2.11.2019, 20:59 0
«Армейцы» продлили свою восьмилетнюю серию без побед на поле соперника.

«Зенит» спасся от домашнего поражения московскому ЦСКАВесьма любопытный поединок находился в календаре субботних мероприятий программы пятнадцатого тура Российской Премьер-лиге. К экватору розыгрыша национального первенства на вершине турнирной таблицы с 32-я набранными очками обосновался санкт-петербургский «Зенит», а группу преследователей команды Сергея Семака замыкал соперник «сине-бело-голубых» по отчетному противостоянию на поле «Газпром-Арены» – московский ЦСКА, который на данном этапе сезона возглавляет Виктор Гончаренко.

«Армейцы» достаточно долго шли в непосредственной близости к первой строчке, поочередно сменяясь с остальной группой сильнейших команд страны, однако осенний этап сезона для коллектива Гончаренко сложно назвать удачным. На внутренней арене ЦСКА не знал побед уже на протяжении трех поединков, в то время как соперник по отчетному противостоянию исправно добывал наивысшие результаты, а участие «красно-синих» в матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА лучше не затрагивать, в виду полного отсутствия достижений.

В тоже время, соперник «армейцев» в лице команды Семака успешно преодолевал возникавшие перед ним трудности, за исключением быть может выездного противостояния с московским «Локомотивом» (0:1), а также поражения в первой дуэли против РБ «Лейпциг» (1:2) в рамках сильнейшего клубного турнира Старого Света – Лиги чемпионов УЕФА. При этом, «Зенит» являлся лучшей командой Российской Премьер-лиги по числу забитых и пропущенных мячей, в то время как ЦСКА только стремился достичь второго показателя своими выступлениями.

О том, что москвичам не удастся серьезно пошатнуть статистику обороны соперника в этом поединке красноречиво говорила активность команды Семака на первых минутах в атакующей линии. Коллектив Гончаренко оказался прижат к своим воротам, и регулярно находился в ситуации, когда банально не удавалось перейти центр поля, даже в контратаках. Однако на «мелководье» голевых моментов «армейцам» удавалось выглядеть не так уж и плохо, а первое серьезное обострение у ворот Акинфеева было создано лишь к исходу первого получаса игры, когда скидку на дальнюю штангу головой в исполнении Ивановича никто из игроков «Зенита» не пошел замыкать.

Впервые серьезно вступил в игру голкипер гостей лишь после попытки Жиркова пробить из полукруга у штрафной площадки соперника. Отразив первую возникшую от Юрия угрозу, Игорь справился и со вторым моментом у все того же флангового полузащитника «сине-бело-голубых», когда Жирков намеревался поразить ворота ударом в падении в непосредственной близости к одиннадцатиметровой отметке.

Не только лишь моментами Жиркова жила атака «Зенита», однако шансы Юрия оказались наиболее приближенными к забитому мячу, после чего команда Семака откровенно прозевала контратаку соперника на единственной компенсированной минуте первого тайма. Караваев и Ракицкий не разобрались с простым выносом мяча подальше от собственной штрафной, после чего Никола Влашич зацепился за отскок, вошел в штрафную и пробил под основание правой штанги. Не готовы были хозяева к такому повороту событий.

На волне собственного успеха из концовки первой половины, ЦСКА попробовал агрессивно начать второй тайм, однако одним лишь дальним ударом в исполнении Облякова голкипера Кержакова было сложно удивить. Вдобавок, в промежутке с 51-ю по 54-ю минуты получил два предупреждения Яка Бийол, из-за чего команде Гочаренко пришлось серьезно перестраиваться и полностью отказываться от своего наступательного потенциала – в одиночку Федору Чалову в чужой штрафной не было чем заняться, что и показал один из эпизодов контратаки в середине второго тайма.

«Зенит» сразу же пошел пользоваться численным большинством, в результате чего зачастую в штрафной ЦСКА просто разыгрывали «лишнего». Таким образом появлялись моменты у Азмуна и Дзюбы, однако форвардам долго не удавалось замкнуть прострелы с флангов в исполнении партнеров. Такая тенденция продолжалась до тех пор, пока сам Дзюба не решил взять на себя игру, пройти по правой границе штрафной и прострелить в центр на набегавшего Ерохина. Удар в одно касание в свободный дальний угол Акинфеев предугадать не мог, поэтому совершить спасительный прыжок было не в его силах.

Прицельный выстрел из-за пределов штрафной в исполнении Шатова пришелся в крестовину у правого верхнего угла ворот, звон от которой еще долго не покидал пределы «Газпром-Арены», пока не был заменен не финальный свисток в исполнении главного арбитра. Очень своевременно он прозвучал, ведь футболисты под занавес встречи изрядно завелись.

В следующем туре санкт-петербургский «Зенит» сыграет против тульского «Арсенала», а московский ЦСКА отправится на выездной поединок к берегам Черного моря для проведения встречи с «Сочи».