29.08.2013, 00:53 8
«Селтик» дожимает казахов и выходит в Лигу чемпионов.

Сказка имени карагандинского «Шахтера» закончиласьК великому сожалению всех причастных к карагандинскому «Шахтеру», чемпионы Казахстана не смогли сохранить преимущество, добытое в первом поединке с шотландским «Селтиком», сложив оружие перед «кельтами» на их поле. Подопечные Нила Леннона, владевшие подавляющим преимуществом на протяжении всего матча, смогли забить три безответных мяча в ворота Мокина, решающий из которых уже в компенсированное время.

С самого начала игры на ворота «горняков» обрушился целый шквал атак – отличные возможности имели Самарас, Лустиг и Стоукс, но раз за разом кипер гостей был на высоте. Однако, «Селтик» все же добился своего под занавес первого тайма - Самарас протащил мяч вдоль линии штрафной и оставил его Коммонсу, который снаряд подработал, а затем метров с 26-ти нанёс великолепный удар с левой аккурат в угол ворот Мокина. Вратарь прыгнул, но не достал – 1:0.

Не успел начаться тайм второй, как шотландцы восстановили статус-кво по сумме двух поединков - Самарас, получив мяч из глубины, здорово обработал снаряд, а затем отправил его под перекладину – 2:0. Вскоре команды обменялись убойными моментами, после которых мяч непостижимым образом проверял на прочность перекладину обоих ворот, но счет оставался прежним. Время неутомимо текло и казалось, что овертайма не избежать, но все же бело-зеленые забили третий – уже на 92-й минуте Стоукс выдал прекрасный проход по левому краю штрафной, после чего выкатил круглого точно на Форреста, который, что есть мочи засадил мяч прямиком под перекладину – 3:0 и чаша «Селтик Парк» погрузилась в настоящий экстаз. «Кельты» вновь попытают счастья в Лиге чемпионов, а карагандинцам расстраиваться не стоит – у них отличная команда, которая наведет еще немало шороху в Лиге Европы.

«Селтик» - «Шахтер» Караганда 3:0 (1:0)
Голы: Коммонс, 45+1 - 1:0, Самарас, 48 - 2:0, Форрест, 90+2 - 3:0.