планом, основанным на сильной обороне и личных качествах нападающих вроде Пукки, Финляндия стала практически неузнаваема.

Финская футбольная ассоциация была основана в 1907 году, когда страна еще была частью Российской Империи. С 1908 года она состояла в ФИФА. Первые попытки пробиться на чемпионат мира была провальными – команды не могли добиться даже единой победы. Лишь в 1965 удалось выиграть официальный матч против Польши. Что же касается Евро, то первыми выигранными матчами стали игры против Греции и Венгрии в 1980 году. Этот год здесь помнят многие – тогда «филинам» не хватило одного очка, чтобы квалифицироваться.

Прогресс не остановился, и в 1986 году едва не удалось-таки попасть на мундиаль – не хватило двух очков. Но дальнейшего улучшения не случилось, и лишь геройства Литманена вернули какую-то надежду в девяностых. В 1998 датскому тренеру Рихарду Мёллеру-Нильсену не хватило одной победы над Венгрией для того, чтобы оказаться на ЧМ. Но вновь о себе напомнило невезение: ведя в счете, финны забили в собственные ворота и остались без турнира.

Любой, кто следил за успехами этих аутсайдеров, подтвердит, что финны всегда играют по одному сценарию: они неплохо выступают, добиваются неожиданной победы, а затем теряют стабильность и проваливаются. В отборе на Евро-2000 был бит будущий четвертьфиналист Турция, а на ЧМ-2002 удалось удержать две ничьи с будущим серебряным призером Германией. Чего-то всегда недостаёт, какой-то мелочи. Удачи, кто-то скажет.

Пережив очередной период упадка, финны «вернулись» под предводительством Роя Ходжсона, который пытался вывести «филинов» на Евро-2008. И вновь всё решила исходная встреча против Португалии. Победа бы гарантировала выход, но игра, в которой принял участие 38-летний Литманен и молодой Роналду и его звёздные коллеги, завершись безголевой ничьёй.

На самом деле именно глупое поражение от Азербайджана, занимавшего последнее место в группе, стоило Финляндии путёвки. Рекордное 33 место в рейтинге ФИФА стало слабым утешением.

Были попытки пробиться на ЧМ-2010, причем отважные – только финны не проигрывали будущему полуфиналисту Германии. Но даже несмотря на все геройства, в конце концов в конце как всегда «филины» стали сдавать. Как тут не отчаяться?
Последняя попытка пробиться на мундиаль была провалена: пятое место в группе, даже несмотря на победу над Исландией, которая займёт первое место и даст бой Аргентине в России.

Это не та Финляндия, которую вы помните. Теэму Пукки и новая надежда невезучих северян

Финляндия – не нация неудачников, никак нет. Тут любят футбол, но не только: в хоккее страна много раз становилась мировым чемпионом, и, учитывая климат, не удивительно, что именно этот спорт здесь так уважают. Среди других видов спорта, которым уделяют не меньшее внимание, можно выделить гонки Формула-1, ралли, лыжи и т.д. И при этом всём в футбол здесь играет больше людей, чем в хоккей! Так что же мешает?

Есть мнение, что проблема в военном призыве. Финляндия – одна из немногих европейских стран, где служба в армии обязательна, из-за чего многих талантливых игроков «крадут» из их клубов в важнейший период их развития. Это теория, но её можно оспорить: армия не помешала Литманену или Хююпии – как и десяткам звёзд хоккея.

Вероятнее, причина в отсутствии программы по развитию футбола, в недостатке государственного финансирования. Это стало изменяться в последние годы, но пока рано делать выводы. Впрочем, прогресс всё-таки намечается, и в будущем сборная сможет показывать совершенно другие результаты.

Финляндия – герой Лиги Наций, и победитель тяжёлой группы С. Финнам удалось выиграть четыре первых матча против Венгрии, Греции и Эстонии (дважды), при этом ни разу не пропустив. Лишь Греция приближалась к финнам, но домашняя победа расставила все точки над И. Даже поражение от Венгрии уже имело малое значение.

Какие выводы мы можем вывести из всего этого? Четыре безголевые матча – не случайность, а основа того, как играет команда. «Филины» не только не пропускали, но и позволили оппоненту пробить в створ всего четыре раза – и это во всех встречах! Пропускать они начали только после того, как цели удалось достигнуть.

Канерва создал оборонную сборную по причине отсутствия ярких нападающих. Его состав не меняется, он хорошо сыгран, и особенно – в обороне. В результате этого удаётся стабильно переигрывать как минимум соперников своего уровня.

Чёткое понимание своих сильных и слабых качеств, сыгранная команда, надёжная оборона и невероятный джокер в лице Теэму Пукки… действительно, почему бы финнам не сотворить, наконец, своё футбольное чудо? Италия на Евро-2020 с группы J уже вышла. Почему бы не стать второй сборной Финляндии?

Текст: Айдан Уильямс, TheseFootballTimes
0
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)