15.07.2018, 19:53 49
Грандиозный международный турнир завершён.

Сборная Франции одолела Хорватию и выграла Чемпионат мираСборная Франции торжествует в Москве. Подопечные Дидье Дешама нанесли поражение Хорватии и стали чемпионами мира, повторив достижение своих славных соотечественников 20-летней давности.

Первый любопытный эпизод в отчётном поединке приключился уже в самом дебюте противостояния. Павар допустил ошибку на правом фланге, Перишич устремился к воротам Льориса, впрочем, Умтити смог ликвидировать угрозу. Немногим позже в штрафную французов был выполнен опасный навес, но Манджукич в гол его не воплотил.

Хорваты активно начали встречу, пытаясь диктовать сопернику условия. Подопечным Дешама пришлось уделить основное внимание разрушению, вылазок к владениям Субашича длительное время попросту не было. На 15 минуте Перишич выдал ещё один прорыв – «les bleus» выстояли.

К радости французских болельщиков, их любимцам всё-таки удалось отодвинуть игру от своих ворот и начать оказывать реальное давление на защитные порядки балканцев. Действия французов возымели эффект – на 18 минуте они вырвались вперёд. Гризманн упал вблизи штрафной шашечных, рефери назначил стандартное положение, сам же Антуан вызвался исполнять его и… всё завершилось автоголом Марио Манджукича. Нападающий «Юве» срезал мяч головой в собственные ворота.

Хорватии удалось достаточно быстро восстановить равновесие. На 28 минуте овации «Лужников» сорвал Перишич. После навеса Модрича на правый край последовала передача по направлению к центру штрафной площади, Вида протолкнул снаряд на Перишича, тот умело сдвинулся влево, оставив не у дел Канте, и удачно пальнул в левый от Льориса угол ворот.

Удивительное дело, но через всё те же 10 минут Франция сделала счёт 2:1 в свою пользу. После навеса справа мяч попал в руку Перишичу, перед которым находился Матюиди, закрывавший полный обзор Ивану. Питана получил подсказку от коллег и отправился смотреть видеоповтор. В итоге Нестор принял решение указать на «точку». Антуан Гризманн не ошибся и огорчил Субашича во 2 раз за вечер.

В начале 2 половины игры Ребич опасно атаковал ворота Льориса – Уго эффектно парировал удар Анте, направленный под перекладину. Французы ответили выпадом Мбаппе – Килиан убежал от Виды, однако Субашич своих партнёров не подвёл. Сразу после данного эпизода на поле выскочили болельщики, встреча была приостановлена.

А на 59 минуте Франция сделала счёт 3:1. Мбаппе воспользовался длинной передачей партнёра, вошёл в штрафную, затем мяч достался Гризманну, тот отпасовал на Погба и Поль со 2 попытки заставил Субашича капитулировать. Немногим позже «les bleus» чуть не разродились и 4 голом – Жиру и Мбаппе не хватило удачи.

И всё-таки Килиан не покинул поле без гола. На 66 минуте он решился на удар с дальней дистанции и довёл дело до крупного. Ассист себе в актив занёс защитник Люка Эрнандес.

Уго Льорис так уверовал в успех своей команды, что решил возродить интригу в поединке. Вратарь принялся играться с мячом после паса Умтити и выставил себя в нехорошем свете – Манджукич прочувствовал эпизод и отправил мяч в сетку.

Чудачества Льориса, правда, хорватов не спасли. Франция уверенно довела дело до победы, которая даровала им всеобщее признание и титул чемпиона мира. Команда Дидье Дешама его всецело заслужила, по-настоящему окрепнув и сделав правильные выводы после Евро-2016. Чествуйте новых героев, друзья.

Франция – Хорватия 4:2 (2:1)
Голы: Манджукич, 18 (1:0, автогол); Перишич, 28 (1:1); Гризманн, 38 (2:1, пенальти); Погба, 59 (3:1); Мбаппе, 65 (4:1); Манджукич, 69 (4:2).