3.07.2012, 21:01 0
Московские ЦСКА и "Спартак" разменяли Лигу чемпионов на Лигу Европы.

ЦСКА и "Спартак" разменяли Лигу чемпионов на Лигу ЕвропыВ последнем, 44-м туре российской Премьер Лиги "армейцы" отправились в Казань, где им предстояло сыграть с действующим обладателем Кубка России "Рубином".

В параллельном матче "Спартак" противостоял на "Локомотиве" "железнодорожникам".
Уже к 40-й минуте "красно-белые" дважды поразили ворота "Локо", и ушли на перерыв с комфортным преимуществом (2:0).

По голу на свой счет записали Сухи и Дзюба.

Что касается матча в Казани, то гол в раздевалку на 45-й минуте удался вернувшемуся в строй Кейсуке Хонде.

После перерыва хозяева взвинтили темп, и спустя минуту после начала второго тайма Вальдес сравнял счет (1:1).

Такой результат не устраивал москвичей, но вместо того чтобы забить, "армейцы" получили еще два гола в свои ворота.

На 82-й минуте Гекдениз Карадениз вывел "Рубин" вперед - 2:1, а за две минуты до конца матча Роман Еременко принес казанцам победу (3:2).

Интересно, что в финале Кубка России автором единственного гола, ставший победным также оказался финский футболист российского происхождения.

Поражение отбросило ЦСКА на третье место и принесло бронзовые медали, в то время как "Спартак" перешагнув через столичный клуб финишировал вторым и с "серебром" в кармане.
Чемпионом сезона 2011-2012 стал питерский "Зенит".

В еврокубках Россию представят следующие команды: "Зенит" и "Спартак" в Лиги чемпионов, а ЦСКА, "Динамо", "Анжи" и "Рубин" будут выступать в Лиги Европы.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал игрок ЦСКА Сейду Думбья, на счету которого 28 голов. Второе место занял Александр Кержаков (23 гола), на третьем месте Ласина Траоре (18 мячей).